エラバリハッテルさんの映画レビュー・感想・評価

エラバリハッテル

エラバリハッテル

映画(42)
ドラマ(1)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

「そしてバトンは渡された」(2019年本屋大賞)の作者瀬尾まいこの小説が原作。

藤沢(上白石萌音)は、PMS(月経前症候群)のせいで月に1度自分でも抑えられないほどイライラして周りに当たってしまう。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

中心は人間ドラマ。
ドラマのサイエンスを振り回す湯川先生を知っているので科学的要素が少ないのは寂しさもありました。

が、あれだけ人に興味の無さそうだった湯川先生が、街の人たちに溶け込んでいて警察の捜
>>続きを読む

ハウスシャーク(2017年製作の映画)

3.2

「民家に巣食う人喰いザメが次々と人を襲うクソサメ映画」ハウス・シャーク
 
シングルファザーの元警官フランクが息子テオと暮らしていた家を襲った人喰いザメ、ハウス・シャーク。
フランクは家を取り返すため
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あると思う。

私は映画を作ったことも、3.11を東北で経験した訳じゃないので、言葉にするのが難しいです。

みんなが見る映画だろうからこそ、慎重に検討したのだろうけれど、もうちょっと別の形に
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある男

宮崎県の実家の文房具店を手伝うシングルマザー・里枝の前に突然現れた谷口大祐
大祐と里枝は、惹かれあい結婚する。
里枝の長男・悠人と2人の間に生まれた花と4人で幸せな日々を過ごす。
しかし、あ
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャークネード カテゴリー2

ロスを襲ったシャークネードの一件で有名になったフィン。
主人公フィンとフィンの元奥さんは、親戚に会いに地元であるニューヨークに向かう飛行機に乗っていた。
道中、大嵐に巻
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

元夫婦のジョージアとデヴィットの唯一の共通点は娘のリリーを愛しているということ。
そのリリーが大学の卒業旅行で行ったバリ島の青年グデと恋に落ちてスピード婚しようとする。
自分たちのように「一時の気の迷
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マイ・ブロークン・マリコ

シイノ(永野)ある日突然、親友のマリコ(奈緒)が自殺したことを知る。
マリコは昔から父親の虐待を受けていた。
シイノは衝動的に、マリコの実家に行き、強引にマリコの遺骨を奪い
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィジャシャーク/霊界サメ大戦
あえて5.0を付けたい。最高でした。

主人公ジルはビーチで、不思議な文字の書かれた木の板を拾う。
その板は、霊界と現世を繋ぐ魔のアイテム、ウィジャ盤だった。
ウィジャ
>>続きを読む

シャークトパス(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ海軍の秘密兵器として、ブルーウォーター社が遺伝子工学を駆使し
半サメ半タコ(サメの頭に触手が生えている)の生物兵器S11(シャークトパス)が、生み出された。
S11は制御装置で管理されていたが
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ある殺人修道女が湖で女性を殺して、悪魔を呼び覚まそうとする。
その修道女が召喚したのは、悪魔の人喰いサメ「デビルシャーク」だった。
人喰いサメは、人々を襲い、襲われた人はデビルシャークに憑依されてしま
>>続きを読む

エイリアンVSジョーズ(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

海の底に沈むナチスのUボートに積まれた金塊を、ある男たちが狙っていた。
Uボートをダイビングして見に行った男が、サメに噛まれたのではない、
まるでレーザーで焼かれたような傷を負い、なくなっているのが見
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シャークネード

巨大ハリケーンがアメリカ西海岸に接近します。
その巨大ハリケーンは、気候変動で大量に発生した人喰いザメを巻き上げ、、、
巨大ハリケーン襲来と共に人喰いザメが空から降り、カリフォルニア
>>続きを読む

ランドシャーク / 丘ジョーズの逆襲(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

軍事利用する為に秘密裏に造られた水陸両用(陸上でも活動が出来る)の殺人サメが研究施設の水槽から脱走する。
サメ研究者のルシンダは、殺人サメを生み出した研究者のフォスターと共に脱走殺人サメに対処するべく
>>続きを読む

スカイ・シャーク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北極で密かに活動を続けていたナチス軍が、不死身の薬を開発して無敵のゾンビ軍になっていた。

ゾンビ軍は、空飛ぶサメに色々と部品を取り付けた「スカイ・シャーク」に乗り世界各地を襲い、世界征服を目論む。
>>続きを読む

>|