えびくそさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

えびくそ

えびくそ

映画(1748)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンド・オブ・ロード(2022年製作の映画)

2.2

やばいバカつまらん
夢でも見てるのかってくらい
ご都合主義がひどい

母ちゃん大活躍!
すごい!!
とか思われたいんだろうけど
腕の1本や2本失っておいた方が
後学のために良さそう。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

2.8

あぁ…蛇足。
ターミネーターを尊敬するなら
続編成功させないと…

そもそも芋野郎を演じるにしては
イケメンすぎるんだわ…

菊地凛子に似すぎなところぐらいしか
笑えなかった

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.4

だめだサマラウィーヴィング
良すぎてたまらん…
ガンズアキンボでも良かったけど
今回も最高

後半のメインストーリーが
霞むぐらいイカしたベビーシッター役が
ハマってた。

内容は2.8だけど
サマラ
>>続きを読む

チャウ・シンチーのゴーストハッスル(1990年製作の映画)

3.0

若い頃の周星馳のコメディ
話はもう色々置いといて
この時代の香港コメディ何が起きるか
全く予想つかないから面白い。

予想の斜め上行きすぎてる。
部屋でオナラ溜めて溜めすぎて
爆発するのやばい

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.6

パロディと下ネタが
惜しみなく溢れてて嬉しい。

なんで日本のコメディは
"やるならとことんやる"こんな
単純なことが出来ないのだろうか…

時代なのか、それとも………

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.6

これぞ愛すべきB級映画。

古代の凶暴ピラニアが
ビーチでパーリーしている
若者達を食いまくる!!

エロもグロも想像の5倍刺激的で
かなりすげー。
警察の注意を無視して騒ぎまくる
ならず者達をピラニ
>>続きを読む

アメリカン・パイパイパイ!完結編 俺たちの同騒会(2012年製作の映画)

3.3

時代が終わった。
いいともの最終回みたいな雰囲気。

みんなバカやりたいけど
もう歳だしな…が全面的に出てて
誰もふざけられない感じ。

そんな中でスティフラーだけは
いつまでも変わらずバカ全振りで
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

2.8

お笑い系ホラー映画

こんなウィジャ盤なら
獏良了もオカルトデッキで使わない
すぐDEATHの文字が完成しそう

アメリカン・パイ in ハレンチ課外授業(2007年製作の映画)

3.1

前作みたいにちゃんと恋愛しろ!!!

その上で下ネタが活きるわけであって
馬鹿みたいなエロゲームばっかり
やってるようじゃ
こちとら股間がズギュンとこんのよ。

それでもゲームはアホだし
女の子のキャ
>>続きを読む

アメリカン・パイ in ハレンチ・マラソン大会(2006年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白い。
全ての夢が詰まってた

オナニー見たおばあちゃんが
死ぬって冒頭から
すでに期待をしてしまった。

全裸で校内を走り回るマラソン大会って
コンセプトが天才だし
トレイシーは可愛す
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.2

呪いって最近の流行り、、??

老夫婦のイカれ具合が良かった。
いいシーンがたくさんあったのに
活かしきれてない感じがした…

ヤギの目ん玉くっつけるの
ぶるぶる🥶

リディキュラス6(2015年製作の映画)

3.5

昔のコメディのような突き抜け方が
たまらないね

首の筋肉が以上に強い息子が
死刑台で馬鹿みたいに飛び回るところが
最高だった。

アダムサンドラー好き

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.0

おいっすーーー!!!
これ中学の頃
このシリーズをほげーーっと見まくってたの
思い出して懐かしい気持ちになった。

神々の深き欲望(1968年製作の映画)

4.0

衝撃。
神への信仰と畏怖が色濃く残る
南海の孤島を舞台に
性と生をこれでもか!ってくらいに
ぶつけてくる。

映画人の情熱が激しく燃える名作。

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

3.1

不良に憧れる時期って
誰もあるよね…

歯止めの効かない怠惰の先には
成長か堕落か。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

バカ名作やん。
すっきりとした登場人物で
あの大スケールを演じ切るの凄すぎ。

役者魂 ばちばちに感じました。
天晴れです

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

3.1

優しい、楽しい、美しい
ジャックブラックの
あの包容力は天性のもの。

M-1の審査員の言葉を借りると
ただそれで終わってしまったので
もうひと爆発を欲してしまった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

ジェームズワン
なんだかなぁ…

ちかちかちかちか
stranger thingsの最新作かと思った。
衝撃なキモ展開はあるけど
話が強引すぎて入ってこない。

カメラワークはやはり最高

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

少年時代SFとアクションしか
知らなかった私が
映画ってすげーーって感動した名作。
これとSTINGのおかげで映画好きになった

ただの会話劇でこれほどまで
吸引力があるのは
起承転結も見事で
演技も
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

シャーリーズセロンの
プロモーションビデオ

なんだか映像とアクションで
ゴリ押ししすぎてる感じがするんだよな

日本だと蜷○実○ 的な違和感を
感じてしまう
たしかに美しいんだけど…なぁ…

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.3

好きな天気なに??

