sumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sumi

sumi

映画(642)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.6

ブラック企業の描写がキツい。分かりやすいブラック企業ですけど主人公が追い詰められていくところが苦しかったです。

福士蒼汰さんの演技を見たのは初めてでした。関西弁の善し悪しはよく分からないですが、自分
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.3

原作は見てないんですけど思ってた以上にグロくて汚くて、首チョンパのシーンとか結構良かったです。CGもそんな酷くなかったです。背中から生える尻尾?みたいなのも気持ち悪くてカッコいい。

ただ残念な要素と
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち(1978年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズ宇宙戦艦ヤマトの2度目の映画化。1度目は総集編らしいんですが、こっちは完全オリジナルでした。

なんといってもラストでみんなが揃い、古代、雪と共に突撃していくとこで涙腺崩壊しました。

>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.0

ラストシーン怖すぎです。それでいて映画的カタルシスも忘れてはいない。ゾクゾクするラストでした。素晴らしい。

そしてこの映画、裏事情もかなり面白い。サイレント映画時代の俳優、女優さん、映画監督が本人役
>>続きを読む

アウトロー(1976年製作の映画)

3.7

これまたイーストウッドの変な映画。南北戦争時代。北軍のレッドレッグスと言われるアウトロー達に妻子を殺され復讐を誓うイーストウッド。

このまま復讐劇になるのかなと思いきや南北戦争はソッコーで終わりイー
>>続きを読む

サンダーボルト(1974年製作の映画)

3.6

凸凹4人組による銀行強盗。イーストウッドはいつもの眩しそうな顔してるイーストウッド。その相棒にいつもニコニコなジェフブリッジス。そしてかつての銀行強盗仲間だったヘッポコギャング2人。

終始ゆる〜い感
>>続きを読む

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

3.8

イーストウッド監督2作目。

かなり異色の西部劇でした。やっぱイーストウッドは一味も二味も違う。

前半はイーストウッドが小さな町に流れつき悪から人々を守る、といった普通の西部劇かと思いきや。イースト
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.4

ゴジラ第2作目。アンギラス可愛い❤️
どうやら自分はアンギラスやバラゴンのような四足歩行の怪獣に萌えポイントがあるようです。子供の頃はキングギドラやガイガンのような単純にカッコいい怪獣が好きだったけど
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

序盤、中盤、終盤ときっちり舞台が入れ替わる面白い映画でした。

暴動が起き始める様子を本当の映像を使いながらドキュメンタリータッチでじわじわと描いていて恐ろしかったです。まるで自分がその現場にいきなり
>>続きを読む

鬼畜(1978年製作の映画)

4.4

2002年のビートたけし主演、ドラマスペシャル「鬼畜」を微妙に覚えてました。覚えてるっていっても祭りで娘を置き去りにするシーンだけですけど。子供ながらに結構怖かった思い出。

どんなんだったか思い出し
>>続きを読む

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

4.2

まずなんといってもこのタイトル。ダサいんだか、カッコいいだかよく分からないけどとりあえずインパクトが凄い。
監督、脚本、キャストが「仁義なき戦い」と同じで内容もほとんど変わりません。

唯一の違いは菅
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった〜。林業をテーマとした青春映画。伊藤英明の鼻水飛ばしでこの役に対する気合いが分かりました笑

テンポが良く、小ネタや伏線が効いていて飽きるところがない。

意外なことに性的なメタファ
>>続きを読む

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.8

イーストウッドの初監督作品。

初監督ともありイーストウッドの性格?ってゆーか性癖が顕著に現れてて面白いです。

イーストウッドは「女たらしのドM」

これにつきます。多分ですが笑

これまでの製作、
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.9

最近のニュースでイーストウッドの次の作品は、イーストウッドが主演で最高齢の麻薬の運び屋を演じるという情報が流れて来ました。どんだけ元気なんだこのおっさんは笑

とゆーことでクリントイーストウッド主演映
>>続きを読む

戦略大作戦(1970年製作の映画)

4.0

邪道な戦争映画であり、王道な娯楽映画。

監督は同じイーストウッド主演映画「荒鷲の要塞」のブライアンGハットン監督。

「荒鷲の要塞」と同じく爆破大好きな監督さんです。この映画でも全編絶え間なく爆発し
>>続きを読む

真昼の死闘(1970年製作の映画)

3.6

邦題が損してますね。原題の意味は映画を観た後ニヤリとさせられます。全然真昼に死闘してないし笑

3人の無法者から尼さんを救ったイーストウッド。しかしその尼さんはメキシコ出兵したフランス軍に抵抗する革命
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

評判の高さ通り!またまた韓国映画から傑作が生まれましたね。韓国×ゾンビの最強タッグ!予定ができて映画館行かなかった過去の自分を殴りたい。

主演のコン・ユさんと妊婦を演じてるチョン・ユミさんは「トガニ
>>続きを読む

荒鷲の要塞(1968年製作の映画)

3.6

時はWW2。ドイツ軍の捕虜となったアメリカの将軍を救うために難攻不落の要塞「鷲の城」にイーストウッド達が潜入する。

爆破爆破爆破!スパイスパイスパイ!

