eriさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

eri

eri

映画(1145)
ドラマ(121)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

大好きなホブス…!つるつるマッチョコンビ面白かった!ド迫力!お金かかってるなぁ…。スピンオフなので、ワイスピとは別物として鑑賞したけど、トラックの下通り抜けたり、ニトロ使ったりするところがやっぱりワイ>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

こういう映画はどうしても気分悪くなるな…。
アメリカはやっぱり貧富の差が激しいんだろう。キラキラした世界の近くの貧困ってところがまた対照的で心にグサッとくる。
悲しいけど、でもやっぱり子供の未来を思う
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

早速馬乗れるのか…でも乗れたんだろうな。すごいな。

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.5

これだけの情報社会で真実を見極めるなんて不可能に近い、と改めて思った

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった映画!懐メロ達!結構面白かった!毎日その日を生きてるって感じが眩しいな〜。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

とにかく切ない…
でも初めの段階で違う選択出来なかったんかなぁと思うけど

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

いろんな人がいるんだなぁっていうのが面白い。
ちっ…だりぃな…的なよく見るキムタクだった!

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

やっぱりこんな感じかぁ〜と思ったら、こっちか!!!ってなった!
面白かったけど、途中ちょっと飽きるかも。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作知らないから割と面白かった!
キレキレのひらパー兄さん。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

現実世界の未来はどうなるんだろうって少し不安になる。

アス(2019年製作の映画)

3.5

展開早くて面白かった!
家族強いなぁ!!パパ良い!!!
社会派ってところがいい。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

なんか面白い。
ジャスミン何してんのって感じだけど、面白いし可愛くて素敵(笑)

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.0

This is usが好きなので観賞。
こういうオムニバス系好き。グッとくる内容も好き。
落ち込んだ時、悲しい時に観たら心が癒されるだろうなと思う。終始流れるmake you feel my love
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

金融が分からない自分には難しかった。
何回か停止して解説を読みながら見終えた。
テンポもいいし、キャラも個性的だから金融を分かってる人には面白い作品かもしれない。
大逆転ではあるけど、やってやったぜ!
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

この内容だったらもっと短くても良かったかも。全体的にふんわりしてる。
全く悪びれない冷静さでサイコパスなのはなんとなーく伝わったけど、もっと事件の詳細や残虐性、彼の思考回路なんかを知りたかった。

>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.5

観ていてしんどい…辛くなる…。
こういう遭難系って苦しくなる。
女性が生きる糧になってたのかな。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.5

携帯電話なんて見せ合うものじゃないね。プライバシーが詰まりすぎてる。
テンポ良いの好き。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

気味が悪い系なんだろうなと思って鑑賞。
つっこんだり、笑ってしまうところが多い。映画館で観てる時みんなは笑ってしまわないのかな…。
不気味さを味わうには良かったかな。
ダニーは共感を求めてたのかなと感
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

強い絆で結ばれ、愛に溢れた素敵な家族。あんな四姉妹楽しいだろうなぁ…。
見始めた頃は、あんまり好みじゃないかもって思ったけど、どんどん没入していった。昔と今を行き来するテンポも良かった。幸せは千差万別
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

ぶっ飛び女二人組!ステファニーは途中から覚醒したけど、最初から片鱗はあった!ブレイク・ライブリーは魅惑の女が似合うこと。

なんか観た事ある気がする…で観たことあった…。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

見てるのが苦しかった。
愛情深く接すれば子供もまた愛情深く育つのかな。
子供大人関係なく、人に優しくできる人間でありたいと思えた。

あと小学校で働くの無理だな…と思った。

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.5

ポスター的にもっとポップで楽しい映画かと思ったらまるっきり違う。重い映画だった。いつ自分が殺されるか分からない恐怖と隣合わせで生活していくなんて…。コリンの恐怖心ももちろんだけど、白人として生きるマイ>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

とにかく気の毒で仕方なかった。
きちんと世界観を作ってる映画やドラマってすごいよなーって改めて思った。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

オプティマスかっこうぃ!!
仲間たちが増えてて面白かった。
今回は戦闘シーンだらけ!登場人物とか軍とかがごちゃごちゃしてるし、戦闘シーンもごちゃごちゃしてるから見にくかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

途中からハラハラドキドキ。
結構プロフェッショナルな感じだったのに、なんであんなミスするの?とかはあったけど、ストーリー展開が飽きずに良かった!
主人公が良々にしか見えない。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったシリーズ!
面白かった!!興奮した!!!
オプティマス達がかっこよすぎるし、可愛い!変身、戦闘シーンが本当にかっこいい…。興奮する。
大好きなジョシュ・デュアメルも出てるし…男気がかっ
>>続きを読む