ゆずさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆず

ゆず

映画(410)
ドラマ(1)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

こんな風に夢を操れたら楽しいだろうなと思う反面、操れるからこそ怪しい商売が生まれるし、何が現実で何が夢で何が現実かわからなくなる気持ちがわかる気がしました。
最後のどっちとも取れない演出はもどかしさが
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.6

邦画の淡々と進む人間ドラマ系って苦手なんですが、この映画はあっという間にエンディングを迎えました。
登場人物が多い(豪華俳優陣!)のにそれぞれの個性が出ていて、それぞれに色んなストーリーがあって。阪急
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

実在する人物のお話。温かくてユーモアのある主人公たち家族に、笑ってしまう場面もしばしば。出演者みんなが演技が上手すぎて、みるみる惹き込まれていきました。最近ドラマで悪役をしていた菅田将暉さんは別人のよ>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

IMAXにて鑑賞。派手なアクションシーンでは鳥肌モノの音響を体感できたので、IMAXで観るのがオススメです!内容はこの監督お馴染みの、冒頭から何が起こっていて、この人は誰なの?!ってなります。笑
固い
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.2

主人公が犯罪専門のパパラッチになり、上を目指すために手段を問わず仕事していく話。主人公のジェイクの暗闇でギラギラと光る目がイイ味出してます。
個人的にはどんでん返しもなく、呆気なく見終えました。こうい
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

ガンガン映るわけではないですが、グロめ。AIが蔓延る近未来のお話。話のテンポもいいし、ロボット的なアクションの動きがすごいです。
結末はなんとも言えない気分になりました。うまくまとめたというか、今まで
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.2

佐藤健演じる妻子持ちの男が、借金を抱えて家族から見放される。そんな時に宝くじが当たって家族の信頼を取り戻そうとするもそのお金の行方は…?!そしてお金の本当の意味とは…?!

高橋一生さんのどもり演技が
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.3

家でみてたら飽きていたかもしれません。ノリのいい音楽がお腹にまで響く音響と、集中できる映画館だからこそこの映画の本質を楽しむことができたかも。
勉強一筋で派手な遊びはしない地味な立ち位置だったヒロイン
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

どんでん返し好きの私には刺さりました。だんだん判明していく謎。人間の本当の気持ち。
綺麗で怪しげな近所の奥様が突然の失踪…ただの事件ではないんだろうなと思いましたが、ただの事件ではないですね。話の進む
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

まさかのハラハラドキドキ。お金持ちの地下室に少ない家賃払って住まわせてもらってるのかな〜くらいに思ってたら全然違った。ほんとにパラサイトでした。
魅せ方も面白いし、最後、この家族がどうなっていくのか続
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

ある日女の子が自分と全く同じ容姿のものと出会って、それがトラウマで喋れなくなり、時が経って家族ができて…平和な日々かと思いきや家族と同じ容姿の何者かが襲ってくる!っていう不思議系な物語です。奇妙に作っ>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

初代ペットは子ども向けだなーと思っていましたが、2はノリもテンポもよくて大人でも楽しめると思います。最高でした!ミニオンもそうですが、CG技術のすごさに驚かされます。子どもの動きは可愛いし、犬猫たちの>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

FBIに所属する主人公が、ひょんなことから管轄外の麻薬カルテル殲滅の部隊に入れられるも、味方の作戦も教えてもらえないし、何を目標に動いてるのかわからないまま話が進む…って感じです。私の頭では映画だけで>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

ジュマンジ2が個人的にツボだったので、続編となるネクストレベルも楽しみでした。やっぱりアクション映画は家でみると面白さが減ってしまいますね。2は映画館で観れたので、こちらも映画館で観たかった、、

>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

強いおじさんがミッションするのかなーと思っていたけれど、思ってた感じと違いました。どちらかというと一般人が悪に目を付けられて巻き込まれていくストーリー。飽きさせない展開で、面白かったです。
日本では電
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

