マッサージ屋2号店さんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

マッサージ屋2号店

マッサージ屋2号店

映画(2109)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

五島のトラさん(2016年製作の映画)

5.0

テレビ長崎制作のドキュメンタリー作品。

22年に渡ってカメラで追った監督さん達にまず驚きですね。
メインのトラさんもそうですし、子供達の成長の過程が当たり前のように映し出されている。

本当に何気な
>>続きを読む

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

3.0

14歳の誕生日に父ウィル(クライヴ・オーウェン)と母リン(キャスリン・キーナー)からパソコンをプレゼントされたアニー(リアナ・リベラト)。
チャットで男子高校生の“チャーリー”と交流を楽しむアニーをウ
>>続きを読む

少林寺木人拳(1977年製作の映画)

4.0

幼少期に父親を殺害され口がきけなくなったイーロン(ジャッキー・チェン)は敵討ちの為に少林寺に入門していた。
ある日、寺の裏にある洞窟内に監禁されていたファー・ツー(カム・コン)という男に出会ったイーロ
>>続きを読む

エクストラクション(2015年製作の映画)

2.0

ブルース・ウィリス主演のサスペンス作品。

一応、ブルース・ウィリスが主演という扱いなのかな?!
その割にはそこまで目立った動きは無く、終盤でやっと活躍って感じ。

親子二代にわたってのCIAエージェ
>>続きを読む

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

2.0

15歳のアルマ(ヘレーネ・ベルグスホルム)はセックスに興味を持ち、妄想を働かせ自慰行為を楽しんでいた。
ある日友達と出掛けた町のパーティーの時に外で1人佇んでいたアルマのもとに憧れのアルトゥール(マテ
>>続きを読む

ニック/NICK ラスト・フューリー(2015年製作の映画)

3.0

やっとの思いで怨敵フィラト(エルダル・イルディス)を拘束したハンブルク警察のニック(ティル・シュヴァイガー)。
しかしテロ集団がテレビ局を占拠し、フィラトを渡せと要求してきた。
さらにレーベンブローク
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.0

学校で問題を起こし退学になったウォニル(ソ・イングク)両親を亡くしている事から叔父に預けられ、半ば強制的に体育科の高校に転入し水泳部に入らされてしまった。
ウォニルの父親はかつて競泳選手で彼も少年時代
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

トーニャ・ハーディングの半生を描いた作品。

フィギュアスケートに興味の無い私でもトーニャ・ハーディングとナンシー・ケリガンのスキャンダルは当時大々的に取り上げられ名前はしっかり刻まれた人物なんですよ
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

4.0

女子校に通う熊田美沙(mimpi*β)はクラスメイトに友達は居なく、生物係として金魚の世話をするのが唯一の楽しみだった。
ある日、クラスの中でも可愛いイズミ(岡村いずみ)が美沙に話しかけてきた。
彼女
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.0

新婚旅行でハワイに訪れたクリフ(スティーヴ・ザーン)とシドニー(ミラ・ジョヴォヴィッチ)はカウアイ島の難所をトレッキングする事に。
ニック(ティモシー・オリファント)とジーナ(キエレ・サンチェス)のカ
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

原作未読。

正直なところ『〜下の句』がイマイチだったので、逆にこの延長戦は期待してました。
で、期待以上のデキで非常に楽しめたし、この眩しいくらいの青春に感動もしてしまった(笑)

そこに至る競技カ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

異星人プリカーサーが操る怪獣と人類が創り上げたロボット“イェーガー”との激闘から10年経った2035年。
その戦いで戦死したスタッカーの息子ジェイク(ジョン・ボイエガ)は優秀なパイロットととして軍に所
>>続きを読む

ニック/NICK ハードペイン(2015年製作の映画)

3.0

宿敵であるアスタン団を壊滅させる為に危険な行動も厭わないハンブルク警察のニック・チラー(ティル・シュヴァイガー)と相棒ヤルシン・グメル(ファーリ・ヤルディム)。
しかし娘のレニー(ルナ・シュヴァイガー
>>続きを読む

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

4.0

大正10年。
貧しい家で育った松恵(仙道敦子)は高知県の極道である鬼龍院政五郎(仲代達矢)と歌(岩下志麻)の養女となった。
政五郎の身の回りの世話や政五郎の妾達への連絡係が松恵の主な仕事。
ある日闘犬
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

スティーブン・スピルバーグ監督のアドベンチャー作品。

予告映像を見て絶対4DX版で見ようと思い、決行しましたがめちゃくちゃ楽しかったですね〜!
本当に自分も“オアシス”の世界にいる感じになります!
>>続きを読む

晴れ、ときどき殺人(1984年製作の映画)

2.0

大企業の会長である北里浪子(浅香光代)はコールガールが殺害される事件の容疑者を目撃してしまった。
しかしその容疑者から警察に偽証をしなければアメリカに留学中の一人娘・加奈子(渡辺典子)を殺害すると脅さ
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.0

ニューヨークにあるイタリア料理店“ジジーノ”は大繁盛店で今日も客でいっぱいだった。
オーナーのルイス(ダニー・アイエロ)はビジネスパートナーがギャングに殺害された上に息子のウード(エドアルド・バレリー
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

2.0

ある夜、東三河の空に光が降り注いだ。
その日から高校生の鴨川嘉郎(染谷将太)は他人の心の声が聞こえるようになってしまった。
他の者らもその日を境に様々な超能力に目覚めるが全てエロい事にしか機能しない。
>>続きを読む

ニック/NICK リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

ある朝、元妻と車に乗り込んだハンブルグの捜査官ニック(ティル・シュヴァイガー)。
しかし爆弾が仕掛けられている事に気付き、間一髪難を逃れた。
ハンブルグ警察に赴任早々にニックが壊滅状態に追い込んだ売春
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

4.0

昭和22年。
長野県で製薬会社を経営している財閥の犬神佐兵衛(仲代達矢)が死去した。
その遺言状を見た犬神家の顧問弁護士・古舘(中村敦夫)の助手である若林が私立探偵の金田一耕助(石坂浩二)に長野県まで
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.0

リーアム・ニーソン主演のサスペンス作品。

リーアム・ニーソン主演でこのテの作品だとどうしても『96時間』シリーズがインパクトが強い。
しかし流れ的には似ててもこっちはそんなに無敵っぽくもないし、結構
>>続きを読む