えぞしまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

4.0

予想以上に面白かった!!!
ドラマ知らない人間だけど、ちゃんと観れたし、勝手に脳内補完できたから違和感なかった!
一応、エンドロールの最後にチラッと話あるので、途中離脱した人もったいないなぁって思った
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自己犠牲の形がそれぞれすげぇな

飛行機で感染した人たちは抗ウイルス薬で治ったけど、チーム長が治らなかったのは何か意味があるんかな。
犯人が治せるように実は改良してたんか?
最初の被害者も元のウイルス
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

前作の知識はある程度ある方がクエスチョンが少なくていいかなぁと思います。
映像に力を入れているので3Dで観るのが1番いいです。
私は4DXで観ましたが疲れました笑
話の内容はそこまで凝ってないです。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最初からクライマックスっていうくらい画作りがすごい。
アクションてんこ盛り、話もすごくわかりやすいし、ダンスもめっちゃ楽しい。
3時間は長いと思うだろうけど、一瞬たりとも退屈しなかった。


追記:2
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.9

死霊館3作一気見した!!
全体を通してハラハラ具合がちょうどいい!
ちゃんとホラーを楽しめる。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!
ちゃんと戦っちゃうあたりも良き。
最後は完全にエヴァの使徒やんってなってた。
ただ、映像は回収できたのかだけ知りたかった笑
一緒に消滅しちゃったかな...

チンパンジーの話がめちゃ怖で
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

優しい世界
負の場面をわざわざ映像にはしないけど、観てる側には伝わる。
おかげでずっと優しい。
なんか、甘く見てたけどめちゃめちゃいい作品だった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

思いの外泣いてる自分がいた。
Adoの歌は最高にいい!
前半の途中は話の繋げ方の寒いところが要所であったけど、Tot Musicaが流れるあたりからめちゃ熱い。

空白(2021年製作の映画)

4.1

重い、くそ重い。
事故のシーンが割と衝撃というか、私はグロ耐性はばちばちにあるんだけど、引きずられた後の血の出るまでの時間差とかが本当っぽくて思わず声出ちゃった。
報道の仕方のあり方とか、それぞれの視
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.3

吉川愛ちゃん見たさに視聴
こういうのはあんまり見ない方だけど、思ったより良かった。
天秤にかけちゃうよね。あのプールのところ泣きそうだった。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

やはり最初の作品が1番面白かったかな。
今回はあんまりハラハラがなくて面白味には欠けたけど、前作、前々作の登場人物が出てきたのはちょっと熱かった。あと、少しくらいお金は分けてあげてって思った笑

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

蓮コラと虫嫌いな人は注意してくださいね😊
Gも前半に出てくるよ!私は爆死した。
ちなみにそんな怖くはなかった。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

良かった。
最終的にいろいろ回収されたし、モヤりは少ないけど、物語的にやるせねぇーってなった。それがいいところ。

さがす(2022年製作の映画)

4.2

最後の最後まで不穏だった。
怖さもあり最後まで飽きなかった。
あと、むくどりしぶといよ笑

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

終始心が痛かった。というか切なかった。
幸せなシーンはなかなか込み上げるものがあった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

正直もっとミステリー寄りなのかと思ってたけど、思いっきりゾンビもんだった笑
最後マジかってなった。
山田杏奈ちゃんかわいい。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

B級映画かなと思ってみたけど、なかなか映像が凝っていて最初から引き込まれた。
もちろん、コメディ感あるんだけどストーリーもしっかりしていて面白かった。
生きててほしかった人がポンと死んじゃうの悲しかっ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

脅かし要素もほどほどにあるのでそういうのが苦手な人は心の準備をして見て。
一緒に見てた人が最初にオチを当ててしまったけど、それでも面白く見れた。
ちょっとおバカな感じとかあって怖いと言うより笑ってしま
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

いろんな方がお薦めしていて気になったので観に行ってきました!
めっちゃ良かったです。
阿部サダヲさんの目に光がないのなかなか怖かったし、最後もえぇ...ってなっていい感じでした。
面会室でのカメラワー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.1

クレヨンしんちゃんの映画ちゃんと見たの初めて。
ヒロシが今を取り戻す瞬間のシーンがなんとも言えぬ...涙
子どもの時に見てたらよくわかってなかったかもしれない。大人だからこそわかるシーンでもある。
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

森田の何仕出かすかわかんないところがハラハラして怖かった。
初めからそういう子じゃなかったっていうのがわかった時、かわいそうでならなかった。
ムロツヨシも濱田岳もいい味出てる。どっちも適役でしかない。
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.8

誰もハッピーにならない映画なのわかってたけど流れで見ることに。
共依存の怖さよ。
初めから最後まで救われなくて心臓抉れた。
ずっと眉間に皺よってた。

バブル(2022年製作の映画)

1.0

アニメ映画でこんなに面白くないの初めてかもしれない。
内容が薄いし、めっちゃ決めてる作画はエ○ゲの挿絵ですか?って思うくらいキメキメすぎて苦笑だった。
怒りに触れたって...その程度でどんだけの犠牲出
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

グロ描画はなく、淡々と時効を迎えた未解決事件の謎を紐解く。
謎が行き詰まるところもなくスムーズに進むのでもどかしさはないです。
特別中弛みするわけでもないのでスッと見れます。
生島家だけ報われなくて悲
>>続きを読む