夜空のパンケーキさんの映画レビュー・感想・評価

夜空のパンケーキ

夜空のパンケーキ

映画(3974)
ドラマ(14)
アニメ(0)

平行と垂直(2026年製作の映画)

4.2

原作は既読。
ただ脚本家が書いたものなので、そのままって感じです。
映像化されてもめちゃくちゃ良かったし感動しました。
安田章大さんの自閉スペクトラム症候群としての演技がとりあえず凄いんです!
なんか
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.8

話題になってるので気になっていたが…これは完全に大人に向けてのメッセージですね。
島次郎の「な!」には笑ってしまった。
エンドロール後がかなりシュール。

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.5

前作はマーベル色っていうか…なんかエンタメに特化しすぎてましたが、今作は人間っぽい感じが出ていて良かったなー。
最後もうひと盛り上がりがあるかと思ったら終わってしまったが。

人生は、美しい(2022年製作の映画)

3.7

ラストにかけて夫が良くなりすぎだろーって突っ込みたくなりましたが、ミュージカルも含めて楽しく観れました。
淡い思い出がまさかの展開になるストーリーも良かったです。

風のマジム(2025年製作の映画)

3.8

沖縄のサトウキビでラム酒を作ろうとする契約社員の奮闘。
面白かったし、思わず応援したくなります!
そしてラム酒が凄い飲みたくなりました。
おばあちゃん役の高畑淳子の演技が最高です‼️

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

3.0

んー、好き嫌い分かれるかな…おしゃれな映画って感じ。

ナースコール(2025年製作の映画)

4.0

とにかく観終わると疲れがドッとでます。
それだけ自分自身が働く現場に没頭していたってことですね。。

看護師の大変さはわかるし、人手不足になっている理由もわかる。
もっと働く環境をよくしなきゃ…とはい
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.1

テレビの世界をかなり皮肉っていたなー。
視聴率を上げるためにはなんでもあり!的な。
でも途中からはホラー要素満載で、不思議な展開になっていった…。

ガス人間第1号(1960年製作の映画)

3.7

凄い終わり方!
Netflixでの『ガス人間』を見る前にオリジナル作品を観てみようと。

本多監督の魅力が溢れているし、この時代にしては凄い挑戦した作品だなと。

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.4

たべっ子どうぶつを食べながら観てました。
タッチがアメリカのアニメっぽいけど、日本で作ってるんだよね?
他にもいろんなお菓子が出てきてニヤニヤした😁

ラブ≠コメディ(2026年製作の映画)

2.7

評価高いし面白そうだなぁって思って観に行ったけど…普通のラブコメでした。
特に新鮮さもなくわかりきった展開でした。

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

3.2

原作既読。
こゅ世界観はちょっ合わないかな…。
金原ひとみの深みにハマる人はこの作品にハマるをだろうなぁ。。

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

3.2

これってどう感想書いたらいいんだろうか…3時間をこえる作品だが特に盛り上がりもないので忍耐が必要だが。
観に行ってからしばらく経つが特に思い出せないので、あまり心に残らなかったんだろう。。

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

3.4

原作既読(20分くらいで読めたけど)。さすが清水崇監督だからホラー感は凄いです!
ビクッとなるとこも沢山あって。
ただ全体的に引き伸ばしすぎな感じは否めないかな。

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.1

前作がイマイチだったけど、今回挽回した!
ジェシーがメインだけど、後半はウルウルしました。
新しいデジタル機器が上手く使われていて、昔ながらのおもちゃも捨てたもんじゃない!と思わせてくれます。

MAD MASK(2025年製作の映画)

3.3

芸人、永野による監督作。
ぶっ飛んだ展開の連続。
斎藤工やアイナ・ジ・エンドも出ていてみんなぶっ飛んでいて面白かった‼️
近年では珍しいカルト映画だな、、。

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

羊たちの皮肉の効いた可愛さが癖になります〜🐑
笑えてホロリとできて楽しい作品でした‼️
ヒュー・ジャックマンの違った一面が見れるし、他の人たちもクセがありすぎる!

スーパーガール(2026年製作の映画)

2.8

うーん、、爆睡してしまったのであまり感想は書けません…。
アクションは凄いのに乗れなかったのはなぜかな?

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.5

マイケル・ジャクソンの世代とは少しだけ被っていたけど、そこまでハマらなかったので今作もあまり興奮はしなかった(でも音楽流れたら体が動きますね)。
たまたま応援上映だったんですが、誰も応援してなかった…
>>続きを読む

今⽇からぼくが村の映画館(2022年製作の映画)

3.9

熊本の歴史ある映画館で鑑賞。
村の子どもが初めて映画を観て感銘を受ける話だが、ブルースリーの映画を観た帰り道にカンフーをしながら帰る姿がたまらなく可愛かった!

