もずく酢さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

もずく酢

もずく酢

映画(837)
ドラマ(0)
アニメ(0)

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.9

聖女/Mad Sister

元ボクシング韓国代表の女優が知的障害を持つ連れ去られた妹を探しまくる。

スタント無しのアクションもの。

韓国映画にありがちな使えない警察と、妹を痛めつける鬼畜な大人達
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.7

THE UPSIDE/最強のふたり

フランス映画『最強のふたり』のリメイク版。

こんなにおかしくて素晴らしいストーリーが実話を基にして作られたのが凄い‼️

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.6

リチャード・ジュエル

今年観た作品で個人ランキング1位。

まだ8作品しか観てないし、期待の『パラサイト』もまだ観てないんだけどね😅💦

1996年のアトランタ五輪の開催中に起きた爆発テロ事件を扱っ
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.8

シグナル100

原作の漫画は見てないし、出演者達が邦画にありがちなタレントのイメージを大事にしてそうに感じてたから、あまり期待してなかったんだけど、仕事の帰りに時間が合ったのがこれで、ミステリーっぽ
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

4.1

マザーレス・ブルックリン

★8

エドワード・ノートンが監督、脚本(初)、製作、主演と4役を務めた。

私立探偵ライオネルはチック症という障害を抱えながらも、超人的な記憶力の持ち主でその能力と天性の
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.6

9人の翻訳家 囚われたベストセラー

本格的なミステリー映画で、出演者も無名な人達ばかりだったので誰がどんな人物なのかもわからない所は良かったんだけど、視聴者には全く読めない展開が全くラストまでわから
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.3

ラストレター

監督・原作・脚本は切ない映画の天才・岩井俊二。

広瀬すず、森七菜の二人が現在と高校時代の二人二役を演じたのが大正解で、時代の違う当時と現在の恋が上手く描かれている。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

ナイプズ・アウト 刃の館の秘密

豪邸で開かれた世界的ミステリー作家ハーランの誕生日の翌朝にハーランが遺体で発見される。

莫大な資産を抱えているハーランの家族達と屋敷にいた全員が容疑者。

ミステリ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

ジョジョ・ラビット

空想の中での友達・アドルフの助言で青少年団で兵士になるための訓練をしていたジョジョは母親と2人で暮らしていた。

ある日、家の屋根裏にこっそりと住んでいたユダヤ人の少女に気付く。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

1917 命をかけた伝令

全編ワンカット作品。

イギリス兵の若い兵士が最前線にいる仲間に命をかけて伝言を伝えに行く。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.2

バッドボーイズ FOR LIFU

今回は衝撃的な幕開けから、敵対役がまさかの😱

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

犬鳴村

実在する旧犬鳴トンネルを舞台としたフィクションホラー。

J ホラーの何か写ってるとか、何かそこにいると言う怖さと、海外ホラーのいきなりドキッとする心臓に悪い所もあり、J ホラーとしては珍し
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.8

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼

前作は『サーチ』の後に上映されたのもあって、それ程とは思えなかったが、今回はよく出来ていた。

成田凌が前作以上に素晴らしい演技であった‼️

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.8

野性の呼び声

この小説の映画化は何度かされていたらしく、完全実写化した作品はこれが初めて。

人間に不信感を覚えた1匹の犬が、息子を失ったある老人と出会い、互いに惹かれて行く。

老人が息子と約束し
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.3

スケアリーストーリーズ 怖い本

1968年のベトナム戦争の最中。

ハロウィンの夜に仲良しの3人組が知り合った青年1人と曰く付きの廃墟地へ行き、自殺したと言われた女性が書いたと思われる一冊の赤い本を
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.2

スキャンダル

2016年にアメリカで起きたFOXニュースの女性人気キャスター達へのセクハラ騒動を取り上げたリアルな作品。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

まバック・トゥ・ザ・フューチャー

35年前と言う時の長さを感じされない昭和の名作。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

ミッドサマー

怖過ぎだろ〜😱

デビュー作『ヘレディタリー 継承』で話題を呼んだアリ・アスター監督の2作目と言うから楽しみにしてたんだけど。

ヘレディタリー 継承のあのドキッとする怖さと、出来事を
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

