マッサージ屋2号店さんの映画レビュー・感想・評価

マッサージ屋2号店

マッサージ屋2号店

映画(2776)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.0

『ノウイング』アレックス・プロヤス監督作品。

劇場公開時以来、約22年ぶりに鑑賞しました。
初見時はかなり興味深く見た記憶があります。

近未来の世界はロボットが人間をサポートする姿が当たり前になっ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

イライジャ・バイナム監督作品。

ティモシー・シャラメ演じるダニエルは父親を亡くした傷が癒えず、高校卒業直後の休みを叔母の家で過ごすことに。
叔母が住む街でアレックス・ロー演じる不良のハンターと知り合
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.0

『クワイエット・プレイス:DAY 1』マイケル・サルノスキ監督作品。

ニコラス・ケイジ演じるロブは人里離れた森で豚を使いトリュフを採り生計をたてている。
ある日その豚が何者らに奪われ、ロブは豚を取り
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

『ケイコ 目を澄ませて』三宅唱監督作品。

松村北斗演じるパニック障害を患う山添くんと上白石萌音演じるPMSを患う藤沢さんが同じ会社で働く日常を描く流れ。

私ごとながら、PMS(月経前症候群)という
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

『ボーン・アイデンティティー』ダグ・リーマン監督作品。

ジェイク・ギレンホール演じる元UFCファイターのダルトンがジェシカ・ウィリアムズ演じるフランキーが経営するバー“ロードハウス”の用心棒を依頼さ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(1989年製作の映画)

3.0

用心棒を生業としているダルトン(パトリック・スウェイジ)は“ダブル・デュース”を経営するオーナーに用心棒業を依頼される。
ダルトンの仕切りで風紀が非常に悪い“ダブル・デュース”は秩序を回復させていく。
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.0

ボクシングのヘビー級タイトルマッチが開催される会場に汚職まみれのリック刑事(ニコラス・ケイジ)が賭博目的で観戦にきていた。
会場には友人で国務官になっているケヴィン(ゲイリー・シニーズ)が国防長官の護
>>続きを読む

阿羅漢(あらはん)(1986年製作の映画)

3.0

清王朝時代。
北少林寺で修行するチー・ミン(リー・リンチェイ)は王朝の実力者フー・スオ(ユー・チェンフイ)に両親を殺され、仇打ちの機会を伺っていた。
紫禁城でフー・スオへの祝賀会が開かれることを知った
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

4.0

『ハンガー・ゲーム2』フランシス・ローレンス監督作品。

近未来のアメリカで1年に1回開催される“ロングウォーク”。
クーパー・ホフマン演じるレイは選ばれた若者達が参加する流れ。

その“ロングウォー
>>続きを読む

スウィートホームへ連れてって!(1989年製作の映画)

4.0

『スウィートホーム』のメイキングドキュメンタリー作品。

黒沢清監督&伊丹プロダクションの『スウィート』を再鑑賞したので、ついでにこちらを初鑑賞しました。

正直なところ本編よりこのメイキングは面白い
>>続きを読む

スウィートホーム(1989年製作の映画)

3.0

テレビ番組のディレクターの早川秋子(宮本信子)、プロデューサーの星野和夫(山城新伍)ら5人は画家・間宮一郎の遺された作品を撮影する為に山奥の洋館を訪れる。
しかし撮影直後から不可解な現象が起きる。
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

クリスチャン・カリオン監督作品。

ダニー・ブーン演じるタクシー運転手のシャルルは妻子を抱え借金に苦しんでいた。
ある日、リーヌ・ルノー演じる92歳のマドレーヌをパリから遠く離れた介護施設に送ることに
>>続きを読む

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

2.0

気弱な会社員の林徹(真田広之)が母親と2人で暮らすマンションの階上にスタイリストの加藤留美(小泉今日子)が引っ越してきた。
徹は留美と親しくなるも、留美は「犯罪者になる」と告げられる。
留美がたてた犯
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

4.0

『男はつらいよ』山田洋次監督作品。

木村拓哉演じる個人タクシーを生業としている宇佐美浩二が倍賞千恵子演じる85歳の高野すみれを東京から横浜まで乗せることになる。
車中ですみれの人生を聞くことになる流
>>続きを読む

キャプテンEO(1986年製作の映画)

3.0

キャプテンEO(マイケル・ジャクソン)と落ちこぼれなクルー達は宇宙船で暗黒な場所に辿り着いてしまう。
そこに暗黒の女王(アンジェリカ・ヒューストン)が現れ、キャプテンEOらは踊りと音楽で戦うが・・・。
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

『月』石井裕也監督作品。

松岡茉優演じる新人映画監督の折村花子は自分の家族を題材に映画を撮るが監督交代させられてしまう。
バーで知り合った窪田正孝演じる舘正夫と意気投合し、連絡が途絶え気味だった花子
>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

4.0

『真珠の耳飾りの少女』ピーター・ウェーバー監督作品。

劇場公開時以来、約13年ぶりに鑑賞しました。
ラストがとにかくインパクトがあり、その記憶は初見時から残っていました。

第二次世界大戦終了後の日
>>続きを読む

湖底の空(2019年製作の映画)

2.0

佐藤智也監督作品。

日本と韓国のハーフとして生まれた一卵性双生児のイ・テギョン演じる姉の空と弟の海。
海は男として生まれるが女性の感覚がある。イラストレーターの空のもとに海が訪ねてくる流れ。

