Punisher田中さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Punisher田中

Punisher田中

映画(878)
ドラマ(81)
アニメ(0)

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.9

""コン・エアー""それは凶悪犯を輸送する専門の空輸機。
理不尽なトラブルに巻き込まれ、長い刑期を経てようやく家族の元に帰ることが出来るポー。
そんな彼がこれから巨大な陰謀に巻き込まれることになるとは
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.8

「それを作れば、彼はやってくる。」
トウモロコシ畑から日々囁かれる声に導かれてレイは何かに取り憑かれた様に突如としてトウモロコシ畑を野球場へと変えるのだった...
立て替えたそのグラウンドにはメジャー
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.2

離婚したばかりのトビー、刑務所から出所したばかりのタナーは両親の残した牧場を守るため、そして困窮した生活を脱するために銀行強盗をはじめるのだった。
一方、定年間際の刑事・マーカスは現役最後の仕事として
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.4

テスト的に島をメタバース化し、それを今後の研究に活用するために結成されたエリートチーム「シンセカイ」
脳科学の権威であり、島を模倣したメタバース空間を作り上げた片岡は「シンセカイ」に合流するため、とあ
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.3

舞台は第二次大戦後。
死んだとされていたヒトラーと東條英機は彼らは逃げ延びており、逃げ延びた先はガーナだった。
ガーナを軽く征服し、人々を洗脳することの出来る呪物と身につけた達人級の空手技術で世界征服
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.8

各国の心霊スポットを巡り、再生数を稼ごうと躍起になるYoutuberのカップル。
2人は、より多くの再生と登録者を求めてとある湖に沈む館へと足を運ぶのだったが...?

軽いノリでヤバい場所に行ってエ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

ジャスティス・リーグでの活動に化学捜査班としての仕事もあり、忙しない日々を送るバリー・アレン。
ある時、自分の持つスピードフォースで時間軸を行き来できることに気づき、過去強盗に殺害された母を救うため、
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

ピーター・パーカーに次いでブルックリンでスパイダーマンを継承したマイルス。
しかし、彼の目前に何度も執拗に現れるヴィラン「スポット」によってある事象に関わることにーーー?!

アニメーションという手法
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

対象の人物を本にし、その人物の内面を読むことが出来る能力を持つ漫画家・岸部露伴はもっとも黒い絵が所蔵されているといわれるルーヴル美術館へと担当編集の泉京香とともに足を運ぶのだった。

いつも大変お世話
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

11歳のソフィは離婚して離れ離れとなった父と共にトルコでバカンスを楽しんでいる。
久々に会う大好きな父とのバカンス。
ソフィにとって楽しくないわけがなく、そんな楽しい日々を見返せるようにソフィは父が持
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.3

幼稚園で先生をしているエミリーは業務後、腕によりをかけたパイを大事に抱えながら意気揚々と教会へ向かっていた。
教会では定期で秘密裏に行われている「アーリア人の統一を目指す娘たち」の会合があり、言うなれ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

少し目を瞑ると前が見えなくなるほどの豪雨の中、危篤状態の母のもとへ刑事の工藤は声を荒げながら車を走らせていた。
そんな中、妻から母の死を知らされると、まさに運命かの様なタイミングで急に飛び出した男をは
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

4.3

ドンドン!ゼンリョクゼンカーイ!!(意味不明)なスーパー戦隊破茶滅茶2作品のVシネ。
Vシネといえば、一見大人向けを想起させるものだが、しっかり子供向けであり、大きいお友達向けでもある万能型な作品で私
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

続き物なのであらすじは無し!(Xのポーズ)

お、面白すぎぃ〜〜〜〜!!!(IKKO感)
足し算映画の究極系でありながら、しっかりと完結へと足を踏み出す、勇気溢れる脚本が凄まじくファイヤー・ブーストし
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.8

車泥棒をはたらき、逮捕されたウィリアムはFBIにとある提案を受ける...
「ブラックパンサー党での潜入捜査に協力すれば、君の罪は帳消しにしよう」
黒人差別が警察内部にも横行していたこの時、ウィリアムに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

いつものあらすじは無しです。
ただ、ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー前2作品とスピンオフ作品を見よ!以上!

世界一期待されなかったはずのならず者達による、世界一アガった愛溢れる素晴らしい完結譚。
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.7

アセクシャルな男の子・七森は大学で知り合った麦戸と共にぬいぐるみとしゃべるサークルである「ぬいぐるみサークル」略して""ぬいサー""と出会うのだった...


とても、とても繊細で優しい映画だった。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

世界中の防犯カメラを繋ぎ、未解決事件を解決へ導くための施設「パシフィック・ブイ」が東京近海で秘密裏に設置される。
ユーロポールや世界各国のネットワークを集中させるため、世界各国のエンジニアがパシフィッ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

精神科医をしているローズはとある患者から自分以外に見えない存在から狙われていると言い出され、途端に目前で絶命をされてしまう。
それからローズの周囲で奇妙な事が次々と起き始めるのだった...!

