早矢仕千磨さんの映画レビュー・感想・評価

早矢仕千磨

早矢仕千磨

映画(179)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.9

いやー2度の延期を乗り越えてきた作品だなと思います!

泣いた。

冒頭、見覚えのある景色から始まり
すでにピンときて
下唇をかみしめてしまいました。
ストーリーの導入として
大好きなお話が使われてい
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.0

テーマがいい
双方の思いも確かにリアルにあって
共感性が高い
ボロボロ泣きました
嗚咽をもらしてしまったので割と迷惑な人になりました。

先なんてわかってるのに
こどもたちの成長に喜びを感じてる

>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

んー
極彩色のカルト、、
ダニーの感情に振り回されて
クリスチャンに割と同情

あ、コイツ消えるな みたいなことを
平気でする大学生グループで
ほんとに消えて笑える

別に狂いはしない
最初からそのつ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.7

息を飲む緊迫と絡み合う一つの情報
恐ろしいくらいに入り込めた。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.4

んーおしい。。。
いろいろ、、、
世界観は最高にいい。
魂の浄化。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.6

アニメの続きから。
別にアニメ見てなくても
大丈夫なくらい自然な入り。
リコ、レグ、ナナチやミーティの説明はアニメ見てなくてはならないがある意味、アニメを見たくなるような感じになってて泣きそうなった。
>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

4.3

くはああああ!いい!
映画館で観たかった。
そうそうそう、この視点が気になっていたの
tvにてアネモネの繋がらないモヤモヤした心情を繋いでた。これはうれしい。

躍動感や色彩はそのままに
CGパートへ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

特別に怖いことはおこってないのに
目が離せなくなる不思議ね。
これがキューブリックの演出?なのかと。

ファ↑!?とよくわからないところが
日本のホラーに近いというか、でもわかりやすい海外のホラーの特
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

これはこれでまた新しくて美しいものが見れた。
そして、これも前を知ってる人からしたら物足りないだろう。僕も物足りない。

だから君の名は。と天気の子は
ある意味、作品テーマをわかりやすくしてるものなん
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

ゴリマッチョで強いホブスと細マッチョで強いショウのコンビ
ワイスピといえばわかりやすい物語でぽんぽん進む展開なのにこちらはスピンオフだけあって
難しめなお話、それぞれのやり方があってぶつかり合う、なん
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.4

ふとやってたこのアニメが途中から見たのにめちゃくちゃ面白くて頭から最後まで見返したら使命を感じました。
いやいやそもそもこの原作者とイラストレーターのタッグの作品が好きです。
今回にいたっては思春期と
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.3

なるほど。
冒頭のジャケットにもなってるシーンは騙されなかった。
けどなかなかショッキングな画もあるのでだんだんと冒頭が薄れていく。
何がホントで何がウソなのかの境がわからなくなった。物語はわりとでき
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

さすがアランメンケンといったところですかね。
ディズニー実写映画はこれで3本目
結構楽しめました。

アニメもそうですが
これはアラジンとジャスミンの物語で
主人公は魔法の絨毯です。
さいこーに可愛く
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

はあー。面白い。というか面白く作られてる
。POVなんでEDにはさほど期待してはいけないんですけど期待させてくれた。モキュメンタリーなんで本当っぽくでもチープで裏側が気になります。武器人間のデザインは
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.7

ヒーロー物だからと高を括るっていたけどめっちゃダークで一瞬も見逃せないシーンばかりでした。しかし、やはりドンパチ感はもうちょい欲しいところ。裏を掘り下げて前向きばかりなヒーローはいないということでヒー>>続きを読む