アジョシさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

武道実務官(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キム・ウビン目当てで鑑賞。
ステゴロアクションとして満足出来る作品でしたし、本作で武道実務官という職業があることを知りました。
シンプルなストーリーで、スカッとはしますが...、闇が深かったですね。
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってた感じとは違いましたが、それなりに楽しめはしました。
特殊詐欺怖いですね。
俳優人が個人的によかったですし、安藤サクラがとにかくいい。
岡田准一は、ほんとにチョイ役でしたね。

カマキリ(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カマキリがイム・シワンなのは、個人的に嬉しかったです。
中盤バーでのジェイのアクションシーンと終盤のジェイ、師匠、カマキリのアクションシーンはよかったです。
またしても、MKは代表を失いましたね。
終
>>続きを読む

Iké Boys イケボーイズ(2021年製作の映画)

4.0

日本で作られたアニメ映画のレアなDVDを観たことで、不思議な力を手に入れたオタクと留学生。

青春特撮作品でした。
話のスケールは大きいですが、ゆるくても結構楽しめましたし、日本の特撮やアニメが、とに
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソル・ギョング目当てで鑑賞。
思ってた感じと若干違いましたが、割と楽しめました。
シングルマザーの殺し屋は、新鮮でしたね。
飲み友達と戦うシーンが、個人的に好きです。
また、チョン・ドヨンのアクション
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「悪女」の監督作品だったので、鑑賞。
ストーリーはシンプルですが、アクションてんこ盛りな作品です。
主人公がとにかく身体能力が高く、あまりに強すぎ、個人的イマイチでした。
また、撮り方がほぼ全編グルグ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはそこまで深みはありませんが、シンプルでよかったです。
主人公オクジュの強さが、ほどよくて個人的に好み。
ジョン・ウィックのスピンオフでも、火炎放射器が出てきましたが、本作の方が先だったのは
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

過去に鑑賞してましたが、レビューしてなかったので再鑑賞。

久しぶりに観ましたが、結構覚えていました。
世界観が好きですし、SFサスペンス作品としてとても面白いです。
ただ、やはり黒幕はわかりやすいで
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イコ・ウワイス目当てで鑑賞しましたが、ジョー・タスリムにサニー・パン、「ヘッド・ショット」の監督作品で個人的に嬉しすぎます。

バイオレンスかつ、質の高いアクションが満載。
久しぶりに、ステゴロアクシ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

岡田さん、三元さん目当てで鑑賞。
思っていた以上に、男臭さが詰まってました。
冒頭からアクションシーンは、どれもよかったです。
テンポもよかったですが、早口なので状況把握するのが難しかったです。

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作は再鑑賞済み。

冒頭で前作のおさらいがあり、前作と別エンディングでの続編?と思ったら、前作の終盤の間の出来事を描いた作品でした。
新鮮でしたし、主役交代はよかったですが、ラク役がリュ・ジョンヨル
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ドラマは鑑賞済みですが、見てなくも楽しめる作品になってましたし、久しぶりに映画を見て笑いました。
リップ増えるのわかります。
小峰様、おめでとう。

哭戦 オペレーション・アンデッド(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのゾンビ物。
思っていた数倍グロいのはよかったんですが、悲しくそして苦しくなる作品でした。
喋るゾンビは観たことありましたが、人ではなくなっても心は残り、感情のあるゾンビは新鮮でしたね。
悲し
>>続きを読む

エージェント:ナイト NY大捜査線/ダイ・ハード THE FIRST(2023年製作の映画)

3.0

ブルース・ウィルスが病気を患っている為か、静かなキャラで出番も多くはありませんが、それなりに楽しめました。
ただ、緊張感はあまり感じれませんでしたし、説明が足りません。
近々、続編も観てみます。

エア・ロック 海底緊急避難所(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サメ度は中。
サメがリアルで、CGのクオリティも高かったです。
冒頭の堕落シーンもものすごく怖いですし、緊迫感もしっかりあり面白かったです。
ラストで、エヴァが割と水深が深いとこから脱出していて、水圧
>>続きを読む

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

3.8

東村アキコ?聞いたことあるなと思いましたが、鑑賞後に原作の存在を知りました。
先生の不器用さと、まっすぐさ。
久しぶりに涙し、観てよかったです。

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていた感じと違い、面白いホラーでした。
個人的に大好きな「ハッピー・デス・デイ」より、グロくて痛そうでしたね。
終わり方がバッドエンドだったらよかったんですが、まさかの5人無事でのハッピーエンド.
>>続きを読む

