えりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

えりな

えりな

映画(415)
ドラマ(2)
アニメ(0)

黒い手(2015年製作の映画)

2.0

ずっと昼ドラ観てる気分やったけど
最後に一瞬だけ面白かった笑

けど、これはホラー?
みんな性格悪い…

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.2

アクションよき!
アクション観るための映画

あの動きが気になったのと
その割り箸で食べるんや…ってなる笑

クラウン(2014年製作の映画)

3.5

設定がよかったー
シンプルやから難しいこと考えずに、どんどん変わっていくのを楽しめた!
ピエロのビジュアルも中々に好み

程々の怖さにグロさでいい感じ☺︎
普通にお兄ちゃんが1番可哀想

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.0

キヨの喋り方がどんどん好きになっていく

ずっと地元でのらりくらり生きてる人間なので、なかなか感情移入できず
そういう存在が大人になってもいるって凄いよなあ

お兄ちゃんは大丈夫なのか気になった

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.0

最初から怪しい人物に当たりがつくのが…
けど、作りは面白い!のに、あんまり怖くない!

トイレ流したんかだけずっと気になってた、早く流して欲しかった

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

うわー、ややこしやややこしやー

ちょっとお母さん来て

暗いけど雰囲気は好きやし
解説みてすっきり、きっとスルメ映画

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.7

謎が謎のまま終わってしまった…
親の異常性がすごい、単語まで無茶苦茶に覚えさせるって、親も結構キツくない?
異常な箱庭でそれが普通として育てられても、やっぱり外を求めてしまうものなんかな

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

1.9

タイトルまま笑

もうちょっとストーリーに捻り欲しかったかな…
ストーリーもシンプルで殺人鬼もそんなに頭回るわけでも強いわけでもなくて…?

お兄ちゃんが格好良かった!いてくれてありがとう!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

もう再来世分までの砂みたわ…!
IMAXで観たのもあってか映像には大満足
音響も地響きかってくらい重厚…
映画館で観てよかった

想像してたよりストーリー進んだ笑
けど、何か悲しくなってきた…涙でた
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

途中までそこそこやなあって思いながら観てたけど
ラストめっちゃ好き、こういう終わり方すきやで

執念、執念、執念、歪んでるなあ

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

2.0

こっれは酷い
ニチアサに刀剣ぶちこまれてた

私の想像する世界観とはかけ離れすぎてた
継承は良かったのに…
刀剣推しの友達に聞いた通りやった笑

殺陣と伊吹くんの髪型、
最後の抜刀シーンだけが良かった

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

3.0

なんだこりゃーな不思議世界観の映像美映画

宮子ちゃん話し方がホラーやん
蓉子ちゃんの目つきと服装可愛くて
木彫りの宮子に不覚にも笑ってしまい
井口のヌードに何見せられてんねんってなる
そしてみんなお
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.8

設定も展開も良き
こういうの大好物

怖さもちょうどいいし
最後はいつでてもおかしくないからめっちゃ構えながら観てた笑

観てから知ったけどシリーズやったのね
続き気になる

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

2.2

演技が酷すぎて味があるなあ
意味全然わからんなあ、教祖的な?
子供が救われたって言ってるからええか

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.9

GANTZの人間がペットになってるのと
音楽はルパン三世を思い出した

世界観凄い

なんでタコみたいなん頭に乗せてたんやろ…

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

元々SFが得意じゃないのもあって面白いとはならんかったけど、あんまり小難しくないし映像で観れた感

お父さん…
ほんでそこで終わるんかーい、今からやないかーい
そこで終わるにしては長かったな…
けど、
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.1

歪んで育ってしまったものは直せないんかな
普通に生きたいだけって言うけど、その方法がもう普通じゃないもんなあ

ある用務員(2020年製作の映画)

3.3

用務員さんお疲れさまです

すぐ負けて終わるのにみんなキャラ立ってて、もうちょっと観たかった!ってなるの毎回ほんま凄いな

シホとリカなんや
国岡じゃないんや
けど、観れるだけで嬉しい笑

今回はわり
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

最初の15分くらい死にかけてたけどおもろかったー!
ある程度の満足感があって安心してみれる笑

それにしてもカラフル煙と爆発好きね、私も好き
アクションシーン良きやけど、楽しそうすぎてなんか笑ってもう
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

1、2とはちょっと毛色が違うかった
後半から面白くなってきた!

