mikuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.3

キャラクター自体は知っていたけどストーリーなどは知らず鑑賞。ソニックのポジティブさと明るさに見ているこっちまで楽しくなる。映画の小ネタ満載でクスッと笑えて凄く面白かった。変人博士の変人さ、奇妙すぎる動>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ベネさんの天才役は本当に様になりすぎるです。邦題的に天才たちの心理戦とかあるかと楽しみにしてたんだけど全然でしたThe current warがしっくりくる。
エジソンが妻を想い"映画"制作に進んだの
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

久しぶりの映画館、、感無量、、


女性の幸せとは…人生の幸せとは…
4姉妹の愛と友情と少しの喧嘩がとても初々しく美しい

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

現代ストーリーの映画でもここまで人種差別あるのが本当の現実を教えてくれる。差別は根強いし同じもの同士で固まれば更に強くなってしまう。自分達の文化を尊重する事はとても大事だけどそれを強要したり他人を拒絶>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2人で苦難を乗り越えれば勝手に夫婦になっていく。夫婦としての在り方なんて人それぞれ。毎日一緒にいるからそんなに頑張らなくてもいい。

毎回帰ったら死んだフリをしている妻とか相当大変だなって思うけど、く
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

2.6

ミニクーパーでカーチェイスしちゃうのおしゃんすぎ

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

2.6

新旧エクスペンダブルズ。新メンバー達の顔ぶれも豪華すぎて本当〝全ての洋画ファンに捧ぐ〟でした。前よりも血!血しぶき!ドバー!って感じでもなくてアクション強めで最後の戦闘シーン最高だった

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

2.7

前作よりも面白くて良。エクスペンダブルズ、消耗品軍団、昔のスター達(ランボー、ターミネーター、ダイハード、トランスポーター、、ロッキー)、この自虐ネタが堪んなく面白い。スタローン、ブルースウィルス、シ>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

2.4

ハーレイ乗ってタトゥーショップにたむろしてシンボルマークはドクロとカラス、最高にドツボすぎた。目の前に現れた奴は全員殺せ撃ちまくれって感じでしたが渋オジオンパレードで我特映画だった

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

2.0

全員私利私欲の為に動いてるし世界歪みすぎててぽかんとしちゃった。どの世界も全然平和じゃなくてしんどい。1で終われば完璧だった系3部作、、、

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

2.3

みんな個人的感情で動きまくってて大混乱してる。派閥に属さない人たちが出てきて独裁世界を変えようとしたのに結局サラッと独裁者が勝ってんの意味分かんない

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.7

枠に囚われた世界も枠に属さなければ生きていけない世界も本当に嫌になってしまうなあ。現実も何かしらの派閥に属さなければ上手く生きれないよねえ辛い。って考えで2時間終わった

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

前作より面白くて感激した。ルースターが最高にかっこよくて好き。エンドロールの世界の子供とペット動画が癒しすぎてそこだけリピートしたいぐらい

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.0

どう鍛えればあんな筋肉になるの??ってぐらい美の塊ターザンでした。動物たちとターザン、ジェーンとターザンの信頼関係と博士のコンビが最高すぎる。

シャドウハンター(2013年製作の映画)

2.6

ジェイミー最高でした賞。世界観が最高にドツボなのに(タトゥーとかタトゥーとかタトゥーとか)ストリーが緩いところあって残念だけど全てはジェイミーで許されました。

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

2.3

マーティンローレンスやっぱり面白い。ジョークと達者な口で強盗犯が強盗犯係に潜り込んじゃうの最高すぎるなあ

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.5

常識や女性はこうあるべきだという概念をここまで頑に無視し自分の好きなように生きている強い女性はやはりかっこいい。
シャネルがシャネルたるべき地位に昇り詰めるまでを楽しみにしてたのに全然無くて悲しかった

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

2.3

ファッション雑誌の頂点。アナに天才と言われてもイチ押しがボツになる。センスとセンスのぶつかり合い。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.4

映画愛に溢れた本作を観るのは自分の誕生日にしようと去年決めたの。ぴったりだった。ハッピーバースデイツーミー最高の映画でした

映画を愛したアルフレードとトトの年齢を越えた友情。村全体の娯楽として存在す
>>続きを読む

ダンス・レボリューション2(2011年製作の映画)

2.0

セリフよりダンスの方が多いんじゃ無いかってぐらいの盛り沢山ダンスシーン。

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

2.8

フェリスの圧倒的愛おしさ。なんでも器用にこなすその場しのぎの天才。マイペースで常に明るくてこんな親友いたら最高だよな〜の満点君。可愛い年下の彼女とひ弱だけどなんだかんだ優しいキャメロンと先生両親に見つ>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

「あんたが、別れたかったら、別れてもいいけど、あたしはさ、あたしとは別れられないんだよね、一生。」

#REALITYHIGH/リアリティ・ハイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スクールカーストの頂点にインフルエンサーが君臨している今時すぎる内容。無意味ないいねが全ての世界で本当に大切なものを見つけることの大事さ。
人気者に騙されて裏切られ何も知らない人達からも誹謗中傷を受け
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

theアメリカン映画でアホでバカでぶっ飛んでて笑える。食欲増したり失せたりホットドックを見る目が変わってしまったりラストの締めまで最高にアホでただただ笑いたい時に打ってつけの作品だった。テッド系

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.4

後半の追い上げがめちゃくちゃ良くて最高です。いつの時代にも存在し消えてくれないスクールカースト、それぞれの階級の5人が喧嘩しながら気持ちをぶつけ合い友情を育んでいく。
あんなに素直に気持ちをぶつけられ
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

ただただ素敵すぎるオリーブ。人の噂は悪ければ悪いほどすぐに大きく広まってしまう。そんな噂を耳にした時何を信じるか。オリーブの人柄を、内面を信じたトッドと家族が最高。どんな逆境にもユーモアで戦ったオリー>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

中村獅童の天才演技が炸裂してた、、凄すぎて13号が出てくるシーン見入ってしまう。


終始「???」って感じでなにこれ十三はなにがしたいの????だしラストは???え???更にわからんなんだこれは!!
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作既読で小説で充分だな〜って思っていたのですが、サイコパス成田凌観たさに鑑賞。サイコっていうより顔芸すぎて終始笑っちゃったんですが新しい成田凌を拝めて満足です

エンディング、原作の「あさみん、新し
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

2.7

西島さんの口調が違和感凄かったけど、人を笑顔にすること、自分が笑顔でいることの大切さ大事さ。笑顔が人生を幸せにしてくれる。キャストもみんな可愛くて良〜〜〜!!!東大生天音くん良〜〜〜〜!!!!

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.0

忙しいことを言い訳にやりたいことを諦めるな。深い話ができない人と深い関係なんて築けない。取り繕っても沢山お互いの話をして知っていかなきゃ人間関係なんて薄っぺらい。王道ラブコメだけど大切な事に気付ける作>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

ロックしようぜ!!
コメディロックムービーはやっぱり最高です!!私もロックな授業受けたい

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

安定のステイサム様と安定の突っ込みどころ満載ストーリー、ヒロインが謎すぎたのもアレだけど本当に今回は言わせて欲しい、なんで愛車の暗証番号今回付いてないの???????

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「フランク、守ってくれるって約束したよね」『ああ、約束は必ず守る』ってもうかっこよすぎかよステイサム様。前作同様なぜなの??って所満載ストーリーだけど良いのです