erimugiさんの映画レビュー・感想・評価

erimugi

erimugi

映画(380)
ドラマ(117)
アニメ(0)

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

ただただほっこり。エンディングの歌でなんだか泣いちゃった。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.3

なぜかユートピアの話、突然旅に出る、誰も反対しないし、いきなりすぎる…!ストーリーの始まりをもっとひねってほしかったです。
やはり藤子先生の大長編を元にした作品は凄いなぁと思った。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

暗い過去から逃れられない人生があり、誰にも理解されない関係があり、彼らはどうすれば幸せになれるのかなと考えさせられる。
ここまで全員の演技に引き込まれる邦画は久しぶり。特に更紗の子供時代を演じた白鳥玉
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

音のない世界に届ける歌。あたたかく包まれた空気と、彼らの表情で伝わっている気がした。ルビーの旅立ちに泣いた。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

過去の辛いことは葬って、今の周りの人達との、ささやかな幸せを感じて生きていく大切さを感じた。ちひろの明るさとサッパリした優しさが良い。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

実は見ていなかった名作。
思ってたより哲学的な話で、愛と死について考えさせられる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ビートルズの楽曲の良さと、エドシーランの面白さに改めて気づく映画。エドのスマホの着信音がShape of you で笑った。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

最近、コロナのせいなのか、歳のせいなのか、消極的で引きこもりがちだった私が、前向きに外へ出ようという気分になれた!バカじゃないのって笑える、そして前向きになれる映画。イエス!ってとりあえず言ってみたく>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

大まかなストーリーを予習して、相関図を片手に観たけど、SFが得意でない私には難しかったーー。
映像と音は、静けさと激しさのバランスが絶妙で、一気に引き込まれる凄さ。砂のざらっとした感じ、炎の熱い温度、
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

橋の上でギャル2人と手を振り合うシーンがなんか好き。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

嫌いになったわけではない、お互いを尊敬し、確かな愛があるのに、離婚を選ぶ二人。お互いを見つめる目が切ない。捨てられた犬のようなチャーリーが可哀想に見えてくる。でも情だけでは夫婦は続かないのよ。そうなん>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

大上さん(役所広司)のために、大上さんのように、めちゃくちゃな戦い方をする日高だった。狼のジッポ、1作目が終わってから松坂桃李が私物でも使い続けているという話が好き。
鈴木亮平の笑顔がトラウマになるく
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.9

パリで独り暮らしの男と女。彼らが出会ったらきっと幸せになれるだろうな、と思いながら、まだ他人の二人のそれぞれの生活を淡々と見つめる。哲学やセラピー的なフランスらしい映画。

>|