みなさんのレビューにネタバレ注意や、何も前情報見ずに見たほうが楽しめる!ということが記載されてあり、何も把握せず観ました。結果、ものすごく楽しめました。

前半は主人公たちと同じで視聴者も状況が分から
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

いまから約10年前の映画なんですね。観る価値ありと聞いていたので、ついに観ました。
霧が迫ってくる……自然現象?毒ガス系?どういう恐怖が主人公たちに迫るんだろう?と思っていましたが…全く予想していなか
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

ハッピーデスデイの続編!1ではモブキャラだった少年が主人公?!と思いきや主人公は1と同じ子でした。1に比べてSF要素が増えた感じ。また、怖そうな映画ポスターとは裏腹に家族愛や友人への愛、本当に愛でいっ>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

とにかく映像が綺麗!本当にそこに海があるという感じで、前に旅行したニューカレドニアの海を思い出しました。
ストーリーとしてはどんでん返しもなく、だいたい予想できる流れですが、途中途中で登場するキャラク
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラー要素がそんなにないと聞いて鑑賞。下ネタや笑いをふんだんに使いつつ、主人公の大学生の女の子が何度も誰かに殺されてしまう日を繰り返すお話。
なかなか勢いもあって見やすかったです。主人公の性格の悪さに
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

1.0

最初から世界観に入り込めないし、出演者の顔が見分けがつきにくかったです…2/3あたりで挫折!だめでした。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.3

アメリカ先住民は何もない雪山の保留地に寄せ集められ、警察官も少ないから無法地帯感があり、失踪者がいても数に把握されないそうです。実話に基づいて本作が作られているようですが、まだまだ世界について知らない>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

そんな期待せず観に行ったからなのか、初めてのワンカット撮影の映像に引き込まれました。自分も主人公と同じ時間を過ごしているような、没入感がすごかったです。いつもは終わる前にポップコーンMサイズをぺろりと>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

1.0

なんだか汚なくて途中でやめてしまった。。でも子役の自然な演技はすごいんだろうな。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

2.4

個人的にはあまり好きな作品じゃなかったです。ある男の人の家でヒモのように生活しながら、他の男の人が気になり、、過去にも色々抱えている蒼井優さん演じる女性が主人公の話です。みなさん演技は本当に上手で、リ>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

なかなか見応えがありました。
人間の脳をもし100%フル活用したらどうなるかっていうあらすじを見て、最初からすごい女の人がでてくるのかなと思っていたけれど、その超人が出来るまでのストーリーもあって面白
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

映像は綺麗。音も綺麗。歌は前作の方が好きでした。特にクリストフの歌が笑っていいのか、だめなのか戸惑いました。笑
先を予測できる内容で、アクションも多めなので、1に比べると子ども向けになってるのかなぁと
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

ででんでんででん。
2を見てから随分経ちますが、わかりやすい内容でした。ターミネーターとサラコナーが歳とって登場しただけでなんかもう感慨深い。昔の映像はどう撮ったのかな?と不思議でした。
アクション多
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

ジュマンジの本家が結構すきで、気になっていた映画でした。最初から最後までコメディ!声に出して笑っちゃうシーンもありました。
あとガイドのおじさんの声(吹替え)が本家の案内人(最近亡くなられたんですよね
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

テレビ版鑑賞。…したからなのかこの映画が何を伝えたかったのかがよくわからなかったです。結構カットされてたのかな?怖いと思っていて避けていたけど、怖いよりもヒョウキンな感じでした。
心優しい子どもたち、
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.9

映像は綺麗でした。宇宙の神秘的な部分や、静かで孤独な部分、宇宙に行ったらこんな空気感なのかなと思える作品でした。
内容が個人的に深くないなぁと思いました。もしかしたら深いのかもしれないけどそこまで読み
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

初めてバットマンシリーズ鑑賞しました。とにかく悪役のジョーカーの存在感がすごいです。この方、役から抜け出せず自殺してしまったと聞いて、、しかも年齢28歳。メイクしているので、勝手に40代くらいかなと思>>続きを読む