DWさんの映画レビュー・感想・評価

DW

DW

映画(100)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画鑑賞後原作読了

映画では百合があまりにも幼すぎるのが気になっていたけど、原作は中学生なんですね。仕方ない。

普通に面白かったし、特攻せずめでたしじゃなくてしっかり彰が意思を貫いてくれたのがよか
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

都会から来た若手の医師の正論にも耳を貸さず、倒れたコトーに「頑張れ!」って言っちゃうあたり、僻地の医療と人間性のリアルが感じられましたね。
コトーの理想が貫かれ、奇跡的にのぶおじもみどりさんも助かって
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

-

ずっと前に見て記録するの忘れてた

学校でいじめられてた石井杏奈を助けた中川大志が巻き込まれてグロくなる映画

カッコいい堤真一よりこういう堤真一が良い

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで凄い良くて引き込まれていった。
波瑠のバイオリン、プロ同様にとは流石に難しいだろうけどもうちょっと指先の動き頑張れたでしょ、とか
ラスト脳障害で2年間何もできなかったのにいきなり回復して喋り始
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分以外全員怪物。

前知識なしで見た方がいい、あればあるほど途中中弛みすると思う。

今回校長先生視点が無かったのでどちらかといえば悪者(孫を轢いちゃったことは間違いなさそうなので)として書かれてい
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

原作未読のドラマ勢なので高橋一生の岸辺露伴しか知らんわけですが、もうちょっとギュッとしてくれてもよかった気がする。ドラマで感じられたテンポ感が無かったかなあ
とりあえず高橋一生ファンに勧めるべきだと思
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
妻夫木と柄本明がめっちゃいい
小藪が過去のなりすまし事件を持ち出すのも、死刑囚作品展に父親の作品が展示されていたのも、都合良すぎないかとは思ったけど
妻夫木目線をもう少し観たい
終わり方はと
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

ヌルヌルCGと玉田が最初から上手すぎるのは置いといて

原作と同じくらいの迫力で、想像以上の音の素晴らしさを体感できたので、こういう映画はやっぱり映画館の大音量で観るのが最高

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

よくあるような生命の危機とか友達からのいじめとか、そういう重たいことはこの映画には求めてなかったので、途中自分自身に迷いながらもいい人たちに囲まれて成長していく2人がとても良かった。
後半はもう宮本信
>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season2(2022年製作の映画)

3.3

オンライン試写会

山田孝之のやつがちょっとよくわからなくてキツかった
それ以外はよかった。志尊淳監督の長編をちょっと観たい。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

鈴木亮平がよかった。

タクシー会社の人たち良い人すぎて気味悪いと思ったの自分だけですか?

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回も楽しませてもらった。
シリーズ物は大体作品を重ねるにつれて評判が下がっていくものだけど、これは毎回わくわくするというか、どうやって楽しませてくれるんだろうと思える。
ついにコンフィデンスマン負け
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最近観た何かに似てるなあと思ったら真夏の方程式か(レビューしてなかった)。
良くも悪くもドラマと変わらず、良いテンポ感の掛け合いもそのままだし、多少ストーリーは練られてたけどやっぱりドラマと変わらず。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年初。
村上春樹も戯曲も全く分からないので観ていなかったが、あまりにも良い評判を聴くので。

結論から言うと、私に村上春樹は合わない。ただ映画は素晴らしかった。
いわゆる文学的映画はどちらかと
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

待ち続けた3作目!
キングスマンはどれ観ても面白い。

前2作のポップさはほとんどなくてシリアスが多めでノリに乗った音楽に合わせて殺陣を楽しむ自分としては少し残念ではあったけど、こういう作品として楽し
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.1

林遣都と清原伽耶が出てる作品にハズレは無い(ほとんど)。

みんなの優しさと話の重たさが絶妙につり合っててちょうどいい。観賞後しんどくはなるけど。
必死で生きてる人たちを放っておいちゃいけないし、死ん
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

古田新太、松坂桃李だけでなく寺島しのぶ、藤原季節、片岡礼子に万歳。

それぞれがドラマや映画の登場人物みたいにはっきりしてて言いたいこと全部言えてめちゃくちゃいい奴で、、みたいな感じじゃないところがよ
>>続きを読む

>|