ゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆき

ゆき

映画(224)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

見たことあるつもりだっただけで、初見。
キアヌかっこいい。見応えあるシーンたくさん。

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

Filmarksのオンライン試写会で鑑賞。
中国アニメ映画を観るのは初めてでしたが、映像の綺麗さにビックリ。特に自然あふれる景色と、獅子舞のシーンは見どころです。日本と違う文化が描かれたり、と思えば共
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

映画館で以前観たが、続編が出ていたため鑑賞。怪物の姿やライトが点滅する描写はストレンジャーシングスを彷彿させる。短い時間にまとまってて、観やすい映画。ドントブリーズしかり、音を出さないようにする系の映>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

公開初日に鑑賞。笑えるシーンと感動できるシーンのバランス感は流石。何回でも観たくなる映画。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

主人公の2人の掛け合いが変わらず楽しい。渡辺さんが良い味出てた。また続編が出てくれたら嬉しい。

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.9

シアターセブンで鑑賞。実話ということもあり、いろんなことを考えさせられる映画。家族とは。舞台挨拶も面白かった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

2人のやり取りがとっても好き。まひろの戦闘シーンがあまりにもかっこいい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

伏線の回収すごい。ホラー映画っていうよりサスペンスっぽい??それでもとても面白かった!!
ネトフリの配信が5月15日までみたい。気になってる方は急いで!!

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

評判いいから観ることに。コメディ要素も多くて面白かった!ストーリーも分かりやすくて好き。監督がスパイダーマン ホームカミングの人でびっくり。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

パソコンの画面だけで進んでいく物語。斬新だけどとても見やすくて面白かった。2は映画館で観る。

メメント(2000年製作の映画)

3.5

難解!一体何が起こってるん??って思いながらの2時間。あらすじ見たら納得できたけど、1回の鑑賞で理解できる人なんているのだろうか。2回、3回と見直したい。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

結局人間が1番怖い。1時間半で上手くまとまっている作品。登場人物は少ないけれど、役者の良さが引き立っていて良い。シンプルで好きな映画。

エスター(2009年製作の映画)

3.7

続編が公開されたとのことで、10年ぶりに鑑賞。音の使い方が上手で、どことなくシャイニングを沸騰させる。夫婦や先生とのやり取りで、信じる人は先入観無しに考えなければならないと思った。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

アニメ映画はあまり見ないけれど、みんなの高い評価が気になり鑑賞。面白かったのはもちろん、魅せ方も上手。シュートのシーン無音になるところがとても良かった。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

数年ぶりにバーフバリを鑑賞し、続編のこちらは初めて。迫力たくさんだけじゃなくて、話が繋がっていく感じも気持ち良い。マサラ鑑賞したい。

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.7

B級映画なるものを初めて映画館で鑑賞。
面白いから面白くないかはとにかく、観終わったあとなぞの元気が出る。終演後お兄さんが「カブトガニのパンフレットください」って言ってるの聞けたのが良かった。カブトガ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

何かと話題になるタイムリープ映画。こんなに日常の中に自然に溶け込めるパターンがあるなんて驚き。ずっと面白かったし、もう一回見たい。会社あるあるがたくさん盛り込まれてるのも高ポイント。マキタスポーツさん>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

ドルビーシネマで鑑賞。あまりの映像の綺麗さに驚き。すごい映画体験でした。

アバター(2009年製作の映画)

3.8

続編見るために久しぶりに鑑賞。2009年の映画とは思えない。綺麗だった。

イノセンス(2004年製作の映画)

3.4

理解するのが難しいと思ってたら、続編だった。また見直したい。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

とても面白かった。好きな題材。続編楽しみ。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.7

戦闘シーンがびっくりするほど長くて、撮影どのぐらい大変だったのかなって考えてしまう。急激に近くなった2人の距離感も同じぐらいびっくり。あとはこんなにも哲学的だったんだって思うけど、会話のシーンは好き。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

新作の公開のため、十数年ぶりに見ることに。これは確かに幼少期の自分は理解できてなかったやろうなって思った。でも分かると面白いし、ここが噂のシーン…!ってところもあってより楽しめた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みんなの評価が高いのも納得の作品。ガサツで態度も良くないトニーだけど、終始ドロレスのことを大切に想っていたり、手紙のアドバイスを素直に受けとる姿勢だったり良いところもたくさん。
紳士的なドクターが演奏
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

曲は良い。流石ミレパ。でもストーリーは結構フワッとしてる。ちょくちょく良いシーンはあるけど全体的に見ると子どもっぽさが目立つ。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

テンポ良くてずっと楽しく見ていられる。面白いし、笑えるシーンもたくさん。ケンタッキーでも食べながらもう一度見たい。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

まさかの展開でびっくり。とても面白かった。韓国の電車でゆで卵とサイダー文化気になる。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

あっという間の2時間半。難解な点は多いけどずっと面白く観ていられる。早くもう1度観たい。

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.2

評価が高かったので鑑賞。タイトルとパッケージから考えられない面白さだった。考えさせられるループ。世界観。

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.5

終末シンフォニック・トナカイ粉砕・反キリスト・戦争推進メタルのバンドの話。終始ずっと面白い。主人公のトゥロが優しくて良い。オリジナルの曲のギターリフがかっこよくて必見。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3

初めて観た。たくさんのオームが移動してるシーンは何かのテレビでチラッと見たことがあった。見初めてこんなに有名なのにほんとに見たことが無かったんだと驚く。ジブリにしては人がよく倒れていくなと思った。とて>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

以前映画館で観た。数年振りに鑑賞。最初に見た時ほどの衝撃は無いけどそれでも面白かった。

プロメア(2019年製作の映画)

3.9

久しぶりのアニメ映画。ドドーン!!ってなるシーンがたくさん。作画は好みが分かれそうなところだけれど、分かりやすくて面白いストーリーだった。