ysさんの映画レビュー・感想・評価

ys

ys

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ネトフリをやめて、
ディズニー+に戻ってきました。 
アカデミー長編アニメーション賞受賞作。
草食動物と肉食動物が暮らすズートピア。
ウサギのジュディとキツネのニックが出会う。
名コンビになれるのか?
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.0

マイクフラナガン作品。
原作はスティーヴンキング。
キャストはトムヒドルストン、キウェテルイジョフォー、カレンギラン、マークハミル。
世界の終わりから過去へ遡る物語。
チャックとは誰なのか?
有名なの
>>続きを読む

スターマン/愛・宇宙はるかに(1984年製作の映画)

3.5

これは懐かしい。
ジョンカーペンターが物体X、クリスティーンの次に撮ったSFロマンス。
ジェフブリッジスとカレンアレンが若い。
ローリングストーンズのサティスファクション♬で始まる。
宇宙人がやってき
>>続きを読む

親愛なる八本脚の友だち(2026年製作の映画)

4.0

ザリガニ🦞の次はタコ🐙
オリヴィアニューマン作品。
キャストはサリーフィールド、ルイスブルマン。
おばあちゃんと青年なので、
パリタクシー(TOKYOタクシー)のタクシーをタコにしたような感じ。
倍賞
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.5

この前、ずっと行きたかった秩父に初めて行きました。
観光客が多くて人気観光地として成功してますね〜。
というわけで、超平和バスターズの秩父三部作の1を鑑賞。
3は鑑賞済です。
1. あの日見た花の名前
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.0

誘拐した少女がヴァンパイアだったら?
しかもバレリーナ!
華麗に踊りながら襲ってきます。
からくり屋敷で、1人ずつ殺されていく。
いちいち大爆発!
バレリーナがヴァンパイアで大暴れというアイデアは良か
>>続きを読む

ソング・サング・ブルー(2025年製作の映画)

4.5

まずはお礼から。
感動を与えてくれて引退したりくりゅうペアが所属する木下グループの映画館、キノシネマで観ましたが、全席両肘掛けが自分専用で最高です。
ありがとうございます。

ニールダイアモンドのトリ
>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

4.0

呉美保作品。
原作は五十嵐大の自伝エッセイ、
ろうの両親から生まれたぼくが聴こえる世界と聴こえない世界を行き来して考えた30のこと📖
大好きな、コーダ あいのうた🎬と同じ境遇です。
主演は吉沢亮。
>>続きを読む

夜のピクニック(2006年製作の映画)

3.0

今年もアラバキロックフェスに行ってきました。
今回は両日フル参戦で、万歩計は自己新記録の
初日44000歩超え、2日目50000歩超え。
オソルベキゴジュウダイ笑
フェスの詳細は最後に。

というわけ
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.5

マギーギレンホールの監督デビュー作。
認知症の恐怖がファーザー🎬で
こちらは子育てに苦悩して気が狂いそうなマザーのお話。
現在のレダがオリヴィアコールマン。
過去のレダがジェシーバックリー。
ダコタジ
>>続きを読む

戦いの向こう 侍たちの記録 2026 WORLD BASEBALL CLASSIC(2026年製作の映画)

4.0

野球は観ないのにWBCは観ます。
たまたまネトフリ入ってたし。
2026年第6回ワールドベースボールクラシックのドキュメンタリー。
ダルビッシュはアドバイザーとして登場。
ピッチクロックに悩む日本の選
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.5

窪塚洋介と息子くんが一緒に絶叫マシンに乗るUS●のCMが微笑ましいので、窪塚洋介の映画を鑑賞。

行定勲作品。
脚本はクドカン。 
キャストは窪塚洋介、柴咲コウ、山本太郎、新井浩文、大杉漣、萩原聖人、
>>続きを読む

ストリート・キングダム 自分の音を鳴らせ。(2026年製作の映画)

4.0

クドカンと田口トモロヲのコンビと言えば
アイデン&ティティ🎬も少年メリケンサック🎬も好きなのでこちらも鑑賞。
日本初のパンクロックバンドのムーブメント、
東京ロッカーズと写真家、地引雄一の実話。
キャ
>>続きを読む

エディ・マーフィ(2025年製作の映画)

4.0

エディマーフィのドキュメンタリー。
語るのは本人、兄、弟、ジェイミーフォックス、ジョンランディス、アダムサンドラーなど。
若い頃からコメディアンになると固く決意し
サタデーナイトライブで大人気に。
4
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

4.0

ウォレスとグルミットの長編としては
20年ぶりの2作目。
ウォレスが便利なお手伝いロボット、
ノーボットを発明。
エドワードシザーハンズも顔負けの
庭木の高速カット。
充電中のノーボットが完全にホラー
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

4.0

ずっときびきちょうだと思ってました笑
日本語難しい〜。
こびきちょうは東銀座、歌舞伎座周辺にあった町名だそうです。
キャストは柄本佑、なにわ男子の長尾謙杜、瀬戸康史、滝藤賢一、沢口靖子、北村一輝、渡辺
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.5

音楽🎬の岩井澤健治作品。 
原作はチ。の魚豊=うおとの漫画。
。が好きですね。
チ。は現在鑑賞中。
走るのが早いトガシと
走るのが遅い小宮。
地球が動くのか?
それとも、自分が動くのか?
両方です。
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.5

