Ellieさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Ellie

Ellie

映画(1759)
ドラマ(413)
アニメ(0)

楽園(2019年製作の映画)

3.6

吉田修一の犯罪小説集はずいぶん前に読んだけど、この短編集をどんな風にまとめて実写化するのか楽しみだった。

なんで「楽園」なのか、タイトルの意味が理解できなかったんだけど、綾野剛と吉田修一のインタビュ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

ホラーは全然平気だけど虫はムリ。。
直視できん。。トイレのシーンはトラウマになる。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

篠原涼子やっぱ最高。

自分の母親も脳梗塞になったからこそ、不自由になっていく手足のなかであれだけの最後の弁当を作ることの大変さを分かってしまうから、愛情の大きさに号泣。

どんだけムカついて、ウザく
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.5

ママレードボーイだいすきだったから、余計にこの実写版がクソすぎた....
それに銀太役が納得いかない...もっとかっこいいのに...光希も茗子も全然合ってない...!

遊の吉沢亮だけが救いだった..
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

初々しい有村架純ちゃんが癒し。
高校生っていいなぁ。
恋愛に突っ走って、恋することに全力で。
青春まっただなかで。
そういう懐かしい空気がいいなぁと
いくつになっても思ってしまうね。
戻りたいとは思わ
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.3

ジュリアンをこんな脇役で使うなんて......
完全なる裏窓のオマージュですね。
分かりきった単純なストーリーでも、
すきだったりする。

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.5

詩的なセリフが印象的。
アリシアとジェームズが美しすぎて、もっと前半のようなシーンを盛り込んでほしかった...
そしてなにより最後が消化不良...

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

ひたすら成田凌がかっこいいだけだった。
愛がなんだに続いて観たから、2人とも出てて驚いたw

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

江口さん、かっこいい!!!
だいすき!あの髪型マネしたい
なんであんなエロくて、雰囲気があるんだ

成田凌の背の高さがたまらん
バッグハグされながらピーマン肉詰め
あーんってしてほし

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

現実にこういうこともあるわけで、結構重いテーマなんだけど..
それなのに、終始どこか温かみがあって、愛に溢れてる感じがした。
自分1人じゃどうしようもなくなることってあって、でも、そういう時に手を差し
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

賢人がタバコ吸ってるぅぅぅぅー
センター分けにそのメガネ似合う人は、あなたしかいませんよ・・ってくらいの美貌。

みつきちゃんのヲタぶりがめちゃかわいい。

ただ、このミュージカルはいるのか?笑

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

エマがとにかくかわいいし、衣装が素敵すぎるし、時代設定もすき!
先は読めるんだけど、完全にキャスティングと雰囲気勝ち。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

安定の面白さ。
ジェシーって、いつもだいたい同じ演技なんだけど、飽きさせないところが彼のすごいところ笑

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

サミュエルは、いつだってサミュエルだ!
いい演技してくれる。

ケヴィンとケイシー軸が個人的にすごい好きだったから、切なかったな。。

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

面白いストーリー展開..!
個人的には、後者の人生の方がいいと思ってしまうけど、記憶が現実と違っていたら、そりゃ戻りたいよね。
だからこそ、すごい切ない。。

ファンタジー、ミステリー、ラブストーリー
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.4

イタリア版は途中でやめたのか・・中盤までの記憶しかないけど、イタリア版より韓国版の方が個人的には面白かった。

嘘はよくないという人が1番の嘘つきで、衝撃的な裏の顔・・
自分を棚にあげて、人に対してた
>>続きを読む

クレイジーなくらい君に夢中(2021年製作の映画)

3.3

双極性障害については、どれだけ大変なことか重々承知の上。
そういう病を患ってる人を受け入れることって並大抵なことじゃない。
だけど、1番辛いのは本人。

この主人公のすごいところは、それをもろともしな
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ディズニープリンセスの中で1番ジャスミンがすき。それをナオミ・スコットを演じていたとは知らなかった..!
ナオミの美しさにうっとりー!

ウィルスミスのジーニーは観る前から想像がつくほどのハマり役。な
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

簡単に起こりうることで、だれでもこの立場に立たされやすいことと思うと、他人事ではない気がした。

加害者でもいいから生きていてほしいのか。
それとも、たとえ帰らぬ人でも心優しい息子、兄のままでいてほし
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

アンジー美しすぎる。。
でも、ミシェルファイファーも相変わらずの美しさ。