さっちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

さっちん

さっちん

映画(573)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ムーラン(1998年製作の映画)

3.3

ディズニー映画の中ではあんまり印象に残ってない。

「また、必ず会おう」と誰もが言った。(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の本が好きだったから観た。
全く別物でひどかった。
特に、子どもがオシッコを湯のみに入れてみんなに飲ませようとするシーン。
あんな登場人物、そもそも本には出てこないし、何の意味があってあのシーン作
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

2.9

泣かせようと作為的なのが透けて見える。
その上、最後のオチにがっかり。
陰日向に咲くの方がよかった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

メリルストリープはさすがの演技。ファッションには別段興味のない私も楽しめたし面白かった。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.3

ほっこりする映画なんだけど
、同じほっこりでも『かもめ食堂」みたいに印象に残らない。
原田知世好きなんだけど。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.7

メグライアンかわいいし、結構この映画好きだったな。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.4

音響の効果ってすごいよね。
海が好きな私としては、海がただ怖い場所に思えてしまうこの映画は微妙。

ジャック(1996年製作の映画)

3.9

よかった。少年の心を持ったおじさんなんてロビンウィリアムスにぴったり。しみじみとした気分になる。

殺したい女(1986年製作の映画)

3.8

本当はキツイ内容だけど、そこがブラックで笑えた。
ベットミドラーもダニーデビートも当時大好きだったし、珍しくストーリーもよく憶えてて、今ならこの夫婦の関係が昔以上に理解できるかも ‥(笑)

ツインズ(1988年製作の映画)

3.8

ダニーデビートのコメディ映画が好きでこの頃よく観た。
期待を裏切らず面白かったしほろっとした。

フットルース(1984年製作の映画)

3.6

ストーリー憶えてないけど、音楽もダンスも良くてサントラ買ってしばらくハマってた。
この頃のアメリカ映画って、ストーリー度外視にしても人の心を惹きつけるだけのパワーがあったよな。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.4

ホイットニーヒューストンの歌声はいいけど、ストーリーなどはそれほど。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

曲はいいし、トムクルーズもさすがにかっこいいけど、ストーリーはそれほどだった気がする。

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.8

あんまり憶えてないけど、めっちゃ笑ってホロリとした記憶がある。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

頭からっぽにして観て笑える。
マシュマロマンがかわいいし、音楽ものれる。
当時相当はやったなと懐かしい。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

娯楽作品として楽しめる。
ベイマックスのぷにぷに感がたまらないし、それを生かしたギャグが笑える。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

ジュリアロバーツがキュートだし音楽もいい。
シンデレラストーリーの王道。

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.6

期待しすぎてそれほど感動しなかった記憶が‥。

紙の月(2014年製作の映画)

3.9

そこそこ面白い。
池松壮亮、クズ男役似合っててうまい。
でも、宮沢りえが痩せすぎで濡れ場に艶っぽさが感じられないのが残念。
演技力すごくあるのだから、役作りでもう少しふっくらしたらもっとよかったのに‥
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

随分昔に観たけど、心に残ってる。
レオ様の演技、まだ10代ながらにすごい。
知的障がい者の役、今まで見た中でナンパーワンに違和感なく見れる。
普通のお兄ちゃん役のジョニーデップもいい‥ってゆうか、こう
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

サスペンスあんまり好きじゃないけど、これはハマる。
テレビの洋画劇場でブラピが出てるからとたまたま観てて、面白くなかったらすぐチャンネルを変えようと思ってたのに、目が離せなくなり最後まで観てしまった。
>>続きを読む