Dukaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.9

男女で200年を超えて魂が入れ替わってしまう主人公、中身はプレイボーイなシェフ チャン・ボンファン、体は王妃ソヨン。

タイムスリップの歴史ものラブコメと思いきや、
男女違うし王は王で色々事情があるし
>>続きを読む

3

フラウ・モニカ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

やっぱり共感はできないS2
衣装、インテリアがやっぱり良い。
モニカの歌とダンスが素敵。

モニカは序盤は自由に生きて母親面だけしたくて自己主張しかない。まずは娘を受け入れてくれた姉夫婦に感謝でしょ・
>>続きを読む

0

フラウ・モニカ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

映像、音楽、衣装が素敵な部分はあるけど
登場人物の誰にも共感できない。
この母にしてこの娘あり、な3姉妹。

特にヨアヒムとの関係が理解しがたくて、
出会いが最悪な中で恋に落ちるって展開は定石だけど、
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

殺し屋のヴィラネルと
MI6の下っ端イブの物語。

下っ端雑用係でありながら捜査嗅覚のあるイブ。
韓国系のおばさんです。
殺し屋のヴィラネルはスタイリッシュでクレイジー。寂しくて愛情に飢えているけど天
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.4

時間も内容もとてもライトなお話。

韓ドラ歴史ものによくある、
男装して宮中に入り込む女の子のお話に
タイムトラベルがプラスされて。
高3の女子高生と王様が恋におちます。
すごくかわいい恋模様。
お決
>>続きを読む

2

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.8

スター俳優とそれを支える人々の物語。
スター俳優テソンと広報マネージャーのハンビョルの恋物語だけど、
芸能事務所の仕事やストーカー、アンチの存在を描いていて何気にシリアスなお話だった。

2人がどう恋
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.6

パクボゴムのドラマ初めて見たけど
表情豊かで素敵。
特に目が素敵。
イケメンが3人出てきて、相手役と不憫な2番手とクールな謎枠と、セオリー通りの3人が全員素敵でそれだけで楽しめました。
特にユンソン様
>>続きを読む

2

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

3.7

ウソをウソで上塗りすることで成り立つ社会。
チェルノブイリの話だけど、割と何にでもあてはまってしまう。

現在はウクライナである当地だけど、
戦火の中でまた犠牲者ばかりが増えてやりきれない。

福島の
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.7

ソジュンめちゃくちゃいい子なのに
不憫すぎる…

スホというかチャウヌが最強すぎてとにかく圧勝ではある。けど私ならソジュン一択なんだけど。
スホは美しく優しく隣で微笑んでくれるだけ(それで充分な美しさ
>>続きを読む

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.0

シチュエーションは面白いんだけど、
12話くらいまでほとんど進展なし。
勘違いドンシクの振り切り具合も中途半端だし
ボギョンの父幻覚もイマイチ…
ソイヌのサイコ具合も足りず。

いつ面白くなるだろう…
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

2.5

山崎賢人も松下洸平も
イケメンだし2人の関係性を軸に
期待を裏切らない展開で。
序盤はまぁまぁ。

しかし序盤から脚本の粗ばかり
目につく失笑ものの展開でしたけど、
あまりにセリフが陳腐すぎて
岸井ゆ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

序盤が最高に良かった。
ブラックでダークで強気なウェンズデーがカッコいい。

中盤からその独特な雰囲気がどんどん薄れてしまってウェンズデーのキャラはただの中二病みたいになってしまって。
人に心を開いて
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.6

清原果耶が美しー

翡翠のキャラにめちゃくちゃイライラしながら
4話まで我慢したけど
5話で毒吐きまくってくれて全部解消した。

翡翠と鐘場が良い。

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.5

3話まで視聴中。
期待値スコア。

クロエ・グレース・モレッツ大好きなので
彼女の色々な表情が見られて嬉しい。

これからアクションも見せてくれるのか、
期待大。
映像もストーリーも壮大。
テネットに
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

まだ2話だけど
今のところすごく面白い。
期待値スコア。4.0

長澤まさみ、眞栄田郷敦、鈴木亮平がいい。

更新。5話。スコアアップ。4.2
主要キャストはもちろんだけど、回想シーンの子役まで最高の
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

星砂と鹿浜

鹿浜に出会った星砂の方が好きだった。
りんごで絶対フラグ立ったから
こわごわ見たけど
3人の犠牲者に対してはあんな風に刺したのに、
3人はぐるぐる巻いただけとか…
全くつじつま合わないな
>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.3

めちゃくちゃライトな恋愛もの

通訳のウンソンと画家のレワン
長年の友人関係だけど、
お互い想いあっていて。
お互いを知り尽くしているからこそ
素直になれないもどかしさ。

レワンが素敵すぎる…
優し
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.8

10年。
十代から二十代の10年。

楽しくて嬉しくて
悲しくて辛くて
憎くて悔しくて
愛しくて

ついこんなポエム書いてしまうぐらい
濃い16話。

9割切ない。
めちゃくちゃいいドラマだけど、
>>続きを読む

2

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.4

24話長い…

パクソジュンはやっぱりカッコよすぎ。
演技が上手すぎて心掴まれっぱなし。
同じ笑顔でも友達に向けるもの、恋人に向けるもの、全然違うし、
ただ見つめるだけで感情が分かる。
アロのキャラク
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