ひっさ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

ある過去のトラウマによって重度の過食症となってしまったチャーリーは、知り合い看護師のリズから介助してもらわないとまともな生活ができないほど衰弱していた。
そして、リズから死に近いことを宣告されるチャー
>>続きを読む

坂本龍一 PERFORMANCE IN NEW YORK : async(2017年製作の映画)

3.9

坂本龍一さんが亡くなられたことを機に再鑑賞。
このライブは""音楽""の解釈をさらに深く広げた物であり、坂本龍一さんの音楽ではちょくちょく感じられるインダストリアルな側面が高い純度で音楽として紡がれて
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.5

これが、彼のカオスであり宇宙...
デヴィッド・ボウイにわかの僕だが、にわかなりにめちゃくちゃ魅了された。
格好良さだけでは無い・音楽だけでは無い、ボウイの魅力が濃度350%ぎっちりみっちりと詰まった
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

ボクシングで多大な功績を収めたギチョル。しかし、あることがきっかけで職を失ってしまう。
そんなギニョルに女子高の体育教師といった仕事が舞い込んでくるのだったが...?

ただの子供のトラブル、甘く観る
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

殺し屋のちさと・まひろは、行ってもいないジムの料金やたび重なる出費をなんとか払い切るも、とあるアクシデントに巻き込まれて殺し屋業を謹慎する羽目になっていた。
一方、殺し屋協会アルバイトのとある兄弟は割
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

庵野くん、僕は庵野くんがわからないよ...

作品ごとのテンションがあまりに情緒不安定すぎて、見れば見るほど庵野監督のことがわからなくなる庵野監督作品だが、庵野くんのことがわからなくても、仮面ライダー
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

1.5

日本を陰で牛耳る闇ギャンブル倶楽部“賭郎”。
その頂点に立つお屋形様・切間創一に全てを懸けて挑む""屋形越え""に破れ、一文無しとなった嘘喰い・斑目漠は再び屋形越えに挑戦するため、再び闇ギャンブルの世
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

経営するコインランドリーの税金問題に家族仲の不安定さ、さらには現在進行形で増え続けるマルチタスク。
盛りだくさんのトラブルを抱えたエヴリンは税務署へ確定申告をしに向かうと夫に乗り移った別宇宙から来た夫
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

舞台は17世紀イタリア。
幼い頃から奇蹟を起こす少女とされていたベネデッタ。
彼女は6歳で修道院に入り、純粋無垢なまま神を信仰し続けて成人したベネデッタは、修道院に逃げ込んできた若い女性を助けたことで
>>続きを読む

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

3.3

奴隷戦士として異教徒に飼育された隻眼の男は次々と他の奴隷戦士との死合を制していく。
そんなある時、彼を気になった1人の少年は遂に脱出の術を見つけ、2人で何かを探す旅へ出ることとなるのだが...

マッ
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.9

長年、美術商を営む老人は頭を抱えていた。
あるオークションで発見した無名の絵画が明らかに有名な画家による名画だからだ。
しかし、贋作という可能性も捨てきれず、落札する金も持ち合わせていない。
そんな所
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.2

「クリスチャン・ディオール」のデザイナーとして任命されたラフ・シモンズが手探りの中、オートクチュールコレクションを針子たちと共に手掛けていく8週間を映したドキュメンタリー。

ディオール展に向けて今作
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.5

数多の戦火の中を進んできた核兵器搭載のハイテク戦艦USSミズーリ。
しかし、とあるイベントを境に武装テロリスト集団に乗っ取られてしまう。
なんとか敵の目から逃れた料理人・ライバックは特殊兵士だった過去
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

ジャズに魅了され、独学でテナーサックスを吹き続ける少年・宮本大。
大は「世界一のジャズプレイヤー」になるため、一流のジャズプレイヤーとジャズバーの集まる東京へ身一つで挑むのだった。

真に熱いヤツは青
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

世界を救ったあれから4年、平和な日々を過ごしていたスコット一家だったが、キャシーの作り上げた量子世界へと入ることの出来る装置によってスコット一家は量子世界へ引き摺り込まれるのだった...

アントマン
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.2

Youtuberたちが、かなり強烈な事故物件で企画をすることに。
しかし、撮影中には考えもしなかった恐怖に襲われることとなるのだった...

ホラーとゴアへの愛が臓物のようにドボドボ溢れている作品。
>>続きを読む

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

3.7

舞台は明はさが滅ぼされ、清の圧政による支配に苦しめられていた中国。
リューは清の憲兵に仲間や家族を殺され、命からがら少林寺へとたどり着くのだった。リューは清への復讐を誓い、明を復興させるために名を捨て
>>続きを読む