ysさんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

ドント・ルック・バック(1967年製作の映画)

4.0

2012フジテレビ THE ROCK MOVIESで鑑賞。
今回録画を再鑑賞。
若いディランのモノクロドキュメンタリー。
こんなに無邪気に笑うディランて、
なかなか見れない。
ガチギレのシーンも。
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

ワンダー公開前に
DVDで鑑賞。
チョボスキー作品。
派手さはないが、いい映画。
でもモヤモヤシーンが多い。
ロッキーホラーショー🎬のシーンが多くて
ロッキーホラーショー観たくなる!
音楽も沢山流れる
>>続きを読む

THE BEATLES/マジカル・ミステリー・ツアー(1967年製作の映画)

3.0

2012フジテレビ THE ROCK MOVIESで鑑賞。
今回録画を再鑑賞。
ビートルズが監督。
好き勝手に作ったナンセンスムービー。
本人達は楽しんだのでしょうが、ややひどめ。
50分が長い。
>>続きを読む

SUKITA 刻まれたアーティストたちの一瞬(2018年製作の映画)

4.0

写真家鋤田正義さんのドキュメンタリー。
現在80歳。
写真も名前も有名だけど、どんな人か初めて見た。
いきなり布袋と鋤田さんが、マークボランが事故死した場所で、ボランの銅像を見ながら語り合う。
布袋は
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞。
初ドラン。
映像が綺麗。
トランスジェンダーの苦悩が、リアルに描かれている。
相次ぐ茨の道。繰り返される。
心情が本当の映像になる手法は500日のサマー🎬みたい。

ジョンキャメロンミ
>>続きを読む

ときめきに死す(1984年製作の映画)

4.5

昔鑑賞。
森田芳光✖︎沢田研二
衝撃のラストが刺さりました。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.0

昔鑑賞。
森田芳光✖︎松田優作
家族全員横並びの長回しラストシーンが最大の見せ場。
TV初放映のとき、作品を切り刻むTV界に抗議するため、
長回しのラストシーンを丸々カットして終わりにした!
普通に観
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.0

filmarksで知ってDVDで鑑賞。
アメリカンホームドラマぽくて、
不思議な感じだけど面白い。
音楽満載♬
リヴタイラー熱演!
レニーゼルウィガー熱唱!
アルマゲドンより古いんですね。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

昔鑑賞。
マイケルベイ名作。
感動しました。
主題歌最高♬
エアロスミス、スティーヴンタイラー✖︎リヴタイラー父娘コラボ作。
エアロスミスの思い出あったかな。
ないや。

ヴォイス・オブ・ヘドウィグ(2006年製作の映画)

3.5

ヘドウィグ好きなので2007鑑賞。
ヘドウィグのトリビュートアルバムを作って
ハーヴェイミルクハイスクールを支援するドキュメンタリー。
映画はまあまあ。
サントラ(トリビュートアルバム)買いました。
>>続きを読む

ヴィンセント(1982年製作の映画)

3.5

2014六本木ヒルズで開催のティムバートンの世界展に行き鑑賞。
これと、TVシリーズ?のステインボーイを上映していて、そっちの方が独特、毒毒で面白い!

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.5

2012鑑賞。
バートン✖︎ジョニデ
印象薄い。
クロエ15歳。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

2015オーケストラ生演奏つきで鑑賞。
国際フォーラム
バートン原作。
面白い。

パパのお弁当は世界一(2017年製作の映画)

3.5

1週間限定上映だったので観れず、
DVDで鑑賞。
手作り弁当の手作り映画。
世界中BENTOブーム!
MANGAのおかげ。
もちろん日本映画も貢献。
前半は、実話なんだから、
もっとちゃんと描いてよ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

昔鑑賞。
キャメロン✖︎レオさん
名作です。
感動しました。
主題歌最高♬

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

昔試写会で鑑賞。
キャメロン作品。
シュワちゃん出世作。
2の方が好き。4.5点
3、4、5は観てません。

ターミネーターのシネマコンサート
東京と大阪で開催。
https://headlines.
>>続きを読む

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

3.0

昔鑑賞。
キャメロン作品。
ピラニア2なのに、しれっと1ぽく上映。
内容は微妙です。

マッドマックス(1979年製作の映画)

5.0

昔鑑賞。今回DVD。
アクションは2以降が凄いけど、
現代世界に近い1も大好き!

