ゆずさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆず

ゆず

映画(410)
ドラマ(1)
アニメ(0)

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

1.0

話としては面白そうなのに、最後まで見れませんでした。頑張ったけどラスト20分前に挫折…進んでいるようでそんなに進んでない、盛り上がらない会話に私は合いませんでした。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.4

テレビで見ました。なかなかのど迫力!映画館でみたらもっと好きになりそうです!ど迫力をスローで魅せる演出が多い気がしました。
話としては難しくないので、子どもさんも楽しめそうです!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

なかなかハラハラドキドキ。おじいさんの真相を知った時はドン引きでした。発想がこわい。。頭を軽くして観れるアクションホラーです!おばけ系ではないので、普段ホラーは避けている方もぜひ!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

ハクナマタタ!
内容はほぼアニメと同じでしたが、アニメを結構前に見たので懐かしいような、新鮮な気持ちで鑑賞できました。とにかく映像がリアル!風景も、動物たちも、虫も。最近のCG技術はここまですごいのか
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.7

予告ですごく気になって漸く鑑賞しました。期待していただけにB級感というか、わりと音立ててるのでは?と思ってしまいました。
何かを落としただけで遠くからやつらが走ってくるのに、近距離にいても人の息遣いに
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

映像が綺麗でした。楽しめたけど、個人的には3が最高です!前作に比べてホラーテイストが多かったので、小さな子どもさんは怖いかもしれません。人形がトラウマになるかも?笑
新キャラのフォーキーやぬいぐるみた
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

予告をみて、絶対泣くだろうなと思って映画館で観るのは避けました 笑
まずふたりの演技がすごいです。彼女を愛しい視線で見守る佐藤健の演技、障害が出たあとの土屋太鳳の演技、演技じゃなくて本当のドキュメント
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

子どもの頃アニメを見てました。
実写版、字幕にて鑑賞。
初めから最後まで最高!大満足でした!アラジンは昔から曲調が好きでしたが、変にアレンジされることなく聴いていて懐かしい気持ちになりました。出演者の
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

最初家族構成がよく分からなかったけど、話が進むにつれて理解できました。家族ってなんだろうなぁと考えさせられます。本当の家族でも暴力や虐待があったり、家族のふりしてる家族が幸せそうだったり。

どう思っ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

初代ポケモン以外も結構出てました。とにかくピカチュウがふさふさで表情豊かで可愛かったです。
ストーリーは2時間にぎゅっと凝縮されていたので、気付いたら友情が芽生えてたり話の展開は早かったですが、なかな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

いつのまにかみんなの身近にあるスマホ。本当に色んな個人情報が詰まってますよね。しばらく会ってない友人もSNSをみれば近況がわかるし、名前を検索すれば何かの情報も出てくる。便利なようでこわいです。
そん
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.4

アニメダンボは小さい頃みたことがある程度でそこまで思い入れはなく、ここの評価もそこまで高くないし、期待せずに観にいきました。
始まってすぐの列車のシーンで流れるあのワクワクする曲、列車の音!懐かしさに
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.2

SF難しい。なにかを直向きに追い求める努力と少しの運があれば大きな夢も叶えちゃうって感じでしょうか。最後の真実を表す証拠がなるほど!ってなりました。
地球人だけでは宇宙というスペースはもったいない。名
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.7

100回目…ということはタイムリープモノかな?と予感しながら観ました。お互いをこんなに強く想えるって本当に幸せだな、一度しかない人生、現実はタイムスリップできないから悔いのないよう生きたいと再確認しま>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

主人公が過去に悔やむことがあって、その事が原因(のひとつ)で離婚しそうになってて、あの頃からやり直したい!と願ったら自分だけ若返るってお話です。てっきりタイムスリップものかと思ったから周りはそのままで>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.4

この状況に置かれた人たちは本当に怖い思いをされたんですよね。ファンタジーにしか見えないけど、実際に起こったこと。この作品はひとつのエピソードでしかないし、本当にたくさんのドラマがあったんだと思う。国民>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.7

結局よくわからなかったです。何もかも解決していない気がする。愛っていろんな形がありますね。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

