Wednesdayさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Wednesday

Wednesday

神話クエスト シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

今後ポピーとアイアンの間に恋愛展開が起きたら一気に冷めるけど、今のところ大好きなドラマ。来シーズンも楽しみ

0

I Promised You the Moon ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

3.5

ITSAYとは違うけど、これはこれで面白かった。
終わりがあまりにも美しく、視聴者のみたいものをすべて見せてくれたのでもう何も言うまいという気持ちに。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

SHERLOCK的なバディものだと思ってみ始めたがいい意味で予想が外れた。信頼より疑心、親愛より執念。
おそらく二部構成で、前半は毎日1話で胸が一杯になるほどの濃密さ。後半はとある人が死んでからクリフ
>>続きを読む

0

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

3.1

鼻血出しちゃうのがストレスに弱い猫みたいで可愛い。先輩が何か伝える時に必ず手を握るのにおおっとなった。
ジェチャンくん、ドラマではこんな地味な感じなのに、実生活ではキラッキラのアイドルやってんのすごい
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.5

これは海外で人気でるのも納得。久しぶりにドラマ1話が秒で終わってしまう感覚に。
漫画というより文学的な雰囲気だなぁと思ったら、小説原作だった。
恋より崇拝の方が楽なの分かる。相手を神聖化して勝手に気持
>>続きを読む

0

Theory of Love(2019年製作のドラマ)

3.0

サードが毎話毎話泣いていて、多分ドラマの開始時より前の3年間もずっと泣いてきてたはずで、いくら恋しているといっても悲しみ・苦痛からの忌避が勝ってもいいはずなのにそうしないなんてこの子は強いのか、なんな>>続きを読む

0

ブラック・ナーシサス(2020年製作のドラマ)

3.6

英国統治時代のインド、ヒマラヤの断崖に建つ”宮殿”で学校を始めるために派遣された修道女たち。
既視感があるぞと思ったら同じ原作で「黒水仙(1946)」という映画があった。
BBC御用達のジェマ・アータ
>>続きを読む

0

アボット エレメンタリー(2021年製作のドラマ)

3.0

1話22分、ご飯食べながら観るのにちょうど良かった。ストレスがかからず頭も使わずに済んで、時折ぷぷっと吹き出してしまうドラマ。ボルチモア風”セイ・チーズ・ピザ”🍕

0

マザーランド:フォート・セーラム シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

こんな作品を待ってた。
主要登場人物が女女のカップル。
どちらもビジュアルが刺さりまくって胸が苦しい。
国単位で展開される熱いシスターフッド。
魔女だけどお子様向けじゃない、大人のための魔女物語。とい
>>続きを読む

0

サード・デイ 〜祝祭の孤島〜(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Summer編
iPhoneのカメラで[露出+コントラスト+]にしたような映像で、かつべっとりとした血やジュードロウの落ち窪んだ表情や薬でバッドトリップしたような画がずーっと続く。

Winter編
>>続きを読む

0

DEVS/デヴス(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

全話通して独特の雰囲気がある。
生物・無生物の分類なく、すべてが無機質なまなざし・一定のテンション感で映像に映されるのでかえって恐ろしい。(人が死ぬショッキンなシーンですら顕微鏡越しに見せられているよ
>>続きを読む

0

The Tuxedo(2022年製作のドラマ)

3.0

映像もファッションもインテリアもすごくこだわって美しく撮ってるのに、なぜ意味不明な事故チューを2度も挟んでしまうのか…脚本家よ…
主演2人の相性がとても良かっただけに脚本が薄っぺらな雰囲気ドラマに留ま
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

一生分のFワードを聞いた。

https://open.spotify.com/track/35iLpqqQg4KrfYAzbvN1vH?si=0JccktLVSledoirUc4QDEA

この曲流
>>続きを読む

0

メモリアル病院の5日間(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「どんな状況であれ人命を奪うことは許されない」対「終末医療の患者を過酷な環境に残して苦しませるくらいなら安楽死させる」観終わった後でも、白か黒か正か誤か断定できない。現場でタイムリミットが近づく中だっ>>続きを読む

0

アカプルコ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

リゾート地が舞台の作品は大好物(最近だとハワイが舞台の「ホワイトロータス」)だけど、この作品も予想通り良かった〜。撮影地はメキシコ🇲🇽全てがカラフル、オールディーズ?音楽も軽快、1話30分で気負わず観>>続きを読む

0

シュミガドーン! シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

好きだった要素

・海外の絵本のような背景
・ピンナップガールのような小悪魔ガール
・視聴者の意見の代弁者・主人公2人のユーモア溢れるつっこみ「これじゃウォーキング・デッドのGlee版だ」
・ミュージ
>>続きを読む