原作は発行部数ギネス記録の自叙伝。
昔読んだけど、出版から45年も経ちました。
声は大野りりあな、小栗旬、杏、滝沢カレン、役所広司。
本名は漢字で大野 莉理愛月だそうです。
イランと日本のハーフでした
>>続きを読む

ライズ・オブ・レッド・ホット・チリ・ペッパーズ(2026年製作の映画)

4.0

レッチリの初代ギタリスト、
ヒレルスロヴァクのドキュメンタリー。
享年26 薬物過剰摂取。
語るのはメンバーと元メンバー。
レッチリは2019年のサマソニで観ました。
ベスト版をずっと聴いてる程度だ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

キャストはジュリアロバーツ、イーサンホーク、マハーシャラアリ、マイハラ、ケヴィンベーコン。
ディストピアサイコロジカルスリラーだそうです。
レンタル別荘に行ったら、
大家がぐいぐい来るお話。
ドラマ、
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

日本アカデミー最優秀作品賞など6冠。
観た2作はどちらも苦手な石井裕也作品。
キャストは松田龍平、宮﨑あおい、オダジョー、黒木華、池脇千鶴、小林薫。
出来杉くんのように、
名前通りの馬締=まじめくん。
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

キャストはライアンゴズリング、ザンドラヒュラー。
原作はオデッセイのアンディウィアー。
オデッセイ=70億人が彼の還りを待っている。
本作=80億人の命をかけた人類最後の賭け。
ヘイルメアリーはアヴェ
>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

3.0

石井聰亙改め岳龍作品。
評価は高くないけど、昔の狂い咲きサンダーロード、爆裂都市、逆噴射家族のインパクトが忘れられずこちらも鑑賞しました。
原作は安部公房の小説。
きみふさ改めこうぼうでした!
日本の
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.5

イギリスのデヴィッドマッケンジー作品。
キャストはジェフブリッジス、クリスパイン、ベンフォスター。
銀行強盗兄弟とテキサスレンジャーのお話。
これって現代の話なのかな。
同じくジェフブリッジスの映画、
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.5

藤井道人作品。
キャストは横浜流星、山田孝之、吉岡里帆、森本慎太郎、山田杏奈。
日本アカデミー賞で、藤井道人、横浜流星、吉岡里帆が最優秀賞を受賞。
死刑囚が逃げて別人になり、
また逃げて別人になるお話
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.0

キャストはクリステンスチュワート、ケイティオブライエン、エドハリス。
ムキムキバイセクシャルのジャッキーと
レズビアンのルールーと
クズ男のジェイジェイと
ドMお姉ちゃんとロン毛ハゲ親父のお話。
バイ
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.5

アカデミー賞はワンバト、PTA、ジェシーバックリー、ショーンペン、エイミーマディガンの受賞が嬉しかったです。

これは一昨日半分観て、昨日アカデミー長編アニメーション賞と最優秀歌曲賞を受賞!㊗️
残り
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.0

キャストはティミー、グウィネスパルトロウ、川口功人選手。
卓球世界一を目指すマーティマウザーの波乱のお話。
ハチミツの衝撃とお風呂の衝撃。
キャッチミーイフユーキャン🎬みたいな痛快さもあります。
卓球
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.0

会社の人におすすめ頂き鑑賞。
永田琴作品。
キャストは北村匠海、綾野剛、林裕太、山下美月。
いきなり毛皮のマリーズ→ドレスコーズの志磨遼平だ。
フェスで観たことあります。

❶マモルの視点❷タクヤの視
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.0

脚本はMONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない🎬の夏生さえり。
元ネタは竹取物語。
電柱に赤ちゃんが。
17歳のいろはが拾って育てる。
これはいきなりママになった人の子育て方法
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.5

アメリカ人がレンタルファミリーとして、日本で働くお話。
キャストはブレンダンフレイザー、平岳大、山本真理、柄本明。
お好み焼きにはマヨネーズをかけないと。
外国人なら尚更おすすめです。
ピンクレディー
>>続きを読む

新劇場版 頭文字D Legend1 覚醒(2014年製作の映画)

4.0

ルナシーのドラマー真矢が亡くなりました。
享年56。
一昨年、一度だけ生でルナシーを観ました。
ご冥福をお祈りします🙏

テレ朝ドリームフェスティバル 幕張メッセ2日目。
2024年9月15日
●-真
>>続きを読む

創造と神秘のサグラダ・ファミリア(2012年製作の映画)

3.5

行ってきました。
ネイキッドミーツガウディ展。
列に並ぼうとしたらなんと120分待ち!
翌週出直して40分待ちで入れました。
https://meets.naked.works/gaudi/

スペイ
>>続きを読む

トレイン・ドリームズ(2025年製作の映画)

3.5

シンシン🎬のコンビ、クリントベントリーとグレッグクウェダー作品。
キャストはジョエルエドガートン、フェリシティジョーンズ、ウィリアムHメイシー。
大自然に囲まれて暮らすロバート。
500年も生きる木々
>>続きを読む

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

3.5

2つのシダの間でトークする、
ザックガリフィアナキスのWEBトーク番組の、劇場版モキュメンタリー。
大勢のスターが本人役で登場。

マシューマコノヒー、キアヌリーヴス、ウィルフェレル、ラシダジョーンズ
>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-2(2025年製作の映画)

4.0

ミラノコルティナオリンピック、
フィギュア金メダルのアリサリウは
チェンソーマンのポチタのティッシュケースを愛用。
https://x.com/b_y_unofficial/status/202592
>>続きを読む