ハリス56号さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ハリス56号

ハリス56号

映画(571)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.9

時々見たくなるウディ・アレン。
ララランド風と言われながらも、どこを切っても甘くて苦いウディ・アレン映画。ニヤニヤするところも多く、のんびりと楽しめました。

美しいブレイク・ライブリーはチョイ役(シ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

インターステラーを見た時と同じく、何だかよく分からない、??だけど何だか感動しました!
と言う状態。

彼ら結局何しに来たの?原作読んでみよう。でも楽しかったですよー。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

原作未読、宣伝で面白そうだった事とココの評価が良い事とちょうどタイミングが合ったため観ました。

う〜ん、自分には合わなかったな。
所々にクスッとなるところはあったけど、ワクワクドキドキは一切しなかっ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

目から汗が大量に‥
最後まで見て邦題の理由が分かる。て言うか、原題もLIONなんですね。うーん、そこだけはイマイチかなぁ。

そしてみなさんが書かれている通り、子役が凄い。天才でした。
ニコールキッド
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.3

やっぱりどうしてもチャウ・シンチーにハマらない。少林サッカーは嫌いではないけど…
真面目にやってるのか、おふざけなのかにピンと来ないグロ描写に冷めてしまいます。

今回も孫悟空の姿恰好はやり過ぎ・狙い
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

何度も椅子から腰が浮きそうになりながらハラハラ楽しめました。
内容は想像通りというか、期待通りというか… 
良い意味で、みんな知ってる古典を最新映像で確認する感じ。

イカレタ隊長:サミュエル・L・ジ
>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

4.2

「ララランド」が楽しめた人で「スクール・オブ・ロック」が大好きな人にお勧め。HR/HM(ハードロック/ヘヴィーメタル)が好きなら尚更間違いなし。

主人公の二人は他の作品であまり見たことないけど二人と
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.3

アニメは見たことないし、本作も見る気は全く無かったのですが試写会に当たって日程も合ったので鑑賞してきました。

思ってたよりも訳わからん状態にはならなかったけど、全体的に暗くて重い。ビートたけしが喋る
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

前半、フザけたゆる〜い中に薄気味悪い嫌ぁな感じ
中盤、追い詰められ祈祷師を交えての対決、ハラハラ
後半、ん?あなた誰?どういう事?

一部説明不足なところについては、監督から見た人の判断に委ねる。との
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

3.5

主人公は生きていくことにワクワクがなくなったために、他人が全て同じ顔・同じ声になってしまったのかな?病んでるけど、何だか無くもない気がして薄ら怖かった。

あまり好きではない。
撮影は大変だったでしょ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

なぜだか明るく楽しい映画と信じこんでました。
実際は少し切なくて…

まぁ観てない人は観てください!
ゴリゴリのミュージカルを期待していると少し期待はずれかも。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.3

子供のリクエストで、前作未見という失礼な見方。

特に何も感じなかった。
面白くはないがつまらなくもない。
子供は楽しんでいたのでまあまあだったのかな。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.1

あー楽しかった。
今作もそうですが、矢口監督作品を見終わった後はいつもこういった気持ちになります。

ただ、今作はいつもより少し説教臭さが強かったかなー
スカッとヒャッハー感が少なかったかなー

(ネ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

職業殺し屋としてのアクション描写は少なめで、全体的にサスペンス色が強い。自分には1回見ただけでは腑に落ちない出来事も多かったけど、気持ち良い鑑賞後感!

