えの一さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.6

川で母と子が漂流してたとき、赤ん坊だけじゃなく母も助けられただろ!何ボーッとしとんねん🤱

樹海のふたり(2013年製作の映画)

3.2

思ってたより重かった。
旅館のオバチャンのとこはいらなかった気がする。
自閉症の子が秘められた能力発揮するって映画「レインマン」か!見てないけど。

げんげ(2013年製作の映画)

2.6

「カメラを止めるな!」みたいなやつ作ろうとしたら失敗したみたいな感じ。
今でも「そういやあの映画面白くなかったな〜」ってたまに思い出すくらい面白くなかった。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

移民の話。よくここまで作り込んだなってくらい世界観がすごい。
なかなかグロい。なかグロ。・。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.7

上田がなんかのタイミングで「お母さま〜」って叫んでたのが母の泉信者の私としては嬉しかった。
あのアパート本当に無くなるのかな?

板尾創路の脱獄王(2009年製作の映画)

3.2

オチがすげーよかった。笑った。「大日本人」みたいにオチにめがけてのタイプなんで耐えれば面白いよ。
エンドロールでインポッシブルの名前書いてあったけど全然わからなかった。

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

途中までコメディ的な要素が全然面白くなくてしんどいなぁーと思ってたら最後の方はなかなかよかった。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

ゲオのコメディの場所に置いてたけど、コメディではねぇなと思った。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.3

素人が急激な成長をみせて最強の敵に挑むという意味ではスラムダンクをつまんなくした感じ。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

いろはに千鳥で、番組に文句を言うノブに対し、大悟が「クレイマークレイマーやん、映画やん、名作やん」と言っていたので、見てみた。
思ってたより難しくなく。giftedを見た流れだったので親権て色々難しい
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

いい映画でした。
いい映画だった〜ってエンドロール見て余韻に浸ってたら吹替版声優がタキツバでたまげた。

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.0

思ってたよりつまんなかった。
ただの一市民が学校の鐘ならして喚いただけでメディアが殺到して看板やらゲームやら映画にまでなっちゃうっていうとこでもう「うわぁ」ってなって割とどうでもよくなっちゃった🐔

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

子供のしたいようにさせてあげたいというのが大前提なんだけど、将来的なこととか色々考えだすと、そうとは限らないんだよね。
フランクの、フレッドが鳥を襲わないように相手を思いやりなさいみたいな例えがすごい
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.0

白黒だと思ってなかったから、見始めてから失敗したなぁと思ったけど話はすげぇ面白かった。白黒だから逆にカラーよりも古さ感じなかったっていう説もある。
アディーが階段降りる時ガニ股だった。
いろんな古い車
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.8

ブラブラブラってやつ何なの?そこだけ好きじゃない。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

4.1

ドラキュラが日光に当たると死ぬって知らなかった。モンスターあるある知りたい方にもオススメです。
メイヴィス前髪切ったほうが絶対に良い。絶対に。

ごっこ(2017年製作の映画)

3.7

ロケ地で我らがむさしの村といなほの湯が使われてたのが嬉しかった。

R100(2013年製作の映画)

2.8

ヤバいクラブにハマっちゃってヤバいって話。
松本さんの過去作と違ってちゃんと笑うシーンがなかった。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

泣いた。
加賀さんが日本橋署での勤務にこだわる理由がわかった。
松宮が急に加賀さんに対して馴れ馴れしくなってた。

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.6

自由研究で地球を作ろうの回。映画にしてはこじんまりとしていた気がしたが楽しかた。
エンドロールの絵日記がほっこりする。

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.6

見取り図が漫才のツカミでしてた、
リリー「すいませんねぇ、こんなベイブみたいなやつ連れてきて」
盛山「いや誰がベイブや!豚はええわい、勝手に都会に行かすなよ!都会に行かされるのが嫌やねん!」が面白かっ
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.3

感情移入しまくり。ぼかーねぇー、感情移入したよーぼかぁーねー。

パンドラ ザ・イエロー・モンキー PUNCH DRUNKARD TOUR THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.0

イエローモンキーが年に113本もツアーを打ってて、その中でスタッフさんの死という辛く重い経験をしながらも疲弊しても一本も飛ばさずに完遂したという過去があったことを初めて知った。良くも悪くも確実にその後>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.6

アキナがやってた吉本超合金Aで自宅でボケる企画の時に、蛙亭の岩倉さんがおもしろグッズとしてベイブのDVDを置いてたので、見てみた。
ベイブが猫から人間は豚を食べることを聞いて飯食えないくらいショック受
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

ABCテレビ『今ちゃんの実は…』で、相方の好きなところを100個書いて渡す企画の千鳥大悟→ノブへ渡す回で、好きなところ100個のうちのひとつに「好きな映画アルマゲドンと言うところ」とあったので、見てみ>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.1

伝統に逆らって踊ってたら人間に見つかって魚を獲らないことにしてくれた。
アニメーション映画で歌多いと眠くなる。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

こんな感じで楽しく仕事できたら最高よね。
吹替で見たんだけど、少年の声があんまりしっくりこなかった。コナンの人?

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

3.7

原作でもアニメでも描かれてないとこが見れるのは嬉しいね。
もうちょっと結果追いながら見たいけどね。桜木が5ファールとられちゃってあんまり見せ場なかったのかな。
最後の鍵のとこは超ダサかった。

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.8

泣いた、けどもっと泣けるやつかと思ってた。襟挫邊洲にも勧めてみます。
蒼井優と山ちゃんの結婚報道があってから2日後くらいに見たので、少し複雑だった。蒼井優の「生娘じゃあるまいし」っていう台詞があって、
>>続きを読む

営業1∞万回(2012年製作の映画)

3.4

うまいことまとめてた。
ジャルジャル好きならおもろい思いますわ。
沖縄映画祭の一企画で作った映画なんだからある程度のスケール感は知れてるし、思ってた通りの感じだった。

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.9

東京ダイナマイトの単独ライブの覆面ハイスクールのコントで
ハチミツ「立て、もっと立て、もっと立て、帰ってしまったパンツ丸見え女子に敬礼」
松田「『いまを生きる』じゃねーか、ロビンウィリアムズの。知って
>>続きを読む