Sakuraさんの映画レビュー・感想・評価

Sakura

Sakura

映画(513)
ドラマ(43)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

そのまんま過ぎて笑ったwwwww

脳死で観れる。
オススメです🐻💡

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

挑み続ける彼、深い。

何だかよくわからんキラキラした音楽が良い。

役に迷うオーギーと妻のシーンが良い。
モノクロだけどキラキラしてて、現実じゃないのに尊い。

人生の意味なんてわからない。
答えな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

やーーーっと観れたーー!!!!!
エヴリンがカンフーし始めた時も、キラキラカンフー女優な姿もいつものミシェル・ヨーすぎて笑ったwwwそっちが本当の姿だろwww

このハゲの守衛(主演でもないのに)失う
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

これは映画を愛する全ての人に向けた映画だ。

“話題性につられて”“なんとなく“、で観た人の中には、愛してる愛してるを嘲笑った人たちと同じように「よくわからなかった」「つまんなかった」で終わってしまう
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

わたしが一番大好きなシーン来た!!♡

ジョージとフレッドが滅茶苦茶に暴れて、口うるさくてウザすぎる魔法省から来たおばさん教師・アンブリッジが作ったくっだらないルールを一つ残らずぶっ壊していくの。
>>続きを読む

フェリーニのローマ(1972年製作の映画)

3.5

フェリーニにたまに感じる「この人は何がしたいんだ???」の感情が、突如始まった教会ファッションショーで限界突破してしまって笑った。しかもなーがい。自転車やローラースケートも出てきてやりたい放題。しかも>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.5

スキャナーズが好きすぎるのか普通に感じた。

キモさは健在

フェリーニのアマルコルド(1974年製作の映画)

3.9

最後「え、終わっちゃうの…」って淋しくなるくらい、なんかずっと観てきて私も街の一員で家族であるかのような、いつまでも続くような気がしてしまうような、そんな映画だった。

いつまでも当たり前にそこにいる
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

ライルは歌うのだ。ライルは純粋だ。ライルはかわいい。それだけでいい。

音楽の力ってすごいんだなあ
ボロボロに泣くとは思ってませんでした
単に老けたのだろうか??いや、純粋なものとミュージカルに弱いの
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

期待通りっていうか、それ以上でも以下でもないのが心地よい。

コーヒーと煙草、それもまた、嗜好品以外の何物でもなくそれ以上でもそれ以下でもない。それがいいのだ。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.7

めっっちゃ良かった!!!!!
足りないものは何か?って言われたら特に無いくらい満足度高かった。
ニコラス・ホルトのチープさもアニャちゃんのふてぶてしい美しさも、レイフ・ファインズのサイコパスだとしたら
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

60年代ロンドンの色彩・ファッション・ネオンに吸い込まれるサスペンススリラー!!!美少女2人出ててずっと目の保養。眼福。この独特な世界観にずっと浸っていたい。少女の痛い苦しい記憶、だけど怖いもの見たさ>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

アツい!

「もし勝つことができなくても、最後まで立っていられたら、俺がただのゴロツキじゃないってことを初めて証明できるんだ」

さがす(2022年製作の映画)

4.3

おいおいおいおいおい………

気味が悪くて最高だけども
リアルで気持ち悪いというか
清水尋也くんハマり役でしたね
佐藤二朗の真骨頂でしたね

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

子どもに教えられることって、あるんだよね。

“Be funny, if you can.”

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

途中寝たけど面白かった!
ナイトメア・Alley(悪夢小路)
カタカナにするから人名かと思ったじゃん?ていうね

主人公、イケメンなだけでめちゃモテるやん??んなわけあるかいと思ってたけど最後ボロクソ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

5.0

「どこかで誰かが自分の幸せを願ってくれている」って、こんなに素敵なことなんだ;;

何もかもが良!!!!!
でも何より!!!!!土屋太鳳ちゃんに!!!!!感謝!!!!!!

真っ直ぐな歌声に、泣くしか
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

吉高由里子の細い肩がエロい
ARATAさんの低い声とサディスティックな目がエロい

これは………性的なものをたくさん見せられたけど本質はそこじゃないのだと思う

ルイはフラフラと、何を求めていたのだろ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

-

わたしの観たかったバットマンはこっちなのかもしれない。

といったような感想。。。

ポール・ダノ最高

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

正直なんも残らないけどウェス・アンダーソンの世界に久々に浸って満足。

こういう監督のやりたいことをやってるだけの映画は安心して観れる(無駄な感情が一切ない)。

この世界に魅了された(であろう)俳優
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

下北いきて〜〜〜
下北の民(住んではいないが)だったのに最近行ってないな。。。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.2

初ジム・ジャームッシュ。

なんとなく平和でほろほろした映画が観たくて…でもそれほど心に残るシーンなどは無く。そんなこともあるよね〜

私も、自分より強そうな人に臆せずバカって言いて〜〜〜

#免許を
>>続きを読む

>|