えびくそさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

えびくそ

えびくそ

映画(1749)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクリーム(2022年製作の映画)

3.3

もう完全に過去作大好き人間しか
楽しめなくなってる…

でもスクリームのいいところは
ずっと同じキャストで同じコンセプトで
進むところなのかもしれない…


これこのままの勢いで
スクリーム42とかま
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.4

ついに完結
最後までちゃんと面白いね

今回アクションなんでもありだな…
車から離れたら爆発するってギミックは
とても良いけど
もうめちゃくちゃすぎて…

今回ストーリーがダレてしまったので
ちょっと
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

ちゃんと2作目も面白い!!
やっぱりジャッキーチェン然り
日常のものでアクションしてくれると
親近感というか、なんかワクワクするよね。

敵に魅力がなくて
残念すぎるけど
しっかりスタイリッシュでハッ
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.0

実在したブラックメタルの
レジェンドバンド
"メイヘム"

ギタリスト兼リーダーの
ユーロニモスの壮絶な人生を描く。

元々教会を燃やしたり
メンバーの死体をCDジャケットにしたり
噂は知ってたけど
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

ガイリッチーがガイリッチーたる
所以ですわ。

どストレートの会話劇。
スタイリッシュさもプラスされて
めっちゃいいね

コリンファレル一味が出てきてから
話のグレートが1段階上がる感じが
みていて気
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.6

完全なワイルドスピードと勘違いしてた…
いい意味で裏切られた。

高級車だけじゃなくポンコツ車でも
走ってくれるから助かるね。
それにしてもステイサムさんは
野生的だし上品だし
この人を起用した時点で
>>続きを読む

狂った一頁(1926年製作の映画)

3.3

日本初のアバンギャルド映画。

サイレントで難しかったので
調べてからまた観ました。
なるほど……うん。なるほど……

現実も幻想も紙一重。
私は狂っているのかそれとも。

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.5

いま流行りのチェンソーマン

ずるーーー!!
ずるいんだけどなんだか
雰囲気にやられて
許してしまうかもしれないよね…

そりゃあ雰囲気イケメンって
得ですわな

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

これおもろいよな、、??
錯覚かと思うくらい
面白かった…

いきなり有毒ガスが撒かれて
命懸けのSASUKEをするハメになるんだけど
なんかめっちゃ応援しちゃう…

こんなウザさが微塵もない主人公珍
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.8

元気もらえるわ…
何かを始める時の衝動は
リビドーだって構わない

もう一踏ん張り頑張りますわ

ホステル3(2011年製作の映画)

2.6

もう全くちゃうやん
ただのアクション映画
タランティーノも手をひくのわかるわ…

もし私が金持ちで、あんなに大金はたいて
ただのガラスケースで
ショーを眺めるだけで終わるなら
普通にクレーム入れるわ。
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.2

前回からの続編。

急なギャグに力を振ってきた…
タランティーノブラックを抑えるのが
耐え切れなくなった感じか…

確実にスケールダウンしてるいることが
わかって、次回作が逆に気になる。

ホステル(2005年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白くね?
タランティーノさん絡むと
テンポが3速ぐらい上がるから
マジで助かる。

前半のサービスシーンも
落差をつけるために
仕方ないと思うので全然楽しめました。
むしろthank you
>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

3.0

何でもありの耐久レース。

キャストが豪華だったけど
ジャッキーチェンが日本人設定なのが
まじで謎すぎる。

リメイクして各チームの紹介とか
スタイリッシュにやったら
結構おもろそう

彼女来来(2021年製作の映画)

3.1

家に帰ったら突然
違う女がいた話。

せっかく音楽も映像もいいのに
なんかめっちゃ惜しい…
急に来たにしては受け入れすぎる。

果たして、皮肉にしても
こんなに男女間とは薄い関係なのか…

テリファー(2016年製作の映画)

3.7

おーーもしれーーー
才能ビンビンに感じる…

ピエロの目的のなさが
突き抜けてて良い
荒目の映像で雰囲気も最高

なかなかグロいと思ってたけど
続編が嘔吐するレベルで
やばいと聞いてちょっと期待はして
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

3.1

空手アホ一代

妹を救うためにアメリカの悪の集団に
立ち向かうケンジ。

アクションはいい
ゴアはいまいち
エロは紗倉まなだけ。

タランティーノ、ロバートロドリゲスには
まだ遠く及ばない…

オールドピープル(2022年製作の映画)

2.7

最初の雰囲気とか発想とか
こりゃあすげーぞ!!
って思ったけど
あとはまるでダメっすわ…

老人の静かに秘めた狂気に
焦点を置いたのだいぶ捻くれてないと
気づかなそう

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.1

そりゃあ暗闇で襲って
ライトをつけたら消えるって
神アイデア思いついたら
何度も使いたくなるわな!!
わかる!!