リボルバー(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより、だいぶ静かで地味な復讐物。
韓国ノワール作品は、割と観てるからか個人的にイマイチでした。
チョン・ドヨンをはじめ俳優陣が豪華で、イ・ジョンジェまで出演しているのに物足りなさで消化不良。
>>続きを読む

ヌルボムガーデン(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あるあるの悲しい話なんですが…。
終盤で真相がわかりますが、まさかの旦那の不倫で好感度が下がりに下がりました。
死体を庭に埋めたら、そりゃ呪われて仕方ないですよね。
ラスト、誰の子だったんでしょう。

サイキッカーZ(2022年製作の映画)

2.5

シュールなのは好みなんですが、個人的にイマイチでした。
終盤、味方が揃いましたが超能力?という方やキャラ被りもいて、脱力系「X-MEN」かつ平和な作品でした。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.5

ゲイリー・オールドマン目当てで鑑賞しましたが、俳優陣が豪華でビックリ。
思っていた以上に楽しめました。
ジェリコが不死身ですし、個人的にハッピーエンド過ぎましたが観てよかったです。

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

4.0

バイト先のギャルの台詞もよかったですし、一歩前進し母親に電話した時の母親の台詞もとてもよかったです。
ゆったりしていて、観てよかったです。

クリーンアップ 最強の掃除人(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アントニオ・バンデラス目当てで鑑賞。
思っていた感じと違いコメディ調で、個人的にハラハラ感もなく単調でイマイチでした。
薬物中毒の元軍人?が強いのは驚きましたが、アクションも少なく残念です。

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

2.8

前作のラストと本作の冒頭に違いがあります。
前作より更にコメディ調で観やすかったですが、ホラーなのかは疑問です。
グロい描写や血糊も少なく、物足りませんでした。

フォース・プラネット(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

マーク・ストロング目当てで鑑賞。
思っていた感じより、地味な作品でした。
髭もじゃも綺麗になり、火星に到着はしましたが、妄想だったんでしょうね。
火星に着くまで、ある程度の水や部品は、持って行ったらよ
>>続きを読む

バイロケーション(2013年製作の映画)

3.5

ホラーというより、サスペンスに感じました。
伏線もしっかりしていて、思っていた以上に楽しめましたし、終わり方も好みでした。

ゾンビプーラ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素がよく、なかなか面白かったです。
マッスルメモリーと虫よけクリーム。

走れ自転車(2008年製作の映画)

3.5

ハン・ヒョジュ目当てで鑑賞。
年々、恋愛映画が苦手になってきていたので、重たさもありラストも含め、個人的によかったです。

ザ・ボディガード/ローグ・ミッション(2023年製作の映画)

3.0

ジョン・シナは、アクションコメディが合いますね。
なかなか面白かったです。
なかなか癖の強い大統領がよかったですね。
原題の方が、絶対いいと思います。

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.0

続編ではなく、リメイクですね。
コメディ調なので観やすかったですし、血糊量がすごいですが、戦いが長く感じました。
片手チェーンソーの出番なかなかこず、勿体なく感じました。
ラストが...。
近々、続編
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.8

リメイク版は鑑賞済み。
カメラワークが特徴的なのと、思っていた数倍グロくてビックリしました。
近々、続編も観てみます。

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていた以上に面白かったですし、終わり方も好みでした。
男3人よりハンクの妻の方が、賢くお金への執着があり怖かったですね。

シャーク 消えた3人の死体(2024年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

「レイク・ジョーズ」の続編。
肝が座っていた奥さんとは離婚し、また酒浸りの生活をおくっている主人公。
前作同様サメ度は低めで、かなり真面目作品でした。
サメのクオリティが、たまにぬいぐるみっぽいです。
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

3.0

思っていた感じとだいぶ違いましたが、なかなか面白かったです。
母だけマルチにハマる地球人で、父や息子と娘は違う星の設定。
佐々木蔵之介演じる宇宙人が、一番怖かったですね。

ギフト(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思っていた感じと違いましたが、結構面白かったです。
俳優陣がなかなか豪華で、キアヌ・リーブスの役が新鮮でしたね。
バディー...。

57秒 復讐のタイムループ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

モーガン・フリーマンが悪役だと思ってましたが、違いましたね。
57秒というのが絶妙ですが、終わり方イマイチで雑に感じました。