アイアンサムライさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

90分見やすい。

バイオ主要キャストによる無双映画

ラスボス戦は武器庫が舞台とあってトレマーズ伝説のワンシーンみたく、これでもかとその辺に落ちてたロケラン、レールガン、ショットガン、ライフル、マシ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.0

ゲームの実写化みたいな内容
ずっとドンパチドンパチやってるだけ

収容所脱出大乱闘
襲撃列車
タワマンクライシス
まだ終わりじゃないの!?

というわけで見所は多い

クソガキがキモい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

ゴミ

大仁田厚並みに引退詐欺をした宮崎駿
まさに長州力の最後のほうのグダグダロートル試合みたいな映画だった。とりあえずパワーホール聞いて、リキラリアットとサソリ固め見れればそれで満足みたいな

終わ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.5

長いって!大作は3時間マストやめろ

何回追いかけっこやんだよ。

というか、レイダース以前から宝探しアドベンチャーは沢山あったが、最後の聖戦以降に至ってはハイクオリティなのが沢山あって、最近だとロス
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.0

酷いな

設定と造形は馬鹿馬鹿しくて素晴らしいんだけども、いかんせん脚本演出がゴミ過ぎる。

終わり方・・・

漫画太郎にやらせたほうがまだ良いんじゃね

流石アルバトロス配給だ

邦題
「あくまのプ
>>続きを読む

ナイトウォッチメン(2017年製作の映画)

3.5

ろくに仕事しないぐーたらバカ警備員共が働く会社に、海外で変死したというピエロの仮装をした遺体が運ばれてくるのだが、突然ピエロが生き返って会社の人間を殺しまくり、殺された人間は何故かバンパイアとなって生>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

村シリーズよりかは良かった気はする。
映画館で観たからかもしれん。

ガチ悪霊があの世からやってくるんだけども、絶賛開発中の電脳空間があの世とリンクしてという設定は良い。あの世ってのは実は電子的な存在
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

コレはすげえや。

前作に関しては、ヴェノムかなんかのポスクレでイントロみたいな映像やってたのを観て、これは別にいいやと思って劇場では鑑賞せず、数年遅れでノーウェイホーム観賞後に観たのだが、ぶっちゃけ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アローバースのドラマ版にドはまりしたが、クライシス以降見てない・・・

DCEUどうなることやらと思ったのだが、こういう感じか。フラッシュポイントとか原作コミック好きな人からしたら良いんだろうけど、単
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

リブート版チャイルドプレイとほぼ同じだったけど、中途半端な家族ドラマ脚本と演出が相まって絶妙に面白かった。

ミーガン応援しちゃうくらい周りの人間がクソで爽快感がある。ケルヒャー

最後の展開ブラムハ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

2.0

伏線回収大考察映画

考察好きには最高ですね。
私は考察クソ喰らえなもんで。

本当に最後まではとても良かった。
視点切り替えでどんどん真実が明らかになっていく楽しさと、昨今の世間体などを痛烈に描いた
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.5

始まった瞬間、ここ呪怨の家じゃね?と思ったのも束の間、タイトルクレジットで呪怨!と出る。ええー、リメイクなの。確か結構前にTHE JUONとかいうハリウッドリメイクあったよね?またやんの?てな感じ。>>続きを読む

クレーターをめざして(2023年製作の映画)

1.0

なんやこれ

近未来スタンドバイミー的な

こんな境遇共感出来る奴誰か居んのかよ。
なんか人生の教えみたいな雰囲気漂ってたけどウザかったな。エモくも無い。子供が観たら何を思うのか

盛り上げハプニング
>>続きを読む

アトランティス 海底王国の逆襲(2021年製作の映画)

1.0

???なんかの続編???

と思えるような冒頭ダイジェストが最大の見せ場。あとは序盤にクソCGザメの人喰いがあるだけで、その後ずっーーと人間同士のいざこざ。

教科書に載るような詐欺ジャケ作品の鏡です

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

1.5

つまんなかったな~~

何を期待して観に行ったんだろうと思い起こしてみると、期待していた物は全部ありました。ティラノがアバレてアダムドライバーがダイノガッツ。あー、こういう詐欺ジャケB級映画が昔から好
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

長いわ。100分くらいで頼むよ

前作うろ覚え。

ストーリー展開とシーンの切り替えによって子供時代の話?別人?という感じで女性キャラの見分けが付かず、誰が誰で何なのか全く理解不能だった。終盤くらいで
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

2.0

ダンダダダダン、ダダンダンダダン
ダンダダダダン、ダダンダンダダン

設定は素晴らしい
バンババン

中盤クソだるい
バンババン

せっかくの能力者設定が台無しだ!

能力使え
バンバンババン
チンコ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

最後まで行けよ!

