aoikovicさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

大きな胸にコンプレックスを抱える女性が、胸の縮小手術をするため訪れた病院にゾンビが、、、という話。美容×ゾンビの変な組み合わせ。
ツッコミどころたくさんあるが、しっかりゾンビ映画やっているので、思った
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.7

吸血植物(オードリーⅡ)のグロテスクな造形が好き。オードリーⅡが歌い出すユーモアもあるダークファンタジーとミュージカルの世界!!
何にも考えずに見れる作品、こういうのは好き。

冴えないシーモアとちょ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

"プレイする映画"が本当に映画になった。
ゲームシリーズは全てプレイ済み。
どれも面白い。

映画の飛行機から落ちるアクションはゲーム感が残っており、最高!!銃やRPGなどガンアクションが無かったのは
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.6

85年版は好きなドラえもん映画のひとつ。
いくつも変更点があったとはいえ、話の展開は同じなので、今作も結構楽しめた。

しずかちゃんとスネ夫の2人のシーンが旧作より丁寧に描かれていた印象がある。その分
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.4

Jホラーといえばの二代巨頭の
『呪怨』と『リング』
リングは鑑賞済み。呪怨も義務感から鑑賞。

オムニバス形式の構成なので飽きないし、面白い。伽耶子と俊雄くんはなぜ家に入った人を襲うのか?説明しない。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

ヤンキー×タイムリープは、
ありそうでなかった組み合わせ。
原作と話が違うことや展開の速さに少し気になったが、全体的に満足できる映画だった。
面白かった!!

喧嘩は弱いが誰よりも熱く強い武道役の北村
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.6

限界に達すると人間世界に出てきてしまう。
幽霊世界の概念が面白い。今作は人が死ぬではなく、消えて、無になる。無になったあとに黒いシミが残る。その描写が気持ち悪い。

飛び降り自殺の映像がリアル。

>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.8

ストーリーは分かりやすく面白かった。
また疾走感や躍動感が上手く表現されていた。

誰が寄生されているか分からないハラハラ感があったり、気持ち悪いクリーチャーが現れたり、
楽しめる要素がたくさんあった
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

目覚めたら2丁拳銃になっちゃった!!
ゲーム感覚でサクサク進む。
頭空っぽにして楽しめる作品。

サマラ・ウィーヴィングは、武器が似合う女優だな〜と。カッコいい!!
ダニエル・ラドクリフが2丁拳銃にな
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

「30分で1年歳をとる」不条理な時間設定で繰り広げられるスリラー展開はスピーディーで、引き込まれた。子供が成長して、妊娠までする展開が一番恐ろしかった。最初6歳ぐらいだったのに、、、

どういうオチが
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

パッケージから想像していた内容とは全く違ったが、それも良い意味で裏切られた作品。
前情報一切なしで見るべき映画だなと。

中盤のトリックや見せ方、演出は良かったが、それだけだな〜と思ってしまった。とは
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

4軒目は確かにおかしなことになっていたが、そこまでの展開は悪くないと思った。それにFilmarksの評価ほど酷いとも思わなかった。

ホラーではあるけど、メロドラマの要素が多い。
最後の江口さんの結末
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

36年ぶりの続編。
ここまで心震えた映画は久しぶりだ。
真っ直ぐな熱い友情、手に汗握る展開に感動した。エンターテインメント作品として完璧!!
めちゃめちゃカッコいい!!

冒頭、「Danger Zon
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

オープニングの「Danger Zone」でテンション上がる。他にも素敵な楽曲が使われていた。
若者の青春、挫折ありの王道ストーリー!!
面白いよりもカッコいいが先行する映画だった。

ドッグファイトも
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

アニメで千手観音までしか見ていないので、玄野と加藤、西しか知らないが、しっかり楽しめた。面白かった。漫画が読みたくなる。

異質な世界観、ビジュアルのカッコ良さや、気持ち悪さがCG技術で上手く表現でき
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

イヤな気持ちになるサスペンスだったが、面白かった。教師が生徒に娘が殺されたと告白するところから始まり、他の登場人物も続いてそれぞれ告白する展開になり、その話に目が離せなかった。
構成、脚本が見事だな〜
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.8

シンプルで分かりやすいストーリーのSF娯楽映画で面白かった!!テーマ曲がいい!!
容赦ないシーンも多く、
思っていた以上にグロかった。

マーフィの殺され方が残酷だった。
そこまでやらなくても、、、、
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.8

BGMを一切使わず、生活音と咀嚼音のみが聞こえる。ちょっと咀嚼音が不快。特に目玉焼きチュルチュルはキモいな〜
横一列で食事をするシーンは強烈な印象を残す。どう解釈すればいいか分からない映像の拘りがあっ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

赤井ファミリーを全然知らないコナン映画初心者にとって、オープニングでちょっと紹介してくれる優しさはありがたい。

あんな大惨事があったらコナン君絶対死んでるよね、、、と思いつつも、この非現実的なアクシ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。
風間くんとしんちゃんの友情は熱いね。
みんなとエリートになりたい風間くんと、今を楽しみたいしんちゃんのどっちの気持ちも分かる。

いろいろな青春がある。
青春とは?この問いの最適解をしん
>>続きを読む