映画を観た時の感動ってこんなんだったよ
>>続きを読む

君は映画(2026年製作の映画)

3.5

ヨーロッパ企画の上田誠さん初監督作品。
映画の中と客席が繋がる話だけど、違う側面から見るとお互いが映画の中にある。
どうやって展開していくのかな?と思っていたら、なんかB級っぽい展開に笑
伊藤万理華と
>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

3.8

うわ、うわ、うわ、、すげぅロックな映画でした🎸
昔のシングルマザーの生きにくい世界を表しているのかと思いきや…なぜロックなのか??
なかなか言葉では表現できないので、ぜひ見てロックを感じてもらいたい。

モブ子の恋(2026年製作の映画)

3.7

大好きなにしなが主題歌しているということで、観に行きました。
単純にキュンキュンするだけでなく、「モブ子」と呼ばれる理由が主人公の人生を物語っていた。

風間太樹監督によるティーチインもあり、特にあの
>>続きを読む

ブルーボーイ事件(2025年製作の映画)

3.6

中川未悠さんを以前映画祭の受賞式で見て綺麗な方だなと思い知った作品。
男性とか女性とかいまだにうるさい人がいる中で昔はもっと大変だったんだろうな。
どちらかと言うと裁判が中心なので、今までとはちょっと
>>続きを読む

ゼンブ・オブ・トーキョー(2024年製作の映画)

3.2

特にこのグループに興味があるとかではないが、ストーリー的には女子高生の青春!って感じで楽しめた。

遠い山なみの光(2025年製作の映画)

4.0

終わった瞬間には「難しかった」って感想でしたが、家に考えながら思い出していたらジワジワとくる不思議な作品だった。
ネタバレになるのであまり書けないが、単純な戦争映画ではなかった。
フードコーディネータ
>>続きを読む

箱の中の羊(2026年製作の映画)

2.6

最初は興味深く見ていたんですが、近い未来もこんな感じなのかぁって。
家族や母親の関係とか是枝監督っぽいなと思っていたら、段々とチープな展開に…。
ラストは神がかり過ぎていて全くよくわからずモヤモヤ。

矢野くんの普通の日々(2024年製作の映画)

3.4

普通ってなんだろう?って奥深いテーマが意外にも描かれている。
眼帯を外さない理由はそういうことだったんだー。

市民捜査官ドッキ(2024年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった‼️
これが実話を基にしてるなんて…。
騙されたおばちゃんはかけ子を普通は信じないよね。だけどきちんと信じるようにする展開はさすが韓国映画って感じ。
笑えるところもあって、ハラハ
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.6

現代のチャップリンと言われているエリア・スレイスマンの作品。
固定したジワジワくる笑いでチャップリンみたいなバタバタ感はない。

ポーラX 4Kレストア版(1999年製作の映画)

3.3

段々と不穏な空気になっていくあたりが怖くて…主人公の男性の変わり具合が凄かった…。

LOST LAND/ロストランド(2025年製作の映画)

2.8

うーん、ドキュメンタリーならもっと入り込めたかもだけど。
中身的にはよくありがちな感じだからあまり新鮮さはなかった。

君のクイズ(2026年製作の映画)

2.7

原作既読。
もっと原作の方が面白く納得な展開だったけど、映像化したら厳しかったかな…場所も変わらないから映画向きではないかも知れない。

1975年のケルン・コンサート(2025年製作の映画)

4.1

実によくできたジャズ映画でした。
キース・ジャレットの演奏は事情があり流れませんが、それを差し置いても素晴らしい作品でした!
最後はハラハラドキドキする展開も実話をベースにしているとは…。

初めて行
>>続きを読む

ザッケン!(2026年製作の映画)

4.0

こんなに人目につかないものにハマれるって羨ましいなー、青春だなーって。とにかく面白かった🌱
注目している中島瑠菜さんの一歩踏み出す演技も良かったけど、ドクダミちゃんこと大島美優さんの顔全体で表現する演
>>続きを読む

霧のごとく(2025年製作の映画)

4.1

今までのチェン・ユーシュン監督の作風とはがらりと変わっていたが、とても素晴らしい作品でした。
重い部分と軽やかな部分との差がしっかりしていて、二人の演技のおかげかも知れない。
ちょっと『レオン』を彷彿
>>続きを読む