弟の
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.0

ホン・ジヨン監督作品。

キム・ユンソク演じる医師のスヒョンは医療ボランティアで訪れたカンボジアで一粒飲むと過去に戻れるという薬を貰う。
そこには30年前の自分と死んだ恋人ヨナがいたという流れ。

>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

アン・テジン監督作品。

17世紀の朝鮮。
リュ・ジュンヨル演じる盲目の鍼医ギョンスはある秘密を抱え宮廷で働くことになる。
しかし清から帰国した王子が亡くなった原因をギョンスを知ってしまった流れ。
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

『イコライザー』アントワーン・フークワ監督作品。

ジャファー・ジャクソン演じるマイケルは幼少期からコールマン・ドミンゴ演じる父のジョセフの厳しい指導のもと、兄達と組んだ“ジャクソン5”のリードボーカ
>>続きを読む

高原に列車が走った(1984年製作の映画)

2.0

昭和55年。
長野県の軽井沢にある高校に音楽の臨時教師として赴任してきた宗形順子(美保純)。
赴任早々に荒れた校風を目の当たりにすることになる。
順子は生徒達の非行の原因が最寄り駅の国鉄信越本線の少な
>>続きを読む

ワイルド7(2011年製作の映画)

3.0

『海猿』羽住英一郎監督作品。

劇場公開時以来、約15年ぶりに鑑賞しました。
初鑑賞時直後は結構面白いという記憶がありましたが…。

永山瑛太演じる飛馬ら7人は超法規的警察集団“ワイルド7”として法で
>>続きを読む

エンジェル 僕の歌は君の歌(1992年製作の映画)

3.0

竜彦(織田裕二)と香織(和久井映見)は5年間交際したのち、結局別れることになった。
その直後街で竜彦は爽子(大地真央)とぶつかり、その際に彼女が持っていた写真の数々から香織のものがあることを発見。
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

『キャッシュトラック』ガイ・リッチー監督作品。

ウクライナの闇組織が“ハンドル”なる世界を揺るがす装置を盗み出した。
英国政府は秘密裏にジェイソン・ステイサム演じるMI6エージェントのオーソン・フォ
>>続きを読む

彼女が水着にきがえたら(1989年製作の映画)

2.0

『私をスキーに連れてって』馬場康夫監督作品。

劇場公開時以来、約37年ぶりに鑑賞しました。

相模湾でスキューバダイビングをした原田知世演じる真理子らだが仲間からはぐれてしまう。
海底でかつて遭難し
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

4.0

『フレンチ・ラン』ジェームズ・ワトキンス監督作品。

スクート・マクネイリー演じるベンの家族はイタリア旅行中にジェームズ・マカヴォイ演じるパトリックの家族と知り合う。
イギリスにあるパトリックの家に招
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.0

『ウォーターボーイズ』矢口史靖監督作品。

長澤まさみ演じる鈴木佳恵は5歳の娘を事故で亡くし、心の傷を骨董市で売っていた日本人形に求める。
やがて鈴木家の中で不思議な現象が起きる流れ。

コメディ専門
>>続きを読む

潮騒(1985年製作の映画)

3.0

小谷承靖監督作品。

伊勢湾に浮かぶ歌島。
鶴見辰吾演じる新治は中学を卒業してからすぐに漁師をし母親と弟を支える若者。
島の有力者の娘である堀ちえみ演じる初江と出会い恋してしまう2人。
しかし初江には
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

『21ジャンプストリート』フィル・ロード&クリストファー・ミラー監督作品。

この先30年以内に太陽光線の弱まりにより地球が寒冷化することが分かり、その原因を地球から遠く離れた惑星にライアン・ゴズリン
>>続きを読む

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

2.0

『ヘルドッグス』原田眞人監督作品。

岡元夕紀子演じる16歳のリサは航空券とパスポートを持ちNYに行くつもりで家出をした。
翌日の渡米の前に渋谷でカネを稼ぐが騙し取られてしまう。
佐藤仁美演じる渋谷の
>>続きを読む

海の沈黙(2024年製作の映画)

2.0

『Fukushima 50』若松節朗監督作品。

石坂浩二演じる世界的な画家の田村修三の作品に贋作が見つかる。
その贋作を手掛けたのが本木雅弘演じる津山竜次で、小泉今日子演じる田村の妻・安奈が彼に会い
>>続きを読む

ティーン・ウルフ(1985年製作の映画)

3.0

高校生のスコット(マイケル・J・フォックス)は弱小バスケ部に所属する冴えない少年。
ある日彼の身体中に毛が生え、狼男になってしまう。
しかし身体能力が抜群に上がりバスケ部を一気に強くしてしまい、街中の
>>続きを読む

泣く男(2014年製作の映画)

4.0

『アジョシ』イ・ビョンボム監督作品。

チャン・ドンゴン演じる殺し屋ゴンは仕事の最中に幼い少女を誤って殺してしまう。
ゴンに対して次の標的はその少女の母親だったという流れ。

邦題からすると何のことや
>>続きを読む

ドラゴン/ブルース・リー物語(1993年製作の映画)

4.0

1961年、香港。
イギリス人とトラブルを起こした青年ブルース(ジェイソン・スコット・リー)は父親の勧めで渡米することに。
アジア人への差別が日常な中、大学に通ったブルースはそこでアメリカ人女性リンダ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

『るろうに剣心』大友啓史監督作品。

劇場公開時以来、約10年ぶりに鑑賞しました。
初見時は衝撃を受けた映画でした。

雨の日に連続発生する猟奇殺人を小栗旬演じる沢村刑事が追うが、被害者らにある共通点
>>続きを読む