ひろっぴさんの映画レビュー・感想・評価

ひろっぴ

ひろっぴ

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

【もう・・・お腹一杯です。】
鑑賞日・・・2024年4月27日~TOHOシネマズ

『ゴジラ×コング 新たなる帝国』鑑賞。

*主演*
レベッカ・ホール

*感想*
ついに公開されましたゴジラvsコン
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

【スカラベに寄生された青年が悪に立ち向かう新ヒーロー誕生!】
鑑賞日・・・2024年4月22日~DVD

『ブルービートル』鑑賞。

*主演*
ショロ・マリデュエニャ

*感想*
新しいDCヒーロー、
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

【色々と衝撃的で思わず声が出た。】
鑑賞日・・・2024年4月12日~シネマシティ

『名探偵コナン 100万ドルの五稜星』鑑賞。

*声の主演*
高山みなみ

*感想*
毎年恒例の劇場版名探偵コナン
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.0

【イケメン怪盗とOLの大冒険!】
鑑賞日・・・2024年4月11日~DVD

『バンバン!』鑑賞。

*主演*
リティク・ローシャン
カトリーナ・カイフ

*感想*
トム・クルーズとキャメロン・ディア
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

【ミーガン、恐るべし。】
鑑賞日・・・2024年4月11日~Amazonプライム

『M3GAN ミーガン』鑑賞。

*主演*
アリソン・ウィリアムズ

*感想*
やっと観れた!ミーガンは一時期話題に
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0

【J・ギレンホールの演技が素晴らしかった。】
鑑賞日・・・2024年4月3日~Netflix

『THE GUILTY ギルティ』鑑賞。

*主演*
ジェイク・ギレンホール

*感想*
デンマーク版の
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

【怖かったけど、面白かったです。】
鑑賞日・・・2024年3月31日~Amazonプライム

『ヴァチカンのエクソシスト』鑑賞。

*主演*
ラッセル・クロウ

*感想*
アマプラで観ました。ラッセル
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

【中途半端。もっと見たかった!】
鑑賞日・・・2024年3月30日~シネマシティ

『ゴーストバスターズ/フローズン・サマー』鑑賞。

*主演*
ポール・ラッド

*感想*
続編待ってました!
過去の
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.0

【コンビネーションは良かったが・・・普通。】
鑑賞日・・・2024年3月29日~Netflix

『プロジェクトX-トラクション』鑑賞。

*主演*
ジャッキー・チェン
ジョン・シナ

*感想*
久々
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

【笑っちゃうぐらい面白かった。】
鑑賞日・・・2024年3月2日~TOHOシネマズ

『ARGYLLE アーガイル』鑑賞。

*主演*
ブライス・ダラス・ハワード

*感想*
キングスマンの監督だった
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

【意味不明だが、ホアキンの演技が最高だった。】
鑑賞日・・・2024年2月17日~TOHOシネマズ

『ボーはおそれている』鑑賞。

*主演*
ホアキン・フェニックス

*感想*
久々の映画レビュー。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

【原作を全く知らないが、面白かった。】
鑑賞日・・・2024年1月20日~TOHOシネマズ

『ゴールデンカムイ』鑑賞。

*主演*
山崎賢人

*感想*
ゴールデンカムイは、原作&アニメは一回も観た
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.7

【海底アクションの続編!前作より面白かった。】
鑑賞日・・・2024年1月13日~TOHOシネマズ

『アクアマン 失われた王国』鑑賞。

*主演*
ジェイソン・モモア

*感想*
前作がめちゃめちゃ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

【困惑したが、まぁまぁ面白かった。】
鑑賞日・・・2024年1月6日~TOHOシネマズ

『エクスペンダブルズ ニューブラッド』鑑賞。

*主演*
シルベスター・スタローン
ジェイソン・ステイサム
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

【アーシャVS願いを奪う悪の国王】
鑑賞日・・・2023年12月17日~シネマシティ

『ウィッシュ』鑑賞。

*声の主演*
生田絵梨花

*感想*
ディズニー100周年記念作品「ウィッシュ」。
同時
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

【イマジナリの世界で繰り広げられる感動物語。】
鑑賞日・・・2023年12月16日~TOHOシネマズ

『屋根裏のラジャー』鑑賞。

*声の主演*
寺田心

*感想*
スタジオポノックの作品を観るのは
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

【ウォンカの魔法にかけられました。】
鑑賞日・・・2023年12月9日~TOHOシネマズ

『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』鑑賞。

*主演*
ティモシー・シャラメ

*感想*
久々の映画レビ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

【入れ替わりバトルだけは楽しかったが・・・】
鑑賞日・・・2023年11月11日~TOHOシネマズ

『マーベルズ』鑑賞。

*主演*
ブリー・ラーソン
テヨナ・パリス
イマン・ヴェラーニ

*感想*
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

【あらゆる要素が完璧すぎる!】
鑑賞日・・・2023年11月3日~TOHOシネマズ

『ゴジラ−1.0』鑑賞。

*主演*
神木隆之介

*感想*
ゴジラの映画は、シンゴジラやハリウッド版のゴジラを観
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

