えぞしまさんの映画レビュー・感想・評価

えぞしま

えぞしま

貞子DX(2022年製作の映画)

3.1

ホラーではなくギャグ映画
演出もちょこちょこ笑わせにいってる。
笑いとしては面白かった。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

デスゲームが始まるまでの世界観が好き
スポンサーに気に入られたり、ファンをつけたりするためにパフォーマンスするあたりは他のデスゲームでは見られないので新鮮だった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

タイトルからは想像できない内容だったけど、面白かった。
察するに、妹には事件当時や手がかりとなる夢を見る能力があって、兄には死者と交流できる能力があったのかなと。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

ゲームのまんまかと言われると違うけど、面白かった。
警備室での攻防見たかったなぁ。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

何も知らないで見てたら展開変わりすぎてビックリした。
良い方に裏切られたので面白かった。
オチもよし笑

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

途中まで苦しくて見るのやめたくなるけど、最後ら辺まで見ないとずっと苦しいままで終わるので、少しでも気持ちを軽くしたいなら完走した方がいいです。

Gメン(2023年製作の映画)

2.8

もっとはちゃめちゃコメディーだと思ったけど大人しかった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

結局手のひらで転がされてたってことねー!
しぶとすぎて笑った。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも楽しめた。
アマンダ黒幕説を少し睨んだけど違った。
でも、最後の取り調べでアマンダとやり取りしてないからやっぱりその線疑ってる。
また続編あったりするんかな...

怒り(2016年製作の映画)

3.7

3人の容疑者?を取り巻く人間の疑心や葛藤が描かれていて心が痛くなった。
胸糞要素もあるので気をつけて。