0

サーフェス ねじれた記憶(2022年製作のドラマ)

2.9

6話にしてやっと面白くなった…というか6話の展開に至るまでに時間がかかりすぎだし、6話まで退屈させず惹きつける内容でもなかった。→8話まで観て脱力。え?このイライザの要素、本当にこの物語に必要なの?事>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

5.0

は〜面白かった。不条理系だったら観続けるのしんどいなと思いきや、そんなことはなく。ユーモアあり、謎あり、ヒヤヒヤハラハラする展開ありの上質なドラマだった。早く続きを!配信してください!
インニーの世界
>>続きを読む

0

神話クエスト シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

おかしい…シーズン1で満足したはずなのにいつの間にか2を再生している。気づかないうちにハマってたんだな。しかも1より面白い。性格診断の回が最高。面白くて、時々うっかり感動する良きドラマ。シーズン3.4>>続きを読む

0

リーシーの物語(2021年製作のドラマ)

2.9

これを「リーシーの物語」とするのは無理があるなと思った。本当に書きたいのはスコットの物語の方で、それじゃあ捻りが足りないから夫の後始末をする妻の物語を足したんだろうな。愛は後付けであり、物語を支える説>>続きを読む

0

神話クエスト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

この設定のおもしろさは5話までで充分。でも10話は超良かった…!この人たち実はすごく仲がいいんじゃないの?オフィスもお洒落だし残業がないなら働きたいくらい。どのキャラも変人で1番のお気に入りを選べない>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

4.8

観終わってからまともに感想を考えられず、登場人物の名をぶつぶつ呟くなどして放心している。我不知道…

人物、世界観、プロットすべて丹念に作り込まれており奥が深い。冷静に考えて、ひとりで(?)この物語を
>>続きを読む

0

I Told Sunset About You ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

4.8

映画のようなドラマ。主演2人も素敵なんだけど、メイキング特別編見てナルベート・グーノー(Boss)監督の才による功績が大きいんだなと思いました。

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

5.0

40分間があっという間に感じるほど面白い。公式サイトに「新型コロナウイルスの蔓延を“予言した”」って紹介されてるから、つまりコロナ前に制作されたらしい。それでこの一致度は半端ない。
「進研ゼミでやった
>>続きを読む

0

HALO シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.9

Filmarksとは違って、U-NEXTでは海外ドラマランキング3位星4

ゲームのシリーズ第1作が元になっているらしい。VFXもアートワークもキャラも(特にカイとコルタナが好き)素質が揃ってるのにま
>>続きを読む

0

ガール・ビフォア -私そっくりの女が住んでいた家-(2021年製作のドラマ)

3.0

モダンな家が出てくる作品=面白い
という公式が自分の中にあったので。
ジャンルとしてはサスペンスなので怖くはない。「人柱」を「侘び寂び」的なノリで語る建築家…その場に日本人がいないのに日本語を話すお手
>>続きを読む

0

KinnPorsche The Series(2022年製作のドラマ)

4.9

この作品によって、タイBLの新たな道が開けた気がする

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

リミテッドシリーズかと思いきや、すごくいいところで終わった……2期が待ちきれない!

0

We Best Love シーズン1:永遠の 1位(2021年製作のドラマ)

2.7

1話30分×6話で気楽にみた。初めての台湾ドラマ。台湾語、中国語と比べて音が柔らかい印象。ストーリーに目新しさはない。

0

NOT ME(2021年製作のドラマ)

5.0

側から見ると死に急いでるのか?レベルで雑な作戦もあったけれど、彼らは熱意だけはある大学生だからと思えば理解できる。
ホワイトとブラックの演じ分けが半端ない。目を見るだけで別人だと分かる。一人二役、切り
>>続きを読む

0

ターン X タイプ(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ターンの兄役、Tongさん目当てに見た。
恋人でもないルームメイトがシャワー中に乱入、性的合意なしに口淫→がレイプにしか見えず怖い。恋愛となるとなんでもありの人間は現実世界にもいるけど、相手からの好意
>>続きを読む

0

He's Coming To Me~清明節、彼は僕のお墓の隣にやって来た(2019年製作のドラマ)

3.5

親愛から恋愛への移り変わりってグラデーションなんだな。
区分はどうであれ、優しさが大半を占める愛って素敵だ。
((ガンスマさんは一旦お口から爪楊枝抜いてくれ))
終わり方によってはむこう一年引きずると
>>続きを読む

0