さっちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

さっちん

さっちん

映画(573)
ドラマ(18)
アニメ(0)

E.T.(1982年製作の映画)

3.0

最後、ETが帰って行く時の身勝手さ。
地球に来て、やりたい放題やった挙句に‥。
昔々、映画を観た時の感想は、その部分が引っかかって、どこがいいんだろう、この映画。というものだった。
今見直したら、別の
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

息子が小さい頃ハマっててDVDで何度も観た。
大人の私は嫌いじゃないけど‥という感じ。

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

随分前に観たけど面白かった。
アクが強いけど。

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

4.1

時代劇はもともとそんなに興味がなくてそんなに好きではないけど、この映画は大好き。
真田広之も宮沢りえもすごくいい。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

もっくんの所作の美しさと手際の良さ。
相当練習したのだろうな。
昔、キムタクが、将来もっくんのようにはなりたいけど諸星のようにはなりたくないと言っていた言葉を思い出し妙に納得した。
この映画の余貴美子
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.7

ジブリの中では好きな方。
チキンラーメンが食べたくなった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.4

そんなに‥で、別段感動もしなかったし、泣けもしなかった。

タバコを吸うシーン多すぎるし、結核患者の横で吸うか?と思うし、吸っていいっていう方もどうかと思う。…などとイライラしながら観たので集中できな
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.2

続編って、よくがっかりするけど
これはよかった。
大号泣。
3Dで観る気はしなかったので2Dで観たけど、3Dってどうだったんだろう?と今となったら気になる。

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.5

面白いと聞いてレンタルDVDで鑑賞。
吾郎ちゃんの卑劣な悪人ぶりは強烈で新境地を開拓したなぁと感動したけど、バッサバッサ切りまくるシーンが多すぎて途中で飽きてしまった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

ヒュージャックマンはかっこいいけど、そんなに‥という感じです。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.9

面白かった。
見終わった後、曲が良すぎたので、アバのベスト盤のCDをレンタルしに行ってしまった。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.6

面白いし、ハマった。
マツケンのL最高!

追記
最近テレビ版の連続ドラマが始まったけど、これ観たら、いかに映画版のキャスティングが素晴らしかったかがよ〜〜〜〜〜くわかる。
しつこいようだけど、マツケ
>>続きを読む

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

3.5

感動して泣けるんだけど、最初から集中して観るのがしんどく劇場では観たくない作品かも‥。テレビで劇場版が放映された際に家族が観てるついでで鑑賞。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.9

まさにキングオブポップ!
THIS IS ITのリハーサルじゃなくて本番のツアーで生のマイケルが観たかったなー‥という思いがずーっと頭から離れなかった。
かっこよすぎる。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.2

ロビンウィリアムス最高!
面白いし心が温かくなるいい作品!

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.5

面白かった。ヤンキーの真木よう子とか‥笑
歌も良くてずっと耳に残る。

めがね(2007年製作の映画)

3.9

「かもめ食堂」の方が好きだけどこの映画もゆるりとしていて好き。食べ物がどれも美味しそうで、観ている方も幸せな気分になる。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.2

懐かしい昭和の風景にほっこりする。
今より不便だけど人々の心が豊かで愛すべきキャラクターの登場人物たちが生き生きとしている。
ストーリーにも感動。
泣ける。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

大好きな映画。
フィンランドに行きたくなったりカフェを開きたくなったり‥‥ハマる。

●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

2016 6 .4再鑑賞

ずーっと前に観て、大好きだったことは
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

笑える。最高に面白い!
隣で観てた息子が笑い転げてた。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

1.0

観た後落ち込んで大変な思いをした。お金を払って観てこの不快感!
最悪な気分!
2度と観たくない!!
息子を愛しててこの結末おかしすぎる!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

よかった。名セリフが散りばめられた名作。
ババガンプ(レストラン)に行くと、またこの映画が観たくなる。