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.5

昔鑑賞。
2012会社のケアンズ旅行で、最終日の夜ホテルでTVつけたらマッドマックス2が始まり、全部観た。
マッドマックスの母国で鑑賞できてめちゃ感動!
3は観てません。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

キャメロン名作。
2012会社のケアンズ旅行で、キュランダツアーに参加。
アバターのロケ地を見て、帰国後にDVDで鑑賞。
それまであまり観る気になれなかったので
観るきっかけになって良かった。
映像が
>>続きを読む

FOOL COOL ROCK! ONE OK ROCK DOCUMENTARY FILM(2014年製作の映画)

5.0

以前WOWOWで鑑賞。
X JAPAN、ベビーメタルと並んで世界で人気のバンド。
歌がうますぎてほっとけない!
ご存知、森進一✖︎森昌子の長男。
2013アヴリルラヴィーンが来日したとき、ワンオクと対
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
惹かれあっていく感じとか良かったり、
部分的にいいですね。
マイフェアレディの感じもあったり。
でも期待値にはだいぶ足りない。

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

4.5

ネタを言いたくてマークします。
昔鑑賞。
ガンプラ絶頂世代です。
ファーストだけハマって卒業。
子供の頃、ヤマトや999に感動。映画も観た。
TVはカリメロとロボコンかな。
未来少年コナンも。
キカイ
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

4.0

おすすめいただいてDVDで鑑賞。
ドキュメンタリーなので、オリバーストーンの映画より、緊迫感がある。
実際のTVニュースも挿入されている。
全国民がPC、電話、ドローンで盗撮、盗聴、監視されていること
>>続きを読む

ボブ・ディランの頭のなか(2003年製作の映画)

4.5

おすすめいただいてDVDで鑑賞。
キャストが豪華!
ペネロペクルス、ジェシカラング、ジェフブリッジス、クリスチャンスレーターなどなど。
ストーリーはあまり意味なさそうだけど、
歌のシーンも多く楽しめま
>>続きを読む

キタキツネ物語(1978年製作の映画)

4.0

子供の頃、家族で鑑賞。
その後TVで何度も観た。
宮崎の祖父母の家でもTVで観た。
過酷な北国で生き抜くキツネ家族のお話。
35周年リニューアル版は観てないけど
怒りのレビューしかないですね!笑
そっ
>>続きを読む

シベールの日曜日(1962年製作の映画)

5.0

昔鑑賞。
純粋な愛情。
心に沁みました。
名作です。

ヒロシマモナムール/二十四時間の情事(1959年製作の映画)

4.0

昔鑑賞。
フランス人はHを発音できないので、
ヒロシマはイロシマになる。
それしか覚えてません。笑

ゾルタン★星人(2000年製作の映画)

4.0

ベストムービーと言うので
DVDお借りして鑑賞。
超ド級おバカ映画。
酔って何も覚えてないとこが
誰かにそっくり。笑
バタフライエフェクトの主役が主役!
ディスカバリーチャンネルのセリフ、爆笑。
よく
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.0

2016鑑賞。
他国を知って自国を知る。
大切です。
これを鑑賞した日、アメリカの銃乱射問題いっこうに改善しないと話していたら、その日に史上最悪の銃乱射事件発生。
フロリダ死者50人。
2017はラス
>>続きを読む

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

4.0

CSで鑑賞。
ダークでドロドロ。
コミック調の画面になったり、
真逆姉妹の立場逆転が面白い。
サトエリ熱演。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

DVDで鑑賞。
ベッソン名作。
とても美しい映画。
釘付けになる。
ボニーとクライドもセリフで登場。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

2010鑑賞。
イタリア、インド、バリを疑似旅行できる。
まあまあでした。
ジュリアロバーツ
ワンダー🎬早く観たい!!
バリは若い時旅行して、直前にコレラが大流行!
しかも日本人だけ!弱すぎ。
清潔に
>>続きを読む

女と男の名誉(1985年製作の映画)

4.0

昔鑑賞。
ヒューストン作品。
ニコルソン✖︎キャスリーンターナー
面白かったような気がします。
あと荒馬と女🎬も観ました。
マリリンモンロー✖︎クラークゲーブル
どうだったかなー。

火山のもとで(1984年製作の映画)

3.5

昔鑑賞。
ヒューストン作品。
アルバートフィニー✖︎ジャクリーンビセット
ひたすら悲しいお話。
これを観てメキシコのイメージが一気に悪くなりました。
マルガリータはすきです🍸
アルバートフィニー 享年
>>続きを読む