もずく酢さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もずく酢

もずく酢

映画(839)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

ミステリと言う勿れ

9/23 鑑賞🎥

イオンシネマ シアタス調布

★70点

人気漫画を実写化した連続テレビドラマ「ミステリと言う勿れ」の劇場版。

原作で人気の「広島編」をもとに、広島の名
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

名探偵ポアロ ベネチアの亡霊

9/23 鑑賞🎥

イオンシネマ シアタス調布

★70点

探偵エルキュール・ポアロが、イタリアの水上都市ベネチアを舞台に不可解な殺人事件の解決に挑む姿を描いた本
>>続きを読む

6月0日 アイヒマンが処刑された日(2022年製作の映画)

4.3

6月0日 アイヒマンが処刑された日

6/19 鑑賞🎥

キノシネマ立川高島屋

★85点

ナチス戦犯アドルフ・アイヒマンの処刑の舞台裏を描いたヒューマンドラマ。

ユダヤ人大量虐殺に関与したア
>>続きを読む

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

4.1

君は行く先を知らない

9/13 鑑賞🎥

新宿武蔵野館

★80点

監督自身や家族、友人たちに起きた実際の出来事に着想を得た物語で、イランの荒野を車で旅する家族の姿を描いたロードムービー。

>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.0

怪怪怪怪物

この作品には正義や勇気というものが一切なく、本当に胸糞悪くなる作品。

人間こそ、怪物。

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.1

エドワード・ヤンの恋愛時代

9/11 鑑賞🎥

キノシネマ立川高島屋

★80点

台湾の名匠エドワード・ヤンが1994年に手がけた青春群像劇。

エドワード・ヤンの作品らしく、切なくて最後は悲劇
>>続きを読む

卒業 〜Tell the World I Love You〜(2022年製作の映画)

4.7

卒業 ~Tell the World I Love You~

9/6 鑑賞🎥

新宿シネマカリテ

★90点

異なる世界で生きてきた3人の青年が運命的な出会いを果たし、苦悩しながらも困難に立ち向
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

ベスト・キッド

名作『ベスト・キッド』のリメイク版。

映画名はカラテ・キッドではなく、カンフー・キッドの方が合ってるよな。

主役はウイル・スミスの息子ジェイデン・スミス。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

ホーンテッド マンション

9/4 鑑賞🎥

シネマシティ立川

★70点

ディズニーランドの人気アトラクション「ホーンテッドマンション」を実写映画化で999人のゴーストが住むという呪われた洋館
>>続きを読む

兎たちの暴走(2020年製作の映画)

4.3

兎たちの暴走

8/30 鑑賞🎥

アップリング吉祥寺

★80点

母と娘が娘の同級生を誘拐した実在した事件に着想を得て撮りあげたヒューマンドラマ。

娘が生まれて間もなく家族を捨てて出て行った母
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.3

春に散る

8/29 鑑賞🎥

TOHOシネマズ府中

★85点

同名小説を映画化し、ボクシングに命をかける男たちの生き様を描いた人間ドラマ。

出演した横浜流星は3年前の作品、「きみの瞳が問いか
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.7

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー

8/28 鑑賞🎥

シネマシティ立川

★75点

「人類の進化についての黙想」をテーマに描いた異色ドラマ。

進化した未来で、人類は専用機械を使えば医師でなく
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.1

MEG ザ・モンスターズ2

8/25 鑑賞🎥

シネマシティ立川

★65点

巨大ザメ「メガロドン」= 通称「MEG(メグ)」の恐怖を描いた海洋パニックアクション「MEG ザ・モンスター」のシ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.3

クロース

8/23 鑑賞🎥

新宿武蔵野館

★85点

2人の少年に起こる関係の変化を描いた悲痛な物語。

仲の良い12歳の少年2人がクラスメートから、2人の親密過ぎる関係についてからかわれた事
>>続きを読む

宵闇真珠(2017年製作の映画)

3.9

宵闇真珠

何故かアジア映画によく出演する小田切ジョーの役が不明だった。

主演女優のアンジェラ・ユンがとても美しかった😍

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

4.7

85・アウシュビッツの生還者

8/17 鑑賞🎥

キノシネマ立川高島屋

★90点

アウシュビッツからの生還者ハリー・ハフトの半生を息子アラン・スコット・ハフトがつづった実話をもとに映画化。
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

3.7

猫と、とうさん

8/17 鑑賞🎥

キノシネマ立川高島屋

★75点

世界中の人々にとって前例のない試練となったコロナ禍の2020年を愛猫と共ともに乗り越えた9人の男性の姿を追い、人間と猫との特
>>続きを読む

17歳は止まらない(2023年製作の映画)