という不満はありましたが、全体的に見応えありました。予想以上にコメディ強めで、そこまで気を張る必要も無いので楽しく観れました。トムジェリみたいな感じ。

予告編がちょっと良くないな
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

2.0

婚約したかなんかで田舎の実家に彼女を連れて帰省したやさぐれ男。久々に会うオカンに彼女を紹介して寿司食ったりなんかして団欒していたのも束の間、いきなり険悪ムードになって恐ろしい事が起こるという短編作品>>続きを読む

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

2.0

サメのクオリティはかなり高い。
本物感がある。なんならアニマトロニクスじゃないサメ映画の中ではトップかもしれない

内容は、見飽きてるけどたまに新作であれば見たくなるお馴染みのサメ映画って感じ

テン
>>続きを読む

ランニング・デッド/THE RUNNING DEAD(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

歩くゾンビではなく「走る」オブザデッド

というキャッチコピー

頭悪

偽ベンアフレックみたいな父ちゃんが、険悪な娘と仲直りする為に2人でキャンプに出掛けるんだけど、そこに走るオブザデッドが大量出現
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

頭おかしいだろ

2時間半ずっとテンションが高い!
回想シーンもどうでもいいシーンもとにかく殴る蹴る刺す撃つ壊す爆破!

「アベンジャーズインフィニティウォー」と「RRR」を足した感じの満足感。二部作
>>続きを読む

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

1.5

どうしてこうもつまんなく作っちゃうかな

書いてるあらすじは面白そうだし、U-NEXTさんの宣伝文句も煽り過ぎだぞ

前半1時間が苦行です。全体的なチープ感もあってか、この後どうなるんだろうとか引き込
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

2.5

ポポポポルターガガガガイスト

交通事故で妻を亡くしたハジョンウとその娘は心機一転郊外の豪邸で新生活を開始する。引っ越し早々に娘の様子がおかしくなるのだが、仕事一筋マンのハジョンウは特に気にせず娘を家
>>続きを読む

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

1.0

DVテープのビデオカメラで撮ったすか?
画質が厳しい

内容もよくわからん

サスペンスミュージカルって何?

クエスト・オブ・キング 魔法使いと4人の騎士(2019年製作の映画)

3.0

ジュブジュブジュブナイル

偶然エクスカリバーを引っこ抜いちゃったガキんちょが、その昔アーサー王が封印した陰湿魔女と戦うハメになるという話。

夜が来ると地獄ザコ兵が現れて、全滅させると夜が明けるシス
>>続きを読む

PORTALS ポータルズ(2019年製作の映画)

1.0

観るに耐えない

あらすじ見たら面白いのに、なんでこんなにゴミみたいな仕上がりに出来るのか。金の無駄過ぎるぞ。

2067(2020年製作の映画)

1.5

映像クオリティは高い

でもクソつまんない

映画はやはり脚本構成演出が大事だよ。
映像スゴいだけじゃ何もならん

1時間くらいちゃんと観てたけど、つまんな過ぎてスマホでAmazonとか見ながら、なが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ガーディアンズオブギャラクシーからの
実質クリスプラット連チャン

ゴールデンウィークだからどこの映画館も満席過ぎてビビった。

おお!

あのソニックでひと悶着あったように、キャラデザインがちょっと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告編から煽って本編でも散々煽って

結局誰も死なんのかい!
ってライラとかは可哀想過ぎてキツかった。

ジェームズガンはギャグ殺してなんぼだが、マジの虐殺はしんどい。

グルートがヒルコみたいになっ
>>続きを読む

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

2.0

朝起きたらいきなりパンデミック勃発して、マンションの自宅に籠城する。

Netflixの韓国ゾンビのやつと一緒やん

あと、ゾンビの中心から愛を叫ぶ

まあ良かったですよ。

TANG タング(2022年製作の映画)

1.0

業界のクソさが滲み出でる

誰向けなの?
完全に子供向けですよね。

タングとかロボットのCG映像素晴らしい。このクオリティを何故他の作品で出来ない?嵐のニノ主演というだけで莫大な無駄金が動いてる。変
>>続きを読む

水怪 ウォーター・モンスター(2019年製作の映画)

2.0

水猿とやらが仮面ライダーBLACKに出てきそうな特撮怪人具合で良かったですね。パッケージ的にもっとデカイのが出てくるかと思った・・・

人間が雑魚過ぎるのと、主人公周りのHPが高いのが、この手の作品の
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

全編が黒絡みなので見応え十分

マンガとかアニメの鉄板面白要素

敵が味方になる
敵と手を組む
久しぶりに登場する主要キャラ
人気キャラが一堂に会す

などあるけど、正体バレるバレないってのもだいぶ強
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.0

家でまったり観るのにちょうどいい規模感
映画館で観てたらつまんない