晴れの日?
曇りの日?
雨の日?

曇りの日…………一緒だ!!

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.7

赤じゃあ。
連れがみんな赤じゃあ。

千鳥のネタはここから生まれたとか
なんとか

みんなバカすぎて
全く可哀想と思えずに
物語を観ることができて助かる。


あんだけ狂気に満ちた
人々なのに乳隠すな
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

舞台が日本じゃなかったら…
ラストは必要なのか…
なんか色んな事を考えてしまうけど
一旦細かい事は目を瞑りましょう。

脚本もしっかり練られてて
原作へのリスペクトは感じた。

スタイリッシュな映像セ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.2

なんだこれ…分からん
今年30歳になってもまだわからんのか…
末恐ろしいもんだ恋愛なんて。


きらきら甘酸っぱくて
それでいて厳しすぎる…

ビンタ仕返した時は
正直、拳突き上げてしまったわ

ポルカ・キング(2017年製作の映画)

3.0

陽気な歌 唄いながら詐欺するって
どんな気持ちなんだろう…

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白い。
もう途中から2人の恋愛に釘付けになってしまった…

ジュリアロバーツの美しさは
もう奇跡のようだし、彼女が笑えば
なんだかこっちまで嬉しい。

ヒューグラントも
凄まじくかっこい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

うーんこの頃のトニースコットは
かなりヒット作と名作出してたから
期待大だったんだけど

大空に散ってしまった…
トムクルーズと他のゴリマッチョ俳優の
アイドル映画だった…
マジスカ学園と変わらん

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.3

バンパイヤをぼこぼこにする
ジェイミーフォックスいいね。

子供の時みたらすごい好きになると思うから
是非、夏休みの小学生たちに見てほしい

ちょっと怖くて、グロいくらいが
案外ちょうどいいもんよ🧛

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.4

どぎつすぎる
嫌われ松子の一生。

もう救いがなさすぎるね
どこ行っても、ろくでもない暮らししか
出来ないしそもそも愛を知らないから
そのループから抜け出すことも出来ない。

性がイカれた女多すぎ……

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

ほんとピザみたいな映画だな〜🍕

一口食べたら
これ余裕で1枚食えるぞ。
ってなってバクバク食い進めてたら
あ、、、やっぱ無理かも…
って思ってしまう。

それでも次の日起きたら
昨日のことも忘れてま
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

げき渋いなぁ
何より高倉健が素晴らしい。

松田優作よりも
マイケルダグラスよりも
断然に輝いていた。

リュックベッソンの
ヤクザ感とかアクション感は
ちょっと…だったけど
まぁレイチャールズを歌う
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

エンドロール見て頭痛くなった
製作陣も声優も絵コンテも協賛も
何もかも豪華すぎる……

確かにめっちゃ綺麗だし
歌も…まぁいいんだけれども
だからっと言って
ゴリゴリの強引で話を進めていいわけじゃあな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

うーーーーん
めっちゃ良い話だし
ぐおーーって来るんだけど
なんだかノックアウトまでには行かない…

確かに細かい部分とかこだわりが凄いし
サブストーリーとか絶妙なバランスなんだけど
なんだろう…ちょ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

圧巻ですな…
2回見てようやく理解できた。

いま到達できる
SFの最高点な気がする。
やはりワクワクして
フィクションも直に感じさせてくれるのが
SFの良いところよね

配役も決まりすぎてて
今後の
>>続きを読む

ジョニー・ノックスヴィル アクション・ポイント / ゲスの極みオトナの遊園地(2018年製作の映画)

2.9

無味無臭。
白湯みたいな映画。

観終わってエンドロールですでに
タイトルを忘れてしまった…
正直ギャグとか笑えるのもあるんだけど
変にいい話にしようとしてるところが
ウルトラ萎える。

突きぬけたい
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

めっちゃバカやん
めっちゃいいやん

もうニコラスケイジは
喋る事すらさせてもらえなくなったのか??

呪われた遊園地で
無口のニコラスが人形どもをボッコボコにする映画。
オイルと血飛沫がド派手に舞う
>>続きを読む