結構笑いがあるのかなと思っていたけど、わりとリアルな展開でした。最近天災が多いし、これが現実にならないとは言い切れないですよね。過酷な状況になって初めてわかることや、できることがあるなぁって。家族愛ば>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーで鑑賞。前半の謎解きを後半でって感じで伏線回収というか、作りが丁寧で面白かったです。ただ、映画館で見るべきって感じではなかったな。家で十分感。
あとから辻褄がわかる作品ってもう一度初め
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

思いやりがいっぱいの映画でした。人の命なんて儚いものだけど、その短い人生の中で人と人が繋がって、血が繋がっていてもいなくても、無償の愛ってあるんだなぁと。悲しくて切ないけど、心が温かくなる作品です。>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

最初は疑問を抱きながら見て、話が進むにつれ切なさが増す!ようやくタイトルの意味を理解し、ふたりの辛さ切なさに苦しくなりました。
また明日ね!って言えることが普通だけど、それが当たり前になってしまってい
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

アンハサウェイ、目も口も大きいな!ラブコメって感じのストーリーですが、病気と向き合うことだったり、世界にひとりの大切な人と向き合うことだったり。最後はアンハサウェイと一緒に泣きました。
下ネタ多めです
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.5

評価が高めだったのと、内容が気になり鑑賞。市原悦子さんの出演作品初めてみましたが、ほんわかした演技からキリッとした演技までとても惹き込まれました。ストーリーとしてはどんでん返しがあるわけでもなく、そん>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

1は個人的にはツボに入らなかったのですが、2は今回予告が面白そうだったので見に行きました。やはり全体的に子ども向けなのかなと思いつつ、インターネットの世界が出てきたり、プリンセスたち(昔の白雪姫始め全>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ハリポタは後半観てなくて、ファンタビ1が楽しかったので鑑賞。1と違ってダークファンタジーというか、話も難解でした。次々と出てくるキャラクターにどういう繋がり?と思ってる間に話が進み…2回目観たら伏線等>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.4

映画館で観なきゃ一生観ない作品だろうなぁ。
映像、音楽ともにすごく綺麗でした。慣れ親しんだくるみ割り人形のクラシックがたくさん流れて心地よかったです。ただ、内容が薄いというか簡易的なので家でみると眠く
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

重くて、考えさせられる作品でした。結構引きずる。
簡単に説明すると、指名手配されている殺人犯は誰なのか?映画の中でいくつかのストーリーに登場する人物の誰かがそれに当てはまる。

人を信じるということは
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.4

話はそんなに深くなく、分かりやすい内容でした。途中少し眠くなったり。
でも最後の言葉が響きました。好きな人といることが幸せではなく、好きな人といる自分のことを好きになれることが幸せに繋がる。ステキな言
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.0

プレデター初めて見ました。設定は面白いしワクワクしたけど、途中で出てきたプレデターの格好した人が何をしたかったのかよくわからないのと、プレデター結構弱い!もっと強靭的な感じだと思ってました。

バーニング・ブライト(2010年製作の映画)

3.2

内容はほんとに簡単。台風が来るから窓を全部板で塞いだところでトラも野放しになり、自閉症の弟と共にお姉ちゃんがんばる!それを見守る感じでした。絶望的な中でも色々工夫して逃げようとするところが関心したのと>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

ミュージカルやジャズは楽しいけど、なかなかストーリーに没頭できなかったです。家族まで紹介してた彼もあんなあっさり?え?

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.2

前作以上に笑いました!!
始まりの岡田将生さんの頑張りに笑い、佐藤二郎さんに笑い、散髪屋の将軍様はどう表現するんだろうと思っていたけどあんなことになるとは…原作を再現しすぎです!笑
ギャグパートと真面
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.7

胸が苦しい…3人の不安や希望や不安…見ててしんどかったです。でもそれだけのめり込めました。自業自得感はあるけど、根はいい子たちだから余計に辛い!
こういう映画をみると毎回思うけど、毎日朝を迎えられて生
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

なかなか面白かったです!流行りのウォーキングデッドも見てるし、ゾンビなら大丈夫!と意気込んでみたけど、もう最初から目を覆いました…動きとグロテスクさが奇妙すぎる…!!時々笑いの場面もあるのですが、怖か>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

アクション満載でインクレディブルファミリーに癒されました!
デザイナーのおじさん?おばさん?が、個人的には面白いポイント!あんな人いそう!動きがかわいい!笑