rikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

メランコリア(2011年製作の映画)

4.0

好き。奇妙な冒頭が全てだったのだけど、もうね難しい。手振れによって感じ悪いホームビデオ見てるかのような生々しさ。不穏な音楽も色味も、何か起きそうな不気味な雰囲気なのに!うっとりするほど映像が美しいとい>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

2.5

★世界史を振り返る02★

いい意味で現実味ゼロ。いつかの世界史の授業で触りだ観たんだけど、今思えば何の学びもないような…所々出てくる化け物みたいなやつは何なんだ。

それでもペルシアの船見つけたシー
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

4.2

★世界史を振り返る01★

ヘクタルぅ、、、

ビジュアルがすごくいい。めちゃくちゃセクシーな俳優陣は勿論、ヘクタルとパリスが戻ってきたトロイの街並みがとても美しく、青い洋服たちが素敵だった。

強欲
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.5

すごい。序盤から精神えぐられた。
京劇から見た激動の中国現代史。かつては国民が熱狂した京劇も、時代の流れには逆らえなかった… 

京劇と兄に執着する蝶衣、舞台も大切だが私生活もある兄貴分の小楼、小楼に
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

何だこれは!?最初から最後までめちゃくちゃ怖くて面白いじゃん!!私的至極のエンターテイメント。なんとも言えないけども、結婚において「何を考えてるのか知りたい…」が究極の問いなんですね。

防犯カメラと
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

志々雄様強すぎ。原作は読んだことないけれど、幕末の動乱って面白いし、主役級の俳優たちが一同に会してバリバリのアクションやってかっこよくないわけないのよ。
それにしても、Netflixはエンディングを最
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

懐かしい、、もう8年も前なのにみんなビジュアル変わってないのすごくない!?

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.5

最近太ってきたし、人生初胃カメラも経験してしまったので戒めを。

コメディータッチなのに砂糖の事実にゾッとした。

お菓子だけじゃなくて、ヘルシーそうに思えるグラノーラや生搾りジュースもかなり糖質が高
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

2.0

ヤバい金、ヤバい奴等に手を出したら終わりよって話。それ以上でも以下でもなく、対戦ゲームのストーリーをスキップせずに全部見てる感じ。

ダークな世界観と実戦ばりのアクションは好き。

配役が良いだけにだ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

想像してたのと全く違う!惚れた女のためなら何でもできるってか。
静かさとエンジン音が抜群に格好良かった。

愛しそうに見つめるでもなく、怒りに狂うでもなく、何も語ってないライアンゴズリングの目よ。

ウーナ 13歳の欲動(2016年製作の映画)

3.0

淡々と鬱。ひたすらに暗いけど、少女の美化された想い出が美しい映像で差し込まれる。嫌いじゃない。

未来をちらつかせ、その場限りの甘い言葉を言うやつに恋をするな。自分が滅びるからな。って13歳の子には分
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

最高に美しいけど、気持ちわるっ!ギャグやん!

観賞直後の感想はそうだったけれど、
人の文化、思想を気持ち悪いなんて言っていいものか…?自分には地獄でも誰かの楽園になりうる。時間が経つほど自分の根幹が
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃよかった~~
とっても微笑ましくてお洒落。

大不況のダブリン、生気もなく冴えない少年たちが、夢中になれるものを手にした時、見違える程かっこ良くなる。一発目のPV撮り、各々のやりたいものを
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

躍動感たっぷりのダンスシーンに大満足。大大大好きなSING SING SINGが何度も使われるだけでも堪らないのに、振り付けも好み、さらにカメラワークが盛り上げる。バンドとスウィングキッズの掛け合いが>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

苦しい。いわゆる戦争映画の苦しさとはまた違って、本当に息苦しい。何たって私も全力で走ったし、危険に晒されたから。
ってくらい入り込ませるカメラワークと音。

走りに走るシーンはもちろん上下の動きも多く
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.0

思いの外よかった~邦題的得てなさすぎ!
エマの言動めちゃめちゃ分かる、もう傷つきたくないもんね。アダムには心があるの、と妹に打ち明けるシーン良かったな。あと、パンケーキにフルーツにワッフルなbreak
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

ホラーだと思ってたら、サイコスリラーですね。お面白かった。サイコ系なら意外といける自分にびっくり。

白い薔薇を贈り、万力で腕を折るサイコっぷりに感激。でも泣きながら真っ黒なメイクを落とす姿にはちょっ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

素晴らしい!!!!!

色使いに衣装にお家に何にもかもがお洒落でどこか切なげで、戦争映画とは思えないくらい好みすぎてときめきました。

キッズ達のとてつもない可愛さに目奪われ、ビートルズに心奪われた最
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

2.5

パラサイトの興奮冷めやらぬままに観ました。
が、スーパーピッグのビジュアルを受け付けられず…
食品会社、農家、動物愛護団体、各々が信念を持ち各々のすべきことをしてるんだろうけど、複雑。

ハチャメチャ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

最高。セレブ宅へ巧みに取り入る貧乏家族のテンポの良さ!ずっとニヤニヤでした。し、ガーデンパーティーはもう、キタキタ!これよ!と楽しくてたまりませんでした。

そしてギジョンの喫煙シーンが好きすぎる。
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

2.5

戦争映画といえば戦線の兵士達やナチス関連ばかり見てきたので、国のトップの内情という視点が面白かった。

決して逃げない、最後まで戦うって思想は果たして本当に世界平和をもたらすのかな…WWⅡの結末を周知
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.0

危機迫る瞬間に我を失ったり、そもそもアルツハイマーのビョンスの語りが正しいのかどうかも曖昧で、何が現実で妄想なのか、過去か現在か主人公同様訳が分からなくなっていくのがドはまりする。最後これでもかってぐ>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

5.0

せっかくだからクリスマスらしいことを。
夜勤明けで疲れ果てた身に染みすぎた…
プレゼント貰ってキャッキャはしゃぐ子供たちの可愛さよ。きっかけはどうであれ子供たちの純粋さが大人たちを変え、町を変え…素晴
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

出だしが良すぎて。
お互いを深く知って、尊敬し合っているからこそ、裁判でそれをカードに使ったり揚げ足とりしてるのが辛すぎる。垣間見える愛情もあるけれど、ずっと人のいがみ合いを見続けるのはしんどい。

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃよかった~~韓ドラよりサッパリ微笑ましい。何が起こるわけでもないけど、可愛くて、素敵でニヤニヤしちゃう。

カンハヌル演じる耳が聞こえない青年のもがきながら経験する初恋はとっても美しく、ユ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

冒頭からゾッとする。この監督の映画の見方を教えてほしい。でも何だかハマる。プレゼントくれたから、お返しにプレゼントする。家に招いてくれたから、うちにも招く。父親が殺されたから、そっちの家族の誰かも殺し>>続きを読む