しかしジョン・リスゴーを実は悪い人、って立場で
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

ララランド前に予習がてら鑑賞。

狂気的なスパルタ指導者に、才能もやる気もある音楽を目指す学生がぶつかり合うさまは面白く無いはずがない!
しかし、二人のエゴが強すぎて少し冷めてしまった。だって、どちら
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

勉強不足で歴史的背景は余り知らないのですが、当時の日本にあそこまで熱心なクリスチャンがそんなに沢山居たのですか?英語も普通に喋ったり‥

鑑賞中ずっと仏教でも良いじゃない、って思ったので少し感情移入し
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

アメコミ映画は観るたびにもういいや、って思うんですが、ツイツイ観に行ってしまう😆

予告編で毎回ワクワクさせられる映像も本編ではそれを超えてくる事はあまり無いし、ストーリー的にもワクワクする事はあまり
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

楽しかった。単純で少し子供向け色が強すぎかなー。

ただフト思ったのは、モーグリをどうしても認める事が出来なかった人間嫌いのトラが少し可哀想だった。

詳しくは知らないのですが、実際の撮影はこの子1人
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

すごいすごいとは聞いていたがここまでとは。
何の前情報もなかったので途中でタイトルが出てきた時にはキョトンとしましたが見終わって納得。カッコイイ。
森田君のサイコっぷりがすごい。一瞬で、あぁこいつヤバ
>>続きを読む

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.5

漫画の原作は好き。
本作は、原作のシュール感が強調されすぎて田中のロクデナシ感やユーモア感が減っているような気がしました。

ただ全体の雰囲気は嫌いじゃない。暇な日曜にVODで鑑賞するのにピッタリ。佐
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

どうしようもない不幸の中に少しの希望を持って真っ直ぐ生きる事の尊しさ、潔しさ。それは分かります。
ただその不幸が現実離れし過ぎて冷めてしまった。

あんな性処理が必要な事ってホントにあるの?あんな保護
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

3時間を感じさせない、酒と女とドラッグでテンション高く駆け抜ける作品。
殺しや暴力が無く、騙されて搾取された側は全く描かれないので終始あっけらかんとして楽しい。

しかし、ベルフォートはなぜあそこまで
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

ヒトラーの全くブレない信念と演出力・カリスマにグイグイ引っ張られる。
原作よりもラストは強烈だった。
面白い。

セトウツミ(2016年製作の映画)

2.5

若手俳優が演じるコントを75分間、ダラダラと見せられる。
こう言う映画は雰囲気に入れなかったらキツイ。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.2

前作よりも若干のスケールアップをしてあの男が帰ってきた!
全速力で走るトムを見るだけでニヤニヤ。あー楽しかった(^^)

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

最初は被害者の最強爺さんの正義を応援する。
しかし、爺さんの異常っぷりが少しずつ明らかになって…

とは言え、もともと自分勝手といえば勝手に強盗に入った訳なのでいまいち感情移入できず。乗り切れず。
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

2.8

超常現象を軸にした物かと思ったけど‥
中途半端。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

いまさら誰が見たいのか?って思っていた映画。
レンタルで見ましたが、予想外に楽しかった(^^)

内容としては目新しい事もなく、ゴーストのオドロオドロしい感じもない。ストーリーも面白い事は何もなく、最
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.9

熱いレビューが沢山あるので私は簡潔に。

確かに最初は少しダレて、どうなることがと思ったけど‥ 徐々に加速していき、さいごは涙なしには見れない。

いやこれもう最高でしょ。楽しすぎた。

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.5

熱男憎悔親子貧兄弟愚直格闘筋肉愛号泣映画

男子が好む全ての要素が凝縮されている。見終わった後で叫びながらトレーニングしたくなるのはロッキー以来。
涙なしには見れません。

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

3.3

amazon primeで鑑賞、子供のリクエストで。
バック・トゥ・ザ・フューチャーへのオマージュが楽しい!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

思ってたよりもホラーとしての恐怖は薄かった。
設定が面白く、よく考えると死ぬまで終わらないんじゃないか?って思う。ジョジョで言うと噴上裕也のハイウェイスターにじわじわ追いかけられている感じ、怖ーい(
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.9

サイコパス物かと思ってましたが違った。

ゴードは不気味でイヤーな感じだけど、話が進むにつれて徐々に感情移入させられる。むしろ良い人に思えてきた。
最後は凄いギフトと思わせてるけど…本当はどうなんだろ
>>続きを読む