ほたるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ほたるさんの鑑賞したドラマ
ほたる

ほたる

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.1

面白かった〜

自分の人生の船長は”自分”。
他人に振り回されてばかりの主人公にもう一度人生をやり直すチャンスが舞い降りる。

主人公の成長が見れて最高でした。
運命から逃げるのではなく自ら立ち向かっ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

めっちゃくちゃ面白かった😂😂
タイムトラベル系の話大好物やし、
シンプルにストーリーと会話が面白すぎて一気見😎
もう一回記憶消して見たくなるタイプのドラマです🙆‍♀️

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.4

王道ラブコメ!!
最高😌💕💕
美男美女ばっかりで目の保養

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

バチくそ泣けます。
命について、愛について、
死についていろいろ考えさせられました。
サング叔父さんもグルくんも大好き😭😭
続きあれば出て欲しい🙏😭

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

いまさら見たんやけど、
意味分からんくらい泣いたし、
こんな深いドラマやと思ってなくて予想外だった😭😭
どのキャラも愛おしくて、自分を重ねる事が出来るキャラもいれば、”この人を理解したい”って思わせる
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

カルテット見終わったけど、めっちゃ良かった〜やっぱり坂元さんのセリフと脚本はまじで神ってる🥹🤍
やり直しスイッチボタンを押せなくても、新しい居場所と好きな人と一緒に前に進めればいいんだ、そんな暖かい気
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.6

めっちゃくちゃ可愛いし、
きゅんきゅんするのでみんな見てほしい😭💓

漫画も読んだけど、
キャストがキャラにぴったりすぎて
最高でした!🙆‍♀️🙆‍♀️

漫画も超可愛いの🥹🤍

主人公のチャーリーが
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

ラブコメかと思ってたら、

自分の中にある偏見について色々考えさせられる、深〜いドラマでした。

いつかはロケ地に行きたい

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.1

二人の関係性、最高に尊いすぎた🥹
韓ドラのostと演出まじでたまらん最高

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.4

おもろかった〜
ソンジュンギのスーツ姿を拝めれるだけでも神ドラマ。
悪党✖️悪党
韓国の悪党ほんまに最強すぎる。
シリアス、コメディ、ロマンチックな展開で盛りだくさん。見終わったあと余韻がすごい。

0

Life 線上の僕ら(2020年製作のドラマ)

4.0

このドラマの原作の漫画が大好き。どれくらい好きかというと、なんか読み終わった後涙が止まらんくなる。そして後日また思い出して読み返したくなるから常に本棚に入れておきたい作品。
恋愛の話って、多くの作品は
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.0

これも神すぎた。
漫画が大好きすぎて、多分3週くらい読み返してる。

ドラマの演出もちゃんと原作に忠実でありながらも、オリジナルな部分もあり、凄く良かった😫💓

とにかく青木くんと井田くんが純愛すぎて
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.5

控えめに言って神
原作の小説をこんな美しい映像化にできるなんて…
監督さん、スタッフさんまじで感謝感激

後半から一気に関係性がひっくり返る展開。まじで口から砂糖出た🤍😭尊いすぎた一生愛し合ってくれ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

メインの2人はずっと苦しくてもどかしかった〜🥲

愛の形にはいろいろあるし、主人公の男の子みたいに、あえて”恋人”の形を作らず複数人の人と関係を持つ愛の形は別に否定はしない。

だがしかし、主人公の女
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

本当に大好き
神ドラマ!!

自分が神様の気分でみんなを見守ってる気分になる。一生みていたい。

シーズン3絶対来ると信じてる。待ってるぜ

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.6

ああ!あ!あ!
神様ここは天国ですか?
これはエモすぎるぜ。尊いぜ。

また神ドラマ見れた、耐えるだ自分!

めっちゃ切ないところで終わらせて私は今死にそうだ。早くシーズン2来てくれ!お願い!!!
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.8

ジルベールカップル本当にツボwwwww
良いキャラしてるなーー笑笑

最終話めっちゃ泣いた😭😭
ケンジさんとシロさん一生見守っていたい😭皺くちゃのお爺ちゃんになるまで一生ついてきます。本当に大好きです
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.7

「長生きしような、俺たち」


1話1話全て愛おしく思うほど、シロさんとケンジさんの関係性がほんとに好き🤍🥺
なんかもう振り返りながらレビュー書いてるけど、それだけでもう泣きそうになる。

人間ってあ
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:イマネ(2019年製作のドラマ)

5.0

いや、あのさ、イマネまじで大好きすぎる。
こんな芯が強くて、美しくて、凄く肩身が狭い場所に置かれても、本当に魅力的で素敵やから周りからも信頼されてて、本当に大好き。

いっぱい悩んで、葛藤して、苦しそ
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

5.0

見終わってからレビューなんて書こうかすんごい悩んだけど、もう語彙力が出てこん🥺

尊い、もうひたすら尊いすぎる
はあ、ごめんもうこれしか出てこん✨😇

2

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

尊いすぎて、心臓がギュッってなった🥺😊

こんな丁寧に、超プュア純粋な恋愛をしていく様子のドラマが久しぶりすぎた。

安達が恋愛偏差値底辺レベルで、恋愛するのが怖くて、何もできないってところめっちゃ共
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

どうしようもないくらい寂しい時や、何もかも上手くいかない時って誰でもあるよね。将来のことが心配や、やりたい事が見つからない時、道に彷徨ったとき、誰しも様々な悩みを抱えて生きている。

このドラマはそん
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

えぐいって!激アツ!!

最終話鬼叫んだ笑笑

もういろいろもどかし〜!😢😢
シーズン4早くみたいーー!

2

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

もどかしい切ない😢😢😢
お互いが最善だと思ってたことが最悪の結果になってしまった🥲🥲🥲
胸が苦しくなった

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

激アツすぎる!!センセー!!
小さいときカラテキッドシリーズ好きやって全部見たけど、キャストそのままなのも最高すぎる!

そしてなんといっても予想できないような展開や人間関係の心理描写、シンプルな善と
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.2

“力って、私がどの大学を出たかより、私が誰で、どんな人で、何のために生きるのか、それを説明するときに、それがはっきりと明らかになったとき、出てくるものなんじゃないかな”by ウジュ

“叫んでみて、あ
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.5

1話30分だから見やすい🤍
空振りやまわりくどい恋愛話めっちゃ苦手だからあまりストーリーハマれなかったけど、それでも最後まで全然観れる!
今就活中だから、ウニの話(恋愛以外)まじで感情移入しすぎてその
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

韓国の友達から、韓国でバズってる聞いてネトフリにくるの楽しみにしてた🙆‍♀️

初めてのアクション系の韓ドラを観た〜✨✌️
そして本当に観て良かった😭うちもカウンターズの一員になりたいよー🥺入れて〜!
>>続きを読む

0
>|