↑だいたいこんな感じの映画です笑

とにかく
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.9

マークウォールバーグが若い!アメリカのポルノ業界を舞台とした青春群像劇。

物語はおバカエピソードの羅列(パルプフィクションに近い)なんですけどここまで面白いのはやっぱり登場人物達のキャラですね。それ
>>続きを読む

マンハッタン無宿(1968年製作の映画)

3.0

イーストウッドまた女性といちゃいちゃしてる…。ていうかいちゃいちゃ時間長すぎ!物語となんも関係ないし(もしやイーストウッドが女優さんといちゃつきたかっただけ?笑)

イーストウッドが拳銃を奪われ犯人を
>>続きを読む

白い肌の異常な夜(1971年製作の映画)

4.1

南北戦争で傷ついた北軍のイーストウッド。ある少女に助けてもらい手当をしてもらう。しかしなんとそこは女だらけの女子学園だった!ハーレム状態のイーストウッド。羨ま…けしからん!
しかしこのイーストウッドは
>>続きを読む

マングラー(1995年製作の映画)

3.6

スティーヴンキング原作。洗濯工場の洗濯プレス機に悪魔が憑依し人を食って圧殺する殺人マシーンと化すスプラッターオカルトホラー。これだけで馬鹿馬鹿しい映画ですが中身もちゃんと馬鹿です。

序盤の婆さん圧殺
>>続きを読む

奴らを高く吊るせ!(1968年製作の映画)

3.6

イタリア映画で大スターとなったイーストウッドのアメリカ凱旋映画。開始5分で牛泥棒の容疑にかけられた無実のイーストウッドがリンチされ首吊りに。リンチの加害者を逮捕するためイーストウッドの復讐が始まる。>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.7

サラリーマンが殺し合い‼︎不条理サバイバルスリラー。始まってすぐ会社が閉鎖されサバイバル開始。テンポが良い!そしてこういう映画でのお約束。穏健派と過激派の対立へ。過激派の行動のイライラもお約束。

>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.5

セルジオレオーネ×クリントイーストウッド3作目。作品を重ねるごとにスケールも面白さもどんどん高まってきました。極力少ないセリフ、役者の顔のアップ、クライマックスへの長い緊張感あるシーンなど次作「ウェス>>続きを読む

オペラ座 血の喝采(1988年製作の映画)

3.6

なにこの訳がわからない映画は笑 ストーリーが難解とかじゃなくて演出面で「なにこれ?」ってなる部分が多いです。

序盤のカメラワークはカッコ良かったです。一人称視点で女優の顔をわざと見せなかったり、不安
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

こういうヒューマンドラマは余計な演出などはせず淡々と描くことが大事なんだと改めて思いました。別に泣かせようとしていないんだけど登場人物の心情を考えるとどうしても泣けてくる。役者さん達の演技力の賜物です>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.9

セルジオレオーネ×クリントイーストウッド2作目。オープニングからカッコいいですね〜。あと小ネタがちょいちょいオシャレでカッコいい!例えばモーティマーとモンコの帽子の撃ち合い。互いの実力をカッコよく映画>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.5

セルジオレオーネ×クリントイーストウッドの西部劇。イーストウッドの出世作らしいんですが、どうやら黒澤明の「用心棒」をパクってるらしいんです。観てみたら物語も画面の構図も全部同じじゃないですか!笑 無許>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

市川崑監督、石坂浩二主演の金田一シリーズ記念すべき第1弾!間違って「悪魔の手毬唄」から観ちゃったので戻りました。

邦画ミステリーの最高傑作の名は伊達じゃない。怖いし面白い。スケキヨ最高!てかスケキヨ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.6

五ェ門メインのお話。めっちゃ残酷です。切株描写に度肝抜かれました。大勢のヤクザ斬り伏せていく五ェ門がひたすら残酷でスタイリッシュ。豆腐みたいに腕が飛んでいきます。

敵も人間離れしてます。もうバケモン
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.8

カッコいい!の一言!アニメのクオリティも凄いです。もともとルパン三世ってハードボイルドでエロティックで大人向けの作品ってことを改めて認識しました。不二子ちゃんがエロい笑

五ェ門、銭形のとっつぁんはち
>>続きを読む

わらの犬(1971年製作の映画)

3.7

「真夜中のカーボーイ」に続きまたまたダスティンホフマン主演の映画。そして「ワイルドバンチ」が凄まじかったサムペキンパー監督作品です。人間の暴力性がほとばしる映画でした。

前半ははっきり言って退屈です
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

3.5

アメリカンニューシネマです。夢見る底辺男2人がニューヨークで落ちぶれていく様を描いています。

ニューシネマの雰囲気はやっぱ好きですね。主人公たちの不安や怒り、先の見えない未来。冷たい社会。決して明る
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

前々から観たかったんですけどスピルバーグの新作の予告でアイアンジャイアントがでてたんでね。ついに観ました。

いやー面白かった!ロボットと少年の友情物語。笑いもアクションも盛りだくさん。アニメのクオリ
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.8

「スピード」の元ネタ?らしい東映映画。こっちは時速80㎞を下回ったら新幹線が大爆発。1500人の乗客の命をかけた警察、国鉄、犯人がおりなすノンストップエンターテイメント。

キャストに高倉健、千葉真一
>>続きを読む