TICTACzさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

5.0

久々に鳥肌立ちまくった。
なるほどそんなアプローチか。

藁の楯(2013年製作の映画)

5.0

他になくシリアス。名シーンの数々。こんな重みのある撮り方もするのか。やばさも隠れてる。こんな作品だからこそ敢えて控えめに抑えてるのか。

悪の教典(2012年製作の映画)

5.0

神さまの言うとおり方式か。ここまで洗練されるものなのか。

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

濃い。『ショーシャンクの空に』くらい濃い。did u f**k my wife? 半端ないジェラシー。

氷の微笑(1992年製作の映画)

5.0

これは。。意識的にフィルムノワールを逆手に取ってるのだとしたらうますぎる。

エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事(1993年製作の映画)

5.0

間違いなく素晴らしい映画なんだけど、今はまだ真価を充分に享受できる立場にないのかもしれない。歳食うごとにじっくり向き合いたい、自分にとって大事な作品になりそう。

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

-

there’s no room in hellで『回路』思い出した。1作目の方がずっと好き。楽しみ路線に走ったからこっちの方がポップカルチャーになったんだな。

ウォーターメロン・ウーマン(1995年製作の映画)

-

主体であると同時に、白人の彼女との関係を客体としてカメラにとらえる。最初のショートフィルムで話してた自らのトラウマを映画の中で克服する。一見ドキュメンタリーだけどそれ以上にパーソナルなとこが興味深い。

ザ・ラスト・ウェーブ(1977年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

5万年前、あるいはもっとずっと前から存在したとされるアボリジニ。ぼくらの生きてきた世界とはかけ離れた、彼らだけの世界の見え方がある。トライブごとに異なる法がある。欧米の法と、アボリジニの法の概念との衝>>続きを読む

美しき冒険旅行(1971年製作の映画)

5.0

一夏の幻想。それは確かにあった。夢をみてたような気分。

オーストラリアの大自然の生々しさ。文明の滑稽さ。アボリジニの思想の神秘性と、逞しくもしなやかな生き様。人の心の淀みないこと。思春期の甘酸っぱさ
>>続きを読む

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

-

なかなかキツイ描写も。爆撃受けて飛行機で逃げる混乱の中でのあのことばはキツイ。

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日本という国は本質的には、赤の他人には容赦がなく、優しさの薄い、生きるには些か厳しい国。言葉の刃があちこちに刺さる。苦しい。常人離れした愛の形。報われない命。だから映画になる。映画とは、記憶の共有であ>>続きを読む

ポーラX(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Tu pues.
人を嫌った少女はこの世界では殺される。

物書きのストーリー。

ブロードウェイのダニー・ローズ(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Might I interject one thing???

爆笑。ほんとにとことん自由な映画、作り倒す。終わりとそのタイミングが毎度最高、特にエンドロールの入り方も。最後に叔父さんの哲学に戻ってく
>>続きを読む

アリスの恋(1974年製作の映画)

5.0

スコセッシは初期の映画観るとスタイルがよくわかる。キャリアの中でも珍しい女性映画。終盤は賛否両論だろうな。

自殺サークル(2002年製作の映画)

5.0

この類の伝説級に面白い邦画に、これからあと何度出会えるだろう。あとどれだけ眠ってるだろうか。

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『花様年華』に通ずるテープレコーダーの存在。異国の地での疎外感。乱雑な生活環境にこそある美学。ランプの2人、イグアスの滝では1人、ブエノスアイレスをあとにした最後までの一連の流れ。わかってたけどこの完>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラースフォントリアーの甥っ子だからずっと気になってた監督、ヨアキムトリアー。

父親を生贄に捧げることで彼女をこの世に取り戻したのかな。吐き出した黒い小鳥の死骸が生き返ったのは、彼女を生き返らせたこと
>>続きを読む

ライク・サムワン・イン・ラブ(2012年製作の映画)

5.0

『友だちのうちはどこ?』とは180度逆転した老人視点。タクシーのシーンからぐっと引き込まれたなー

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

-

シリアスかと思いきや、ニコラスケイジの演技力に頼りきった超B級映画じゃんか!顔芸は衰える気配もない

うつせみ(2004年製作の映画)

5.0

男が牢屋ぶち込まれたあとからガラッと違う映画みたいに変わった。でも2人にとってはずっと前から同じだったのかもな。前半が特に好き。ラストカットも好きだな。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

なぜこれを飛ばしていたのか。『オーディション』と違って心底不愉快だけど、同じく日本映画の頂点。映像の世界でしか表せない現実と想像の行き来、その繋げ方のセンスが特にずば抜けてる。音も大事にしてる。『パプ>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

4.0

パージ、ムカデ人間は2がつまんなかったけど。チャイルドプレイは数少ない、安定して面白いシリーズもの。バイオレンスがエスカレートした気がする。

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

-

ヒトラー好きなラースフォントリアーなら納得いく。全体主義の威力を描いた映画になってるな。ただ、語り調の進行かつ劇のようなセッティングで、わざとらしさとか作り込みすぎで不自然な印象が否めない。でもロジカ>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

5.0

もう最高。ペドゥナ最高。ポンジュノ映画ぜんぶレベル高すぎ。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

-

ポスターにもなってるDaffodil sceneが一番好き。あと、ちょくちょく出てくるBGM、『寝ても覚めても』に似たようなの使われてなかったかな?

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

-

I want you ... to

Kate & Leopold よりメグライアンの良さ出てる。フランス人のウェイターは丁寧なのよりざっくばらんな客の態度の方が好きってほんとかな〜

オーディション(2000年製作の映画)

5.0

これまで観てきた数々の映画の中で心の底から一番面白かった。ベスト更新されちまった。やばい完璧だった。三池崇史、恐るべし。

デリカテッセン(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大事なものは一度きりじゃなく何度も登場させる。伏線回収される要素がてんこ盛り。
オーストラリア製ブーメランナイフ。洪水に興奮してペットを一斉に解き放つカエル爺。カオスな大人なんかお構いなしに はしゃぐ
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切断された尻尾を目の前で犬に噛みちぎられたり、鳥を首のとこで一思いに嚙み殺したりと、思わぬびっくり箇所があるな。ロアルドダールの本懐かしい。ウェスアンダーソンのテイスト、クセになる。

ミーン・ストリート(1973年製作の映画)

5.0

常に落ち着きがなくて突発的で血の気の多いデニーロの憎たらしい笑顔。最後までうるさくてめちゃくちゃ。スコセッシの映画わかってきた。ベッドのシーンが『勝手にしやがれ』の好きなシーンに似てたな。エンパイアス>>続きを読む