そんなタルトの食べかた止めてー、ちょっと羨ましいやんー贅沢ー
ヤギさん何してるのかな?ヤギさん?

カメラワークは相変わらず良かったし
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.6

寝てる男の緊張感すごいのに
解説くんの事細かな解説で気が抜ける笑

結局なんじゃそりゃー

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.6

シリアスかポップかどっちかにしてくれよ!
ヴィズラさんはずっと画が暗いしシリアス
敵はずっとふざけててポップ
方向性こんな違うのによく定年まで働けたね!えらいよヴィズラさん!

戦闘シーンよかったし、
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

酒飲みながら楽しく仕事するポップ映画やと思ったら全然違うかった…し、
職業それ?!いいのか…?笑

楽しい場で嗜む程度に飲むのがいいよね
問題解決や逃避する為に飲まれるものじゃない

前髪が乱れてるマ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

ファッキンテンポ!!!!

テンション上がるけど疲れる、朝に観るもんじゃなかった笑

2人ぶつかりすぎやけど楽しそう
ドラムソロとかライブで見てても、凄い!あー腕!腕!汗!って息が詰まりながら見てしま
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

怒らせたらあかん男がまた増えた

強いけどこれは不死身で間違いない笑
死ぬ気ないやん

セリフもいいし笑
映像も良かった、面白そうとは思ってたけどナメてた

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作未読

おもろい!
アシリパちゃん可愛いし
不死身の杉元やし
オソマオソマオソマ

白石が大変よかったです、何あの動き笑
アクションもハイローの監督やし安心して観れた

雪がめっちゃ綺麗で見惚れた
>>続きを読む

グレイトフルデッド(2013年製作の映画)

3.5

なんっだこれ笑
孤独による孤独のための戦争笑

いや、なんてこった
そんなん想像してなかったから
笑うしかなかったし痛いわ!笑

笹野さんお疲れさまです!!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

最初は混乱したけど良き
記憶を消すって設定も面白い

素敵やん

先生はなにしてんの?笑

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.6

ちょっとダークで可愛い世界観、ずっと観てられる

ふわっと観てたけど、最後のシーンはどう言う意味やったんやろ…

歌も可愛いー好き!て観終わって調べたら、そもそも主演のメラニー・マルティネスが歌手で、
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

なんか勿体なかった…
ドレス作ってる時とか楽しそうやし、どんどん可愛いドレスになっていってるの良かった!
のに、たまに主人公のシーンで不穏な音楽が流れるから何か起きるんかって不安になるし、絶対にその設
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

ニックスと音楽が格好いい!

何も考えやんと観れるし

金玉スプラッターで社会貢献とか
笑えるセリフちょくちょくあった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

なんだこれは

熱量すっごいのに置いてけぼりくらってた笑
でも嫌いじゃない、けど長いよボウ

恐怖で人を従わせたらあかんよ

タトゥー男と水溜りの描写がお気に入り
あんなクレイジーな街こわいわ笑

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

予測つかんくて楽しめた!
予想外の展開もあったけど、トータルとしてはいまいち
オチは好み!ん?ってモヤっと終わるよりいい

わりと深い、自分なら耐えれない

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親になってくれないなら、1人殺せ、殺せないならお前以外死ぬ
ぶっとんでるーー笑

マーティンが終始不気味で同情させない演技がすごいなあ
かといって、父親にも家族にも感情移入できやん

そんで誰も父親
>>続きを読む