529さんの映画レビュー・感想・評価

529

529

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

観点は良い。
だけど、観ていたらなぜかしんどくなってしまった❗

(2023年製作の映画)

3.0

目を背けてしまいそうなテーマ、正解がわからない問題、でも私たちが向き合わないといけないことだから、創る人たちはすごく悩み挑んでくれた作品だろうなと思いました。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

地上波で、
花束みたいな恋をした
をみた

大好きな坂元作品 ずっと観たくて、でもサブスクでゆっくり落ち着いて観たいからいつも後回しにしちゃってて、そしたら、それスノの続きでかかってたので、私に
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.3

従来は苦手な系統だけど、すごく引き込まれたし楽しめたので、辻褄が合うか否かはもうどうでもよく、発想のみで評価できた。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

スペイン・アメリカ・ウルグアイ・チリ合作のこの作品は、ウルグアイ、アルゼンチン俳優陣の演技や、映像効果などの技術が相まって当時の状況をかなりリアルに感じることができた。(監督が「永遠のこどもたち」と同>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうあれから14年が経とうとしてるなんて…
それにしても、前作観てから行って良かった~💦
相変わらずIMAXの音量が私の許容量を越えていて、イヤホン着けて、観てましたがIMAXメガネとマスクとイヤホン
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.6

前半良かった
後半ズズズ…
もっともっと幻想的な話かと思ったけど、意外と現実的だったので、逆に混乱した

空白(2021年製作の映画)

3.5

日常に起こってもおかしくない事件。

唐突に起きた出来事に、みんながどうすればいいか解らない姿がとてもリアルでした。

父親は父親で、受け止められない現実を受け止めるために事実を追い求めようとする姿が
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった映画の一つで、ずっと観る勇気がなかった映画でした。
最近色んなゾンビ映画が有るけれど、私はゾンビ映画の始まり方をいつも楽しみにしています。
この映画は序盤、「主人公のいつもの生活」から
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

恐すぎ〰️😢
昔はこういう映画好んでよく観に行ってたし、恐かったけど楽しめた~✨って言えてたけど、もう恐いしかなかった…😭
なんなのよ、この娘〰️❗
と思いながらずっと観てました😅

マックス終始可愛
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

ラストの衝撃

「え…😱」
嘘でしょーーーー。
あそこまで頑張ったのに諦め早いー。
ビックリだよ😢

虫系が苦手な人は見れないのかな。
私は全然大丈夫なので、普通に見れました😅

でも、人間があーや
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々の映画。
映画観たな!って感じ。
クローンの話は結構好きですが、「分身」(東野圭吾)、「わたしを離さないで」(カズオ・イシグロ)ほどには、可哀想だなと思えなかったので、もっとソボクに感情移入したか
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

2.9

一見幸せそうな家族に突然訪れた悲劇。
息子は加害者か?それとも被害者か?
そして私なら…どちらを「望む」のか?1時間半もの間、自分なら…とすごく考えさせられました。
心からおすすめできる題材では無いけ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

暗くて、怖くて、汚くて

そして

静かで、綺麗で、神秘的な映画でした。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

笑えるのに

泣ける

下手すりゃ

笑いながら泣いてしまう

(面白くて、の意味じゃないやつ)

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.2

終始、バンバーン❗ドンドン‼️って感じで、最後だけ泣かされました😭

天気の子(2019年製作の映画)

2.6

評価高いのね。。。
映像と音楽を楽しみました!