えの一さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

ドラ泣いた。
3DCGじゃなかったらどんなんだったかも気になる。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

ストーリーはもちろん、視覚的に気持ちいいシーンが多い。ハクイケメン。エレベーターのシーン好き。窓から外見ながら饅頭みたいなやつ食うシーン。

2020.7.11
映画館で2回目見ましたよ。
まさかあれ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.3

ごめんなさい、ピクサーの中だと一番微妙でした。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

感情だとイカリが好き😡
「車の窓からツバを吐いた!」
ところどころ訳わからない

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

大家族の豚がよかった。

2022.4.9追記
歌って踊る系の映画は苦手。ただこの作品はショーでの歌劇シーン等で、歌って踊る理由が明確な点で気にならないのが良い。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.4

ところどころ訳わからないところもあったけど面白かった。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

そこまでハマれなかった。
三つ編みのおばさん、意外といいやつ。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

そこまでハマれなかった。
王蟲きもちわりぃ。
腐海には行きなくない。

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.6

シミュレーションのゲームから出てきてしまったという設定は◎
のび太がアホで愛くるしい

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.8

友人からつまらないと聞いていたのでしたがつまらない訳ではなく普通だった。親父がまた出てきたのは幻想だったのか…。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

あれ、意外と泣かない。と思ったら最後ギャン泣き。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.4

さすがピクサー。
カメたち、いいやつ。
歯の矯正つけたやつ、嫌い。
チョーダイチョーダイの鳥、若干スベってる

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

ストーリーは面白かったけど、虫、虫、虫…、、、🍃
タンポポの綿毛に捕まってガケの上から滑空するシーン好き。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

役所のナマケモノで爆笑
ジュニアさんが沖縄の映画館でズートピア見たエピソードトークも要チェックや!(彦一)

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.7

ピクサーっぽさがあまり無かった。
カラスなのにすげぇ喋ってた🦅三

オムライス(2011年製作の映画)

-

雨上がりの宮迫さんとペナのヒデさんが壁みたいな所めがけてドロップキックしてたシーン以外はあまり覚えてない。
さんまさんが、出てた。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

ジジかわいい。
お屋敷みたいなとこに配達したあとのジジ「嫌な感じ、ベーだ、べー」が最高。

カーズ2(2011年製作の映画)

4.6

メーター大活躍回。
狙撃されるんじゃないかってすげぇ思ったかんね

カーズ(2006年製作の映画)

4.7

ラジエーター・スプリングに行ってみたい。本当にそんな場所はあるのか?誰か案内してください。