3.7

17歳は止まらない

8/16 鑑賞🎥

新宿シネマカリテ

★70点

農業高校を舞台に、動物たちの生と死に向きあいながら成長していく思春期の少女たちを描いた青春ドラマ。

女子高生が自分で選んだ
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

4.1

神回

8/16 鑑賞🎥

新宿シネマカリテ

★80点

タイムループに陥った男子高校生が数えきれないほどの時間を繰り返す中で、切ない思いと人間の本性が浮かびあがってくる青春SF映画。

高校生の
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ストーン(2016年製作の映画)

3.6

ハンズ・オブ・ストーン

シネマカリテで上映されてたんだけど、ミニシアターだけに満席で観に行けなかった😱作品。

パナマ🇵🇦の英雄4階級制覇世界チャンピオンロベルト・デュランの実話を基にしたストーリー
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

5.0

エクソシスト

世界中にオカルトブームを巻き起こした戦慄のホラー映画の金字塔。

小学生の頃、日本ではブルース・リーが流行っていた頃に世界中で大ブームとなったホラー作品。

確か翌年に吹替でテレビでも
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.9

HAUSE (ハウス)

故・大林宣彦監督のデビュー作。

日本のホラー作品としてのレベルが高い特撮作品。

背景がセットのシーンが多いが、カメラワークの上手さや音楽の良さで表現されているのが素晴らし
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

4.3

悲しみより、もっと悲しい物語

タイトル通りなんだけど、本当に悲しくて音楽もとても良くて百点満点の作品。

さすが世界一切ない台湾映画🇹🇼と思って感動していたら、何とリメイクだった😱

気になって、オ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.3

イノセンツ

8/9 鑑賞🎥

新宿ピカデリー

★95点

不思議な力に目覚めた子どもたちの遊びが、次第に狂気へと変わって行く姿を、美しくも不気味に描いたサイキックスリラー。

序盤から不気味でテ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エンジェル、見えない恋人

透明な身体に生まれて、他人からは見えない存在の少年。

ある日、近所に1人の少女がやって来て、人気のない近所の公園で1人ブランコに乗っている、その少女を観に行く。

その少
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.2

DASHCAM ダッシュカム

8/6 鑑賞🎥

キノシネマ 立川高島屋

★60点

Zoomを介して広がる恐怖を描いたコロナ禍の世界を背景に、迷惑系動画配信者の主人公が陥る恐怖を、画面越し
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

新聞記者

この作品で最優秀主演女優賞を獲得した、韓国で『SUNNY 永遠の仲間たち』、『怪しい彼女』、『少女は悪魔を待ちわびて』に出演したシム・ウンギョンの役が凄く良かった👍🏻

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

3.7

台北暮色

台北で1人暮らしをする女性、車の中で生活する便利屋の中年男性、母親と2人で暮らす自閉症の少年の3人。

ふとしたきっかけで、それぞれのストーリーが展開して行き、これと言った深い内容はないん
>>続きを読む

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

3.8

ナチスに仕掛けたチェスゲーム

8/2 鑑賞🎥

キノシネマ立川高島屋

★75点

オーストリアの作家シュテファン・ツバイクが1942年に発表し、命をかけてナチスに抗議した書として世界的ベストセラ
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.8

78・マッド・ハイジ

8/1 鑑賞🎥

キノシネマ 立川高島屋

★75点

ハイジの復讐劇、クララを救え‼️

名作児童文学「アルプスの少女ハイジ」を大胆にアレンジし、R18+指定のエログロバイ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

キングダム 運命の炎

7/31 鑑賞🎥

シネマシティ立川

★80点

人気漫画を実写映画化した大ヒット作「キングダム」シリーズの第3作。

王騎から戦いへの覚悟を問われたえい政の、かつての恩
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

ヴァチカンのエクソシスト

7/26 鑑賞🎥

TOHOシネマズ新宿

★70点

カトリック教会の総本山ヴァチカンのローマ教皇に仕えた実在のエクソシスト、ガブリエーレ・アモルト神父の回顧録「エクソ
>>続きを読む

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.3

殺人漫画

2013年の作品。

女性漫画作家の作品を読んだ女性編集長が遺体で発見され、被害者の死に方とその作品内容が一致する。

手掛かりがなく自殺と公表されるが、不信に思った刑事達が調べて行くと、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE

7/23 鑑賞🎥

イオンシネマ シアタス調布

★90点

スパイアクション「ミッション:インポッシブル」シリーズの第
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.1

ペレ伝説の誕生

ペレ役の少年と若者が本人よりも童顔だけに、余計に感動した。

本人も出演するサプライズあり‼️

ママボーイ(2022年製作の映画)

4.3

ママボーイ

7/17 鑑賞🎥

シネマート新宿

★80点

日本でも有名な台湾人女優のビビアン・スーと、台湾の大ヒット作で日本でもリメイク化された「あの頃、君を追いかけた」のクー・チェンドンの共
>>続きを読む