【ガツンとこなかったが、面白かった。】
鑑賞日・・・2023年10月28日~TOHOシネマズ

『ドミノ』鑑賞。

*主演*
ベン・アフレック

*感想*
SISUの映画を観た後に鑑賞。どんでん返し系
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

【ワンちゃんがめっちゃ可愛い。】
鑑賞日・・・2023年10月28日~TOHOシネマズ

『SISU シス 不死身の男』鑑賞。

*主演*
ヨルマ・トンミラ

*感想*
「ドミノ」を観る前に時間があっ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.0

【リアルに吐きそうになりました・・・。】
鑑賞日・・・2023年10月17日~DVD

『テリファー 終わらない惨劇』鑑賞。

*主演*
ローレン・ラヴェラ

*感想*
前作は鑑賞済み。ポスターがもう
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

【残念・・・退屈だったな~】
鑑賞日・・・2023年10月14日~TOHOシネマズ

『オペレーション・フォーチュン』鑑賞。

*主演*
ジェイソン・ステイサム

*感想*
ステイサムの映画を最近観た
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

【面白かったが、これでFINAL?寂しいな~】
鑑賞日・・・2023年10月7日~TOHOシネマズ

『イコライザー THE FINAL』鑑賞。

*主演*
デンゼル・ワシントン

*感想*
1と2は
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

【やばい、JW最高傑作かも・・・。】
鑑賞日・・・2023年9月23日~TOHOシネマズ

『ジョン・ウィック コンセクエンス』鑑賞。

*主演*
キアヌ・リーブス

*感想*
全過去作は鑑賞済み。
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

【ホラー要素が強いミステリー。】
鑑賞日・・・2023年9月16日~TOHOシネマズ

『名探偵ポアロ ベネチアの亡霊』鑑賞。

*主演*
ケネス・ブラナー

*感想*
原作は未読。
オリエンタル急行
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

【アトラクションに乗った気分で楽しかった。】
鑑賞日・・・2023年9月2日~TOHOシネマズ

『ホーンテッドマンション』鑑賞。

*声の出演*
八代拓

*感想*
ディズニーの人気アトラクション「
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.7

【ごめんなさい・・・全然面白くなかった。】
鑑賞日・・・2023年8月26日~TOHOシネマズ

『MEG ザ・モンスターズ2』鑑賞。

*主演*
ジェイソン・ステイサム

*感想*
久々の映画レビュ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.5

【綾瀬はるかがとにかく美しかった!】
鑑賞日・・・2023年8月11日~TOHOシネマズ

『リボルバー・リリー』鑑賞。

*主演*
綾瀬はるか

*感想*
原作は未読。

1924年の関東大震災後を
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.3

【アクション好きにはたまらない要素がてんこ盛り!】
鑑賞日・・・2023年8月7日~Netflix

『タイラー・レイク 命の奪還』鑑賞。

*主演*
クリス・ヘムズワース

*感想*
久々にNetf
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

【触れ合ってはいけないラブストーリーに感動した。】
鑑賞日・・・2023年8月5日~TOHOシネマズ

『マイ・エレメント』鑑賞。

*声の出演*
川口春奈
玉森裕太

*感想*
「トランスフォーマー
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

【王道だったけど、面白かったです。】
鑑賞日・・・2023年8月5日~TOHOシネマズ

『トランスフォーマー ビースト覚醒』鑑賞。

*主演*
アンソニー・ラモス

*感想*
過去のトランスフォーマ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

【面白かったけど、展開が遅かった・・・かな?】
鑑賞日・・・2023年7月29日~TOHOシネマズ

『キングダム 運命の炎』鑑賞。

*主演*
山崎賢人

*感想*
原作は未読ですが、1~2は鑑賞済
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

【トムが凄すぎて、 気絶寸前。】
鑑賞日・・・2023年7月21日~TOHOシネマズ

『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』鑑賞。

*主演*
トム・クルーズ

*感想*
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

【正直、よくわからなかった。】
鑑賞日・・・2023年7月18日~TOHOシネマズ

『君たちはどう生きるか』鑑賞。

*声の出演*
???

*感想*
平日なのにほぼ満席。
ジブリの新作を観るのは、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

【最後のインディは素晴らしかった。】
鑑賞日・・・2023年7月1日~TOHOシネマズ

『インディ・ジョーンズと運命のダイヤル』鑑賞。

*主演*
ハリソン・フォード

*感想*
インディジョーンズ
>>続きを読む

>|