equalさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

学生時にレンタルで鑑賞済
「プラットフォーム」でCUBEぽいというレビューを見て久々に見返したくなりました。
当時好きだった男の子にオススメを聞かれてこの作品を薦めた記憶があります。

犯人の目的はな
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そうとは知らずに飲んだ、LSDがまぜまぜされたサングリアで、皆おかしくなっちゃうというお話

実話ベースではあるそうですが、
特筆する様なストーリーもないので
音楽と映像を楽しむ作品かなと🤔
目を伏せ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

ひゃっはー

この一言以外、不要かと
ウディハレルソンのあごは苦手だけど
このシリーズは大好き

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞

シリアスな作品では警察は無能として描かれる事が多いですが
そんな彼等が奮闘するコメディ

1回目は途中で眠ってしまいましたが
日を改めてしっかり見たら面白かった
イ・ドンフィのファンに
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

絶海の孤島で高圧的な男と2人きり
キツい仕事や嵐で迎えも来ず食料も限られ
終いには工業用であろうオイルまで口にする様な
常軌を逸していく様子が怖かった

過酷な環境でおかしくなっていく海の狂気的な
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らずに【勝手に】じっちゃんの名にかけて!的なストーリーだと思ってましたが、まさかの和製ゾンビが出てくるとは。

ゾンビをやっつけるシーンがレントゲン写真みたいな加工をしているのはレイティングの
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

それぞれのミッションが濃くて3作品観ている様なボリューム👏エイリアンとの戦闘シーンや爆破シーンもスピード感やスリルがあって良かったと思います。
クリーチャーデザインもちゃんと気持ち悪い。

直前に「予
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

他人の気配がする霊的なホラーかと思っていたら実際にいたっていう。

ミンディはともかく、アレックがこの家に来た理由が分かったら...

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音を立てられない状況での出産シーンが
山場だと思っておりましたが、その辺はあっさりと。

子供はいないので、よく分かりませんが
産まれたてでもほとんど泣かない子で良かった。

家族のために奔走するパパ
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.2

自分は違う・・・

違わないんですよー

いつも自分を客観的に見れるようでありたい

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

ふわふわで可愛い動物達のCGも然る事乍ら、だいたいクレイジーだったけどトーマスのスーツ姿にやられた。
久々にハッピーな気持ちになる映画を見ました🎬

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

グリーンに輝く水中の描写がとてもきれい
ストーリーも純粋で良いと思います。

ただ、エラやら何やらを持つ水生生物に対して、集合体への恐怖心同様に苦手意識を持っているので【彼】が映るシーンは見ているのが
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

初めて見たのは学生時代、
色使いも印象的で、ノアの純粋な狂気がとても怖かった
学生時代の映画好きなお友達にお薦めしたら、
この監督の作品は評判が悪いと酷評された事は今でも覚えている。

最近、また見直
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

育ちの良いジャマイカ系移民の黒人と
ガサツなイタリア系移民の白人のアメリカ南部を巡るロードムービー
重たいテーマだけど、トニーの明るさに助けられた。

デトロイトの様な凄惨な暴力で差別を訴える映画も必
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

ガイ・リッチー監督の作品はほとんど見た。
1番好きな監督。

でもこの作品はアクションシーンが何してるか全然分からなかったなぁ。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.4

行き過ぎたBLM運動には賛成しかねるけれど、差別意識をもって殺しているなら、警官であってもそれはただ殺人犯

何度繰り返そうとも、煙草は絶対に吸うのが印象的

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「人間は地球上のすべてを自分のために使う寄生動物だ」という台詞が印象的。

ティーナをヒトとして見るべきか生態がよく分からないトロルとして見るべきか、出生が明らかになった後もティーナが持っているのは母
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

覚醒してからずっとかっこいい!
容赦が無さすぎてめちゃくちゃ面白かった。
シールドにクレイモアを付けてユリアンに向かっていくシーンとか、最高!
アドレナリン出っ放しでした〜。
こちらに書かれている方も
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

就寝前の時間、2日間かけての視聴👀

共通点があることが運命の愛
愛の為に盲目になるのか
姿は変わっても見える世界で生き続けるのか

序盤にロブスターを選んだ理由を話すシーンを思い出すと、デヴィットは
>>続きを読む