アジョシさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

市子(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりに、だいぶ苦しくなりました。
杉咲花さんの演技がすごい。

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.0

野村周平って「WALKING MAN」でも思いましたが、暗めな役が合う。
なんか「グランツーリスモ」観たくなっちゃいました。
ドリフトがすごい。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.8

綾瀬はるかさんは、アクションが似合う。「ICHI」では刀。
本作では銃ですが、ガンアクションって飽きるので工夫して欲しかったです。
ややスタントパフォーマーが頑張って綺麗に見せてるシーンや早回しかなと
>>続きを読む

BAD CITY(2022年製作の映画)

3.5

園村監督、三元さん目当てで鑑賞。
アクション、とても良かったです。

私の愛を疑うな(2023年製作の映画)

3.0

呪いは、沢山あるよね。
進学、結婚、出産etc。
人生共同体。私にもいるよ。

Mr.&Ms.ストレンジ(2022年製作の映画)

2.5

アクションはちゃんとしてるけど、割りと弱い主人公とたいしたことない麻薬組織。

監視者たち(2013年製作の映画)

5.0

久しぶりの再鑑賞。
やっぱり、面白い。

個人的に大好きな作品。
ジョン・ウィックは、鉛筆で。
ジェームズは、万年筆で。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.8

予備知識なしで鑑賞。
なんとも言えない感じがいいですね。

渇水(2023年製作の映画)

3.0

お姉ちゃんも泣きたかったんだよね。
でも泣いたら妹が、と我慢してる。

鉄の匂いはわかるけど、水と火ってどんな匂いだろうか。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

ジェイコブが出てきて驚いた。
なかなか面白かったです。
やっぱり、ホグワーツ学校のシーンは音楽もありテンション上がりますね。

(2022年製作の映画)

3.5

少しウルッときました。
人ってあんな感じで、自分を見ることになるんだろうか。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

このチャニング・テイタム、なんか可愛い。
ブラピの登場は嬉しかったけど、早々離脱と思ったら...。
サンドラ・ブロック変わらないな。

サンセット・イン・マイ・ホームタウン(2017年製作の映画)

3.5

暗い話かと思ったら、ハートフルコメディ。ほっこりしました。
干潟でのタイマン同窓会。
黒歴史ってあるよね。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

しっかりしたストーリーで楽しめました。小五郎のおじさん、出番少ない。
サッカーボール大きすぎ。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

こういう終わり方、大好き。
「愚行録」の監督なら、納得。
「竜とそばかすの姫」と通ずるものを感じました。

Winny(2023年製作の映画)

3.8

Winny自体を知らなかったり、法廷シーンもしっかりありとても面白く感じました。

東出さんは、ハマってた。
オールバック、眼鏡、ふっくらしていて三浦貴大さんと気づくのに、時間がかかりました。エンドク
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.0

まさかのバック・トゥー・ザ・フューチャー。
強めのコメディだったので、さらっと観れました。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

原作未読。
前半で途中離脱するくらい眠くなったけれど、後半面白かったぁ。
ドラマにしたら、一人一人の背景を知れたのかなと思ってしまいました。
森川さん好きなので、観てよかった。
原作読も。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

コメディ調でエンドクレジットまで楽しめる。
ステイサムが諜報員なのは初な気がする。全然、諜報員っぽくみえない。
ステゴロシーンは、ステイサム作品では新鮮でした。
いいチームですね。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

予備知識なしで鑑賞。
普通のホラーかと思ったら、違いましたね。執着か。

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

予備知識なしで鑑賞。
普通のサスペンス作品かと思ったら、違った。
人間に危害を加えないなら、Xだろうが妖怪だろうが気にならないよ。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

少しウルッときました。
今もどこかで起きてると思うと、こわすぎですね。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

脱力感がいいですね。
ただ、個人的にネズミが無理なので気持ち悪かった...。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怪しいなとは思ってたけど、まさか天井に住んでるなんて思わないですよ。
色々こわいですよ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

寄り添い系ミニターミネーター。
割りと怖かったですね。ダンスできるなら、普通に走れるでしょ。
ファービーくらいがちょうどいい。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

久しぶりの再鑑賞。
20周年記念を鑑賞してからだと、更に面白く感じました。
何回観ても、ワクワクしますね。
3人組がまだ幼く可愛い。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

空気感が耐えられない。
旦那のあの話し方、無理だ。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

どんなおじいちゃんかと思ったら、フィンランド特殊部隊出身。
精神力が尋常ではないので、絶対に怒らせてはダメですね。こわい。
ややゴアで楽しめましたし、ロシア兵との前日譚が観たくなりました。
ワンちゃん
>>続きを読む