ゆずさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆず

ゆず

映画(410)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

なかなかのどんでん返し具合でした。普段ホラーは怖くて見れないのですが、おばけ等霊的なものではなく人間的なホラーだったので見れました。
初めに感じる違和感、そこから繋がる驚愕の事実、ぜひ観ていただきたい
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

安定の爽快アクション!がっつり続きモノなので、1から観ることをオススメします。相変わらず話の展開が早くて、主要人物があんなことになるとは…。とても楽しめました!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

なんでも解決しちゃうのが気持ちいい!派手な武器、派手なアクション、結構笑いもあり、悪いやついい奴がわかりやすいです。テンポが良いのであっという間にエンディング!ラストもテンション高めの派手な終わり方で>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

もう最高の一言に尽きる!
見所は何と言ってもトムの身体を張ったアクションです!本気で危険なスタントをやっているからこそ見てるこっちもハラハラドキドキ!ビルを飛び移るシーンでは足を骨折したけど演技をやめ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.6

ドラマ鑑賞済み、地上波でみました。
ふたりのやり取りから伝わるお互いへの愛が不倫だったことを忘れさせるような、純粋さ。けど彼はまだ本妻と籍を入れたままだし、奥さんの悲しみや辛さは計り知れないんだろうな
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

テレビにて鑑賞。最後なかなかのどんでん返しでした。1回目見るのと、2回目みるのとでは全然違う印象になりそうです。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.3

現実にないとは言い切れないストーリー、淡々と進むようで色んな人たちの葛藤が描かれています。貧乏な家の子とお金持ちの家の子が取り違えられてるっていうのもとてもありそう。内容だけに、わりと終始暗めです。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

テレビで見た予告はギャグみたいでしたが、内容はしっかり構成されており面白かったです!迫力の映像、黒幕は誰なのか?わくわくドキドキでした。
最後もどんでん返しがあり、飽きない内容でした。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.8

予告みて期待しつつ鑑賞しましたが、期待を上回る素晴らしい作品でした。笑いのテンポの良さや勢いがとても心地よく、でも笑いだけじゃなくて考えさせられるようなぐっとくるシーンもありました。笑いがあってこその>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない(2007年製作の映画)

3.4

学生のときの第一歩って何でも挑戦できるんだなって。ほんとにひとつひとつの選択肢と行動する勇気が人生を大きく変えるんだなぁと考えさせられました。あのときカンボジアのパンフレットを見ていなかったら、友達に>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.4

まさに純愛って感じでした。ヒロインが素直すぎるところが可愛らしかったです。私は学生時代女子校だったので、クラスメイトとのこんな恋愛憧れるなぁって、いつまでも憧れます 笑
あとこんなかっこいい先生いない
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.2

テンポが良く、とにかくラビットたちが可愛い!!ラビットたちと戯れる俳優さんたちの演技も素晴らしかったです。撮影シーンはきっとぬいぐるみなどを使って演技してるのかなと思うけど、そうは思えない程本当に素晴>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

すごく可愛かった!犬目線の世界、飼い主との絆、人間もほんとにこんな風に生まれ変わっていたら面白いなと思うけど、前の記憶があるまま同じ時代に生まれたら人間関係の矢印が大変だろうな 笑
笑いあり、涙ありで
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

見たことあるキャラクターや映画がたくさん出てきて面白かったです!ストーリーもわかりやすいし、大人でも子どもでも楽しめそう。ドローンが配達したりVRだったり、本当の現実世界での2045年もこんなことにな>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

途中、長いなぁ、早くリメンバーミー観たいなって思ってしまいました。劇場の子どもたちがケラケラ笑っていたので、子ども向けなのかな。本編好きなので、アナ雪ってこんなに面白くなかったっけ?と思いました。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

子ども向けなのかなと思ってみたら大人向けでした。(同時上映のアナ雪がすごい子ども向けだったからそれで均衡を取ってる?)