チャーリーズ・エンジェル

2000年に上映され大ヒットした作品のリメイク版。

いや〜、美女達の共演は身体中がホカホカして来ますなぁ😍

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

4.4

PMC ザ・バンカー
2024年の近未来でアメリカ大統領選挙間近に、ある大統領候補から受けた朝鮮の北と南の軍事境界線の地下要塞の場所で行われるサバイバル・ミッション。

遠隔操作を出来る球形の移動加納
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.4

娘は戦場で生まれた

現在も内戦が続いているシリアでジャーナリストを夢見る女学生がカメラを回し続けた、そのままの映像を映画化した作品。

医師である夫の戦場化した病院に次々と運び込まれる、家族や友人が
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

4.1

三月、弥生 君と愛した30年

三月の春に波瑠を観に映画館へ行った😅

予告編を観て想像していたのとは違って、三月と言うタイトルがこんなにも重いものなのかと思えたまさかの作品。

10代〜40代を同じ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.8

バック・トゥー・ザ・フューチャー part2

1作目は映画館に観に行ってビデオで何回も観たんだけど、2作目はビデオで一度見ただけだったので内容忘れてたよ😅

恋人役が大好きなエリザベス・シューに代わ
>>続きを読む

人間の時間(2018年製作の映画)

3.9

33・『人間の時間

今年1番の胸糞悪い映画かも❓

『ミッドサマー』並のぶっ飛んだ内容で、食事してから観ないと観た直後だと食欲を無くすエグいレベル🤮

追い詰められた時の人間達が食欲と性欲を満たす為
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

バック・トゥ・ザ・フューチャーpartⅢ

午前10時の映画祭が明日で終了するからなのか、エンディングが終わった瞬間、観客席から拍手👏が起きた。

映画館で拍手が起きたのは、『インディ・ジョーンズ魔宮
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.8

一度死んでみた

ドラマの延長みたいな作品。

コメディとして観れば面白いかも😅

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

Fukushima 50

津波の映像はたくさん見た、現場の状況がどうなっていたのかを気になってはいたが、全く知らなかった。

日本人なら知っておくべき事で、観ておくべき作品。

ラストの渡辺謙の台詞
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

T-34 レジェンド・オブ・ウォー

本物の戦車を使用したと言う迫力満点のロシア映画。

去年、気になっていたけど観にいけなくて、今回は未公開シーン26分がプラスされダイナミック完全版」として公開され
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.9

仮面病棟

現役医師で作家のD r.知念美希人のベストセラー小説の実写化。

それほど期待してなかったんだけど、医師の小説と言うので観に行ったが、医師にしかわからない部分もあって結構面白かった👍🏻

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.6

幼い依頼人

2013年に韓国で実際に起きた継母児童虐待殺人事件を基にした実話。

純粋な子供に鬼畜な大人達。

観ていて本当に糞過ぎる内容に怒りを感じながらも、最後は目から汗が溢れそうになったが、な
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

2.3

初恋

ストーリーを考えるとタイトルが合ってないと思う。

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.1

ブラッドショット

何者かに襲撃を受け妻と一緒に拉致された海兵隊員。

目の前で妻を殺され、自分も撃たれ生死の境を彷徨ってる所をある組織にサイボーグ化され蘇生されたが記憶を消される。

徐々に記憶が戻
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.3

囚われた国家

人類がエイリアンに支配され、全市民の体内にGPSが埋め込まれ死ぬまで監視され支配され続ける事に、結成されたチームが内密に立ち上がる。

心霊喫茶「エクストラ」の秘密-The Real Exorcist-(2020年製作の映画)

3.3

神霊喫茶「エクストラ」の秘密 The E xorcist

原作は宗教家の大川隆法氏なんだけどエクソシストという名作のタイトルが使われているのが気になって、大スクリーンのウルティラ映像で観に行った。
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.1

デッド・ドント・ダイ

これもウルティラで観た。

アメリカの田舎町の墓場から次々と死者が甦って行くゾンビコメディ。

ゾンビになると生きていた時代の趣味を求めて、コーヒー好き、お菓子好きやオモチャ好
>>続きを読む