EmAkさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

EmAk

EmAk

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

映画館でコナン初鑑賞。こんなにアクション映画って知らんかった!そして平次がカッコよかった←

怒り(2016年製作の映画)

3.8

俳優って、すごいな。でも、もう観たくない。

ノーマ、世界を変える料理(2015年製作の映画)

3.7

撮り方や手法で、色々チャレンジしてるなぁと。授賞式後半の画面の乱れ、結構好きです◎

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

完全実話とか…そりゃあグッとくるよね。ちっちゃいサルーがめっちゃ可愛かったよね…

PK(2014年製作の映画)

4.2

きっとうまくいくのテイストとはまた違った爽快感。後半は涙必至。だけどやっぱ最後pkの背中見ながらふと思うよね、宇宙船、って…。

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.5

間違ってこっちから見た。凝ってるね。アメコミだね。1作目も観よう。

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.8

普通のボクシング映画と言うより、家族のお話だな。

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.8

ほっこりいい映画。
素敵なセリフの多いこと〜
柄本明ヤバい。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃドランですね!って作品。フランス語が分かったら、字幕とかじゃなかったら、絶対もっと素敵なのに。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

バズ・ラーマン!ファンタジーな世界観すてき◎ にしてもユアンマクレガーかっこよすぎたな。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

こっち系の映画はやっぱり惨さが…ニガテ…けど、エレベーターのシーン素敵。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

切なすぎて苦しくて、最後まで涙がこぼれて止まらなかった。
映画を観て、気持ちを切り替えられないからエンドロール終わるなと思ったのは初めて。翌日もその世界観に浸ってたのも初めて。
この映画に、点数を付け
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.4

自分的邦画史上最高傑作かもしれない。

人生は、他者だ。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.6

わたしが佐藤泰志なら、山下敦弘には監督してほしくなかった。全ては蒼井優。

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.8

17歳だからいいものの。後半こんなに苦しいとは。どんなに絶望の淵に追いやられても、家族だけは本当の味方。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.9

F1好きなのに、観ようと思ってたのに観れてなかった映画。友情とか愛情がたくさんでよかったな◎

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

全身全霊で人を愛すると、時が経ってもそりゃ心が忘れてないよね。10年以上ぶりに観たけど、当たり前に泣けてしまう映画。そしてやっぱり、ライアンゴズリングが好き。

恋の渦(2013年製作の映画)

3.5

時間が気にならなかったということは、面白かったんだろうな。どんな裏切りがあっても、どの行為にも驚きがなかった。ですよね、という感じ。普通の人たちを起用してここまで巧く絡ませるとは、とは思う。

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.5

この小説の繊細さを描くには、映像は向いてなかったというだけで、大切に丁寧に作られていたので、これはこれで嫌いじゃない。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

ジェシー・アイゼンバーグのセリフだけでも見応えある。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

久々にきた。シビれた。鳥肌立った。全然目が離せんかった。繰り返し観るやつ!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

テーマの話が色々と出ているけど、わたしはこのラスト好き。ボクシングやったらクリードの方が好きやけど。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

面白いカットが多かったからもう1回ちゃんと観たい。そして、最後はやっぱり踊るインドが好きよ。

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.5

峯田に岸田ってスペシャル。ライブのシーンが1番好きやな。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでここぞという時にこっそりお部屋に入ってイチャイチャしてそして終いには落下するんだという想い。カエルかわいい。

UDON(2006年製作の映画)

3.3

ただひたすらうどんが食べたくなりました。