EmAkさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

EmAk

EmAk

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.1

偉大なのは父だけじゃなく、母も偉大。ロッキーを励ましにいく無音のシーン、めっちゃ好き。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

色鮮やか。ハイスピードすてき。音も良い。広瀬すずの、目が、とても綺麗。”ちはしか見えない”

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.7

名俳優たちの競演。こんだけいるんだから…こんだけいるんだからさぁ!的な感想。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

ニモの方が好き。ベビードリーめっちゃ可愛いけど!親子の話は当たり前に泣けるー。

ヒッチコック(2012年製作の映画)

3.8

わたしは好き◎
不安に苛まれながらももがく旦那を支えるのは、その才能を信じ抜く妻の存在。アルマ最高!

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.8

独自の世界観。曲がループしている。前半耐えたら、後半は面白い◎

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

3.5

想像していたよりは微妙。手法は面白いところがたくさんあって、こだわったんやなぁって感じ。お寿司食べたくなるね。食べれんけど。

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

3.8

ワンカットでやりきった心意気に尽きる。あれくらいの展開がないともたんよね、とは思いつつ、緊迫感はあった。ヴィクトリアの眼、好き。

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

ショートタームも良かったけど、ブリーラーソンよいな。影がある役似合う。
その感覚を追体験することはできんけど、世界を初めて見るって、こんな感じなんだろうなと、観てて思った。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

トム・ハンクスって、いい俳優さんだなぁとしみじみ思った。いつの間にかこっちまで、一緒に一喜一憂してた。one fifty five!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

この映画がこんなに大ヒットして大絶賛されるなら、日本もまだ、捨てたもんじゃないなと思った。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

4までいかないこの感じ。思ってたよりテンポが無い。思ってたよりシリアス。予想できる展開。マスコミの下衆さ。でも俳優さんたちの演技に圧倒される。全員絶妙。福山を除く。笑

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

絵本みたいで可愛い。いろんな画角と構図と音と色とで楽しめる映画* 始めの単調さえ乗り切れば大丈夫!←

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.7

錚々たるメンツ。だけれどもその演技に圧倒される的なのは特に無かった前半。後半どうなるかなぁ。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

うまいことできてる。観てるときに頭をかすりもしなかった展開になってくけど…。ライアンゴズリングがカッコいいです。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

理由なく涙が零れるような100%青春。歌も良いしコナーがかわいい。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

やっぱりこういう系は得意ではない。けど面白かった。普通に。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.1

これでオスカー獲れんかったら、なにで獲れるんや、ぐらいの迫力。圧倒的。演技が凄いとかいう次元じゃなく、もうあれは、その人自身だったよ…
痛っ!寒っ!と思ってたらあっという間に終わった←

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

ウォルト渋かっこいい。グラントリノめっちゃかっこいい。
でもやっぱり…女性が痛めつけられる系のはとてもニガテ…

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

ほっこりする良い映画!ジュノが堂々としててでも可愛らしくて好きです◎

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.6

期待してたよりは微妙だった。でも広島の夜とかLINEのやり取りとか幸せやったな。北九弁使えよと思ったけどな。
何より身勝手やん…と思ってしまったわたしはもう若くないのだろうと思う←

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

現代日本の縮図。でもそんな日本でも、こんな映画が作れるのか。一瞬も、オモシロくない時がなかった。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.1

また観たくなる◎ 久々にお気に入りの映画になった!どの場面も可愛らしくて好き。ほっこりした幸せな映画*