めっちゃ嬉しいもんね!!
そうなると後ろ向いたら襲ってくる
テレサ考えた任天堂は大し
>>続きを読む

ヘヴィメタル/ヘビー・メタル(1981年製作の映画)

3.1

カルト的人気のアメリカのアダルトアニメ

まぁすんげーわけわからんわ。
エロシーンへの導入が強引すぎて
嘘だろ!?ってなる。
カルト漫画あるあるとして許容するしかない…


何故だかわからないけど
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.0

おっぱいが大きい事が悩みで
整形外科で縮小しようと病院に行ったら、そこはゾンビパンデミックの舞台だった……

導入からして既にアホすぎる。
はぁ………


さ、見て観ますか。🧎


イメージ通り100
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

こえぇ…。
初めのタイトル "ドーン!!"のところで
もうスタンディングオベーションするところだった。
そこからは……押忍。

普通の人間の笑顔が1番怖いって
これ意外と気付かれてないのかな?
だとし
>>続きを読む

マグマのごとく(2004年製作の映画)

2.7

湯船のでしか
興奮できない敦子が
開店前に夫と風呂の中でセックスするの汚ねぇ。

「この後、入るお客さん嫌だよね…」
いや、嫌だろ。ざけんな。

終始、イカれ具合で進んでいく。
おススメですっ!!

ソウ5(2008年製作の映画)

3.2

感情がおいつかねぇ
バカじゃね?って思うことが
たくさんありすぎて
話の展開にのめり込めない…

結局ジグソーは愛されたいの??
レクター博士を見習ってくださいね

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

ちゃんとしてるなぁ…
前作でちょいとがっくしきたけど
まさかの盛り返してきた!!

やっぱりジグソーのゲームは
性格ゲキ悪い感じじゃないと
燃えないですよね。

1番最初の口が縫われてるやつと
目が縫
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.1

ここまでだったか…
スタミナ切れ感が半端ない

美学を失うと途端に
興味が削がれてしまった。

お疲れ様したジグソーさん

ソウ2(2005年製作の映画)

3.6

これずっとドキドキして観れるのは
脚本もさることながら
演出も細かいところまで
こだわってるからだと思う。
照明の暗さとか、サビとか芸術的だわ。

なんか最後も救いようのないような
終わりで、やるせな
>>続きを読む

グッド・バーガー(1996年製作の映画)

3.4

スーパーハッピー
ハイテンションコメディ

底抜けのバカだけど
とんでもなくいい奴なエド
彼を観ているだけでもう嬉しくなっちゃうよね

この時代のコメディの雰囲気とか
最高よね、、、🍔

マッドタウン(2016年製作の映画)

2.0

これは最悪です。
ジムキャリー、モモア、キアヌ
こんだけ豪華で駄作に仕上げるのは
看過できるレベル超えてるわ。

6億かけて作るんだったら
頼むから未来ある若者監督に
少し分けてあげてください。

>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.6

素晴らしい…素晴らしいラスト。
ラストシーンで全部持ってくタイプ
久しぶりにグッときた。

監督はあのラスト描きたいがために
この作品作り始めたとしか思えない。
まんまと掴まれてしまった…


それま
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

とても素敵で暖かい映画だ…
細かいところ気になる隙も与えない平和さ

何よりアイリス兄弟がダントツで勝ち組
おめでとうございます。

4人共輝いてるし
アーサー爺ちゃんはらぶ

セミマゲドン(2018年製作の映画)

3.3

結局いまだに根幹で求めているのは
こういったクソB級映画なのかもしれないな…

狙って作れるもんじゃないよ
このクオリティは。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.1

だめだ…あわないな…
ホットファズの頃のエドガーライト
帰ってきてほしい。

なんだか色々わかるんだけど
全く響かなかった…

でも昔の音楽とか文化に惹かれる気持ちは
とても理解できる!
友達にはなれ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.1

ずるーーー!!
設定思いついた時にめちゃくちゃ
嬉しくなってそのノリで撮ったとしか思えない…

たしかに素晴らしい設定だけど
投げっぱなしは良くないよ。
片して

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

2.8

あーーー!つまんなかったー!!!
自信持って言わせくれる作品でありがとう!!

バレー部っていいよね〜
背が高いところが本当最高よね〜!

犬引きちぎるところのみ笑えた

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

なんだか色々豪華
ド派手すぎるアクションに
凄すぎメンツ

なによりサミュエル L ジャクソンの
元気さに驚いた…
いくつまで突っ走る気ですか…あなたは