しかしユミってモテるなぁ…
誰彼って感じじゃなく、
長く付き合った元彼からあんなに想われ続けるなんて、情が深くて素敵だからよね…
理想の女性だし羨ましすぎる。

ウンもかっこよくてかわいくて良かった。
>>続きを読む

2

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.3

登場人物全員が怪しいスペインのサスペンス

主人公も妻も友人も警察も家族も
全員怪しい。

妻の不倫疑惑から、
色んなとこで色んなことが起きてカオス。

俳優さんも馴染みがないので
誰が怪しいか全く見
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.0

人間お金に目がくらむとほんとにロクなことにならない。

血まみれの男2人の死体と大金を積んだ車に出くわしたのは、
同僚や教授を信じて金をまきあげられた大学講師の男ドンハ。
咄嗟に金を奪い、死体を埋め、
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

自閉症の弁護士の話。10話まで視聴。

ストーリーはよくある弁護士もの。
優秀な新人弁護士が独自の斬新な思考で慣例や常識を覆していく。
個々の事例を通して本人の成長とその周囲の人間ドラマが描かれます。
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.0

世子嬪がすごく美人で、
ホンシムの兄がすごく美男で、
2人の悲恋が美しかった…
兄、ちょっと説明不足ではあるけれども。

内容としては2時間くらいで映画にすれば良さそうな。
ひたすら話が進まない…
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.3

ケ・ソヌ先輩一択

ファンタジーラブコメだけど、
詰めが甘くて弱めのストーリー。

1000年生きる狐妖怪のウヨ。
偶然出会ったダムに心奪われて
人間になるために精気を得る目的で
同居するものの相思相
>>続きを読む

2

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

細胞達がめちゃくちゃかわいい。
細胞設定はまんま、インサイド・ヘッドだけど。

ウギに恋して、
ルビと争う姿は見ていられなかった…
フラワー祭りの疾走とかもう。
他にも事件?やリアクションがリアルすぎ
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.4

歴史もののラブストーリー。
不吉な双子として生まれた世孫の妹タミは
祖父に命を狙われるが、
誤って世孫が殺害され、
タミが兄に成り代わり男として王宮で生きていく、というお話。

陰謀を牛耳る祖父との対
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.7

例によって、
韓ドラ王道ラブコメ。

でもありがちな雑エンドは一切なくて最高。
突然の海外も数年飛びもなく、
丁寧に描かれていて良かった。
最後3話くらいはひたすら幸せなお話だけど、
丁寧に作られてい
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.6

とにかくシン・ハリが可愛いすぎる。
ギャルも素顔も完璧に可愛い。

テムもソンフンもヨンソも。
全員完璧。

財閥と社員、替え玉、契約、孤児、親の反対、
トラウマ、事故…

ザ・韓ドラ王道。てんこもり
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.0

いや志尊淳…かっこよすぎる…
いつの間にこんなにかっこよくなったの

0

デッドリー・クラス(2018年製作のドラマ)

3.1

劣悪な孤児院から逃げ出したマーカスは
身に覚えのない孤児院の放火殺人容疑で
路上生活をしながら逃亡生活を送る。

警察に追われ絶体絶命の時、
マーカスを救ったのは
謎の若者達。
実は地下組織が暗殺者を
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に 特別編(2022年製作のドラマ)

-

え、これなんなの
クオリティを語るレベルにすら無い。

金ローでこれやるとか、
TV局の資質疑うレベル。
深夜でも許せないけど。

カラオケ映像並みの演出、
とか言ったらカラオケ映像に失礼なくらい。
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.4

ゾンビドラマ。

やはり韓国ドラマのクオリティの高さを
感じさせる出来。
まずゾンビメイクも演技力もアクションも演出もすごいけど、
やっぱり脚本の力か…

日本のキミセカとどうしても比べてしまうけど、
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.0

指パッチン、そしてその5年後復活したことの世界の混乱を描いたドラマ。

存在し続ける者も戻った者も
同様に苦しみを抱えて。

正義のために成し遂げた復活のはずが、
新たな争いの原因になるとは
因果なも
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

MCUのヒーローの中で、
一番好きなのがワンダ。

彼女の影も、パワーも好きです。
ピエトロもビジョンも失って、
どうなるのかと思ったら。

二転三転、
想像を超える展開に。
まさかのお節介な隣人の正
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

このドラマの予告動画で初めてロキを目にしました。
このドラマを見るためには、
アイアンマンからMCU作品を一通り見ないと楽しめないと知り、
コツコツ見ること二十数作…
長かったけど面白すぎた。

アベ
>>続きを読む

0