主人公の気持ちと家族の気持ちの違いでの葛藤、表情による感情の伝え方がとてもぐっ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

どこかに犯人はいるのに見当たらない、誰が仲間で、誰が犯人なのか。最後までハラハラドキドキの展開でした。ラストまでの時間があっという間でした。
深く考えずに観れると思うので、どんなときにもオススメです!

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

壮絶な物語でした。
この世に生まれてずっと、世界はこの"部屋"だけだと思っている子。その子どもと一緒に脱出を計画する母の気持ちや、他に世界があることを拒む子どものすれ違い。その子が本当の世界を知ったと
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.3

ドキドキワクワクっていう感覚より、静かに暗い内容が続いていく感じ。時系列もバラバラで、みんなの顔を覚えるのが難しかったです。真相はびっくり。悪いことって重なりたくない。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.8

パディントン1も大好きです。
笑あり、涙あり、アクションも、パディントンの繊細な表情も、映画を見終わるまであっという間でした。
とにかくパディントンが良い子。良い子ゆえに空回りしてしまうこともあるけど
>>続きを読む

シャニダールの花(2012年製作の映画)

2.0

うーん。予告編をみたときは題材に惹かれ、気になってましたが、映画眠くなりました。主人公がどの点で彼女を好きになったのかもよくわからないし、淡々と続いてく内容。私には合いませんでした。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

バリーが真面目なパイロットからどんどんすごいところに足を突っ込んでいく様子が、テンポよく、ノリよく描かれています。お金によって人間関係や人柄が変わるんだなぁと改めて大金の恐ろしさを感じました。みなさん>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

1.5

TV放送で鑑賞しました。前回のデスノートの実写化の出来がよかったため、期待していたはずが最後まで見るのもしんどいくらいでした。
最初は再びデスノートの脅威がってことでわくわく展開だったのですが、そこか
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

軽い気持ちでみれる映画です。内容は至って簡単、廃れた劇場で素人の歌のオーディションをする話。動物たちひとりひとりの表情や行動が可愛らしく、それとは裏腹な歌のうまさ!曲が有名なものばかりなのでこっちもノ>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

キャストの演技力に脱帽。ピエール瀧さんはアナ雪のオラフの声ってことしか知らなかったので、こんなに怖い役柄がハマりにハマってて驚きました。
息苦しくなるようなシーンが多々あり、同じ日本でもこんなことある
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.9

想像以上に前半はホラーテイスト強かったです。そして割とグロい。見れないシーンが何度かありました。とにかく出演者の演技が上手すぎて、映画の出来事がリアルに起こってるんじゃないかと思う程でした。
予告をみ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

みるみる引き込まれました。
どんでん返し感つよい。
ヒロインの混乱とともに視聴する側まで混乱し、理解し、ラストの事実に衝撃が走りました。面白かったです。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.5

あまり共感できなかった。ヒロインはとてもわがままに見えて、それに振り回される周りの都合のよさ、なんだか私にはハマらなかった。あの花が好きなだけにしっくり来なくて残念!でも最後の歌のシーンは少し感動しま>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

吹替版鑑賞。ミニオンが可愛い!悪役の松ケンの演技力がすごい!シリーズ安定の面白さでした。個人的にはミニオンズが一番好きです。今回の作品は以前のシリーズよりもさらに子ども向けに作られてるのかなと感じた部>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

淡々と感染の流れやワクチン開発を進めていく、妙にリアルな作品でした。現実にパンデミックが起きた場合もこんな感じでどんどん媒介されていくんだろうな。

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

原作ファンの期待を裏切らない、むしろ斜め上をいくギャグ!って感じでした。出演者の演技力がすごいのはもちろんのこと、みんな銀魂が好きなんだろうなぁとか、ここはアドリブの空気なのかなとか、現場の楽しさがこ>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

よくある病気で泣かせる〜って映画なのかなとあまり期待せず鑑賞しました。見終わった感想としてはこの映画に出会えてよかったな、私も毎日を大切に生きなければと考えさせられました。
人と人との繋がりが与えてい
>>続きを読む