Wednesdayさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Wednesday

Wednesday

SOTUS/ソータス(2016年製作のドラマ)

2.9

SOTUSありきの物語なのに、肝心のそのSOTUS部分がしんどい。最後まで見てもやっぱり大学には不必要な制度に思える。
9話〜からの主人公ふたりの関係が良かった。アーティットの方が先輩なのに、コングポ
>>続きを読む

0

A Tale of Thousand Stars(2021年製作のドラマ)

3.5

「感情は心臓からじゃない、脳からくるんだ」てバッサリ切ったティアンの友人に笑った。隊長の視線が甘い。

0

Bad Buddy Series(2021年製作のドラマ)

4.0

(そんな多くは観てないけど)今まで観たタイドラマで1番面白かった。
ふたりとも演技が繊細。特に2話くらいからNanon君の感情の表出に魅入られて「いったい彼は何者!?」ってなった。全話鑑賞後にはすっか
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

8話からの怒涛の面白さが凄い。早くseason2 来て〜。ミスティーが1番ヤバ女かと思いきやみんなヤバい。ヴァン推せる。

0

ザ・ファイブ−残されたDNA−(2016年製作のドラマ)

5.0

ラストシーンが好き。消せない過去をも内包して前に進む光を示唆するような。
数多に入り乱れた謎に混乱したけれど、最後パーッと綺麗に解けるのもすごい。さすが(U-NEXT曰く)米人気推理作家の脚本だ。

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.0

宣材写真のビジュアルからして「これは絶対自分好みだわ」って直感的に分かることあるじゃないですか。私にとってこの作品がそう。

不協和音。サブリミナルみたいな一瞬の映像が、物語の重要な鍵になるから迂闊に
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

2.9

あの意味深なオープニングは何だったのさ……。どぎつい浮気シーンが出てくるのでフラッシュバックしそうな被浮気経験者は閲覧注意です。

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一気見。メアオブイーストタウンに続き、HBO(リミテッドシリーズ)への信頼度爆上がり中。
出てくる人たちときたらまるで「どの人間に1番イラつくか選手権」みたい。
家族&新婚夫婦はまじで白人の特権階級の
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

3.4

Killing Eveといいサイコパスと捜査官(?)のラブストーリーは最高。S3から益々会話の内容が抽象的(宗教?)になってきて難しかった。 吹き替えのキャスティングが良かった!

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一気に見ちゃった。
被害者の親友の少女と、男二人組(日記燃やした人たち)の結託感、もっと後ろ暗い理由があると思ったんだけど…?なんか見逃したかな

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

-

なんかわちゃわちゃしてるし濃いしseason1よりとっ散らかってる感はあるけど、やっぱりこの家族が好き。2から急にグロくなったけど、1で視聴者層が大人だと分かったから遠慮しなくなったのかな?
選曲が憎
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

クスっとなる場面もあったけど、、その手の教養が自分に無かったのが敗因かな。悪魔と天使のラブストーリー。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.3

これでイケメンでもストーカーはキモいってことが分かった。それにしてもベックもビッチで頭が弱いなあ。season2あるの?見ないだろうな。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

プロモーションでみんなが踊ってるの見た時から面白いドラマだってわかってたが、期待裏切られず。エレンペイジ圧倒的。

0

トゥルーブラッド<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.0

Season 1から見続けてきて、ここにきて食傷ぎみ。小説で見たかったシーンは見れたからもういいかも。あと、スーキーに田舎のおばさん風シャツを着せるのはやめてあげて、もっと彼女の美しさが際立つワンピが>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

お願いお願いお願いお願いお願いお願いだから続編作って下さい!!!!!!!!!!!!!!

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マシューが死ぬのはさすがに御都合主義が過ぎないか?黒髪イケメン冷酷執事が実はゲイって最高にセクシーだ。

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

Season2まで観たけどすっかり内容忘れたから観直すか、、、途中ででてくるルビーローズの美しさよ。

0

リベンジ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観たかったけどseason3で断念。ダニエルのクソ男っぷりにイライラするし、ジャックも以前のジャックじゃないし、エミリーも鼻持ちならない女に見えるしさっさとグレイソンを皆殺しにしろ ?って感じ>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.0

Season2までは面白く観たけど、そこからは良くも悪くも濃厚すぎて食傷ぎみ。内容よりもopが怖くていつも秒で飛ばした。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

非の打ち所がない作品。たまに視聴者を置いてきぼりにするところも好き。続編祈ってます。

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

世界中にファンがいたはずなのにどうしてseason2で打ち切りにしたのか....

0

レモニー・スニケットの世にも不幸なできごと シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

はじめは大好きだった映画版と比較して物足りない心持ちだったけど、あっと言う間にseason 3まで観了。悪と正義って難しいよな。Netflixさん、原作の世界観を高いクオリティで楽しませてくれてありが>>続きを読む

0
|<