JGさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

JG

JG

映画(1615)
ドラマ(28)
アニメ(0)

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.4

1960〜70年代のリオデジャネイロ🇧🇷の“シティ・オブ・ゴッド”と呼ばれるスラム街ファヴェーラが舞台の問題作‼️

ココでは半ズボン🩳を履いてホンモノの銃🔫を持った《おこちゃま》達👦👦🏽が、強盗やら
>>続きを読む

サッドムービー Sad Movie(2005年製作の映画)

3.5

またまた続けて🇰🇷オニムバス形式🎥
しかし、コチラはアンハッピーな『サッド・ムービー』😢

いや〜っ、みなさんお若い😄
消防士が似合うチョン・ウソン🧑‍🚒
情けない男代表の茶・テヒョン🙇‍♂️
「箪笥
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.5

ジャストシーズンな🇰🇷オムニバス🎥
💗コメを観てみた👀

Xmas🎄からニューイヤーのカウントダウンまでの1週間のお話

1️⃣パラ🏂🇰🇷代表ユ・テオと彼を健気に支えるチェ・スヨン👩‍🌾

2️⃣離
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

さて、12/29→1/3まで【冬篭り休み】なのですーっ🎌

新年はニューイヤー&箱根🎽🏃‍♂️で忙しくなるので💨
休み前に寝ずに🇰🇷🎥を3本観ちゃうという楽しみ方🎊

まずは楽しみにし過ぎていた今作を
>>続きを読む

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

Merry🎄Xmasです〜っ🎅🛷

【Cの助とJ太郎】其の二十九
🎄Xmas企画②はCの助selectのコチラ💁‍♂️

「聖夜を壊しにサンタが殺ってくる!」んだってょ🎅

プログラムの異常でリコール
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.5

第一次世界大戦🪖で両手/両足だけでなく、目(視覚)/耳(聴覚)/鼻(嗅覚)/口(言語)をも奪われた後、15年も"生きさせられた"🇬🇧青年ジョーのお話をやっと鑑賞👀

しかし、彼はシッカリとした意識と僅
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

4.3

【Cの助とJ太郎】其の二十八
🎄Xmas企画①はJ太郎selectのコチラ💁‍♂️

歪んだココロを矯正するという目的もあるのだ…🙏

三太🎅の誕生秘話をファンタジックに描いたステキなストーリー☺️
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.2

「Happy New Year」🐉

この時期に観たくなる類いのオムニバス❤️コメディシリーズ ꉂꉂ🤭ププッ

🇺🇸🇬🇧モノでは
🥇「ラブ・アクチュアリー」
🥈「バレンタインデー」
🥉「ニューイ
>>続きを読む

泣く男(2014年製作の映画)

3.5

チャン・ドンゴンのあの👁️👁️よ
動けなくなるからコッチ見ないでー🙈
いや、もっと見てー😚

ウォン瓶主演の「アジョシ」で大ヒットを飛ばしたイ・ジョンボム監督作品🎥

お相手は「お嬢さん」のキム・ミニ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

2.5

地味ぃーな名バイプレイヤーのキム・ソンギュンが、茶🍵スンウォンと並んで主役とは…😅

「調査官ク・ギョンイ」のキム・へジュンがますますカエル顔になってて可愛かったのは😊ケロッ🐸

シンクホール🕳️
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.4

阿部さんが『事件です!』🎤ってレポートしてたんで観てみたさ👀
(GEOで50円🎫使用💽🥳)

「🦑ゲーム」のイ・ユミ
「梨泰院クラス」のリュ・ギョンス
がファン・ジョンミン兄貴と共演
イカれたサイコ野
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.9

隣人虎舞竜と言えば…

布団叩き"騒音オバさん"
『ひっこしーッ🗣️ひっこしーッ🗣️』

しかし今作はマトモ(風)な人達なだけに、こっわー😱

結婚前の元カノとのえちえち画像💻を見てて🎧嫁に見つ
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

2.0

なかなかレビューが追いつきませぬ😓

レンタルした💽で何度か予告編を観て楽しみにしてた🎥

自分的には久し振りに
《おいっ、やってくれたな》作品😑(文句)

本国インドネシアでは大ヒットしたとの事なの
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

昨日🛏️に入って📱鑑賞しながらスヤスヤ〜patternを狙ってたんだけど😪
おっ、おぉ〜っ、こりゃオモロいわぃ🤣
ってなって📺で観直した👀の巻

主人公のおっサンが《Earth, Wind & Fir
>>続きを読む

ロルナの祈り(2008年製作の映画)

3.5

【Cの助とJ太郎】其の二十七

Cの助selectのアルデンテ🍝兄弟🎥5️⃣作目👀

ベルギー🇧🇪で暮らしたい、アルバニア共和国🇦🇱(どこ😅)人のロルナ👩は、国籍取得のためにヤク中の男クローディと結婚
>>続きを読む

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.4

多部未華子ちゃんが急に🥰
何が…


さて、
「最後まで行く」を再鑑賞したついでに
ちょ・ジヌンが観たくなっての鑑賞👀

デターヾ(≧∀≦)ノ
《韓国初登場第1位!!》コレも😅

ゴリ押し捜査の"ゴ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

観る予定ではなかったけどせっかくNetflixにきてたんでねー👀

綾野剛の目と顔の動きに痺れたわぁ🤗
こんな演技上手かったっけか😲

大筋は🇰🇷オリジナルと一緒なんだけど、
ふた捻り位されていて…
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

4.3

🈁はモンゴルか🇲🇳
と思わせたのはオトンのモンゴル相撲感のせいだった😅
実際はカザフスタン🇰🇿

360°見渡す限り地平線のみ
その美しい大草原のポツンと一軒家🏠に住む美しすぎる少女と美しくないオトン
>>続きを読む

欲望のあいまいな対象(1977年製作の映画)

3.8

【Cの助とJ太郎】其の二十六

J太郎selectのルイス・ブニュブニュ監督🎥6️⃣作目👀
遺作となってしまった今作は…
【ヤラセてくれない】映画😭

🚃に乗ったマチュー👴は、追いかけてやってきたコン
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.3

画の斬新さは前作で味わってたから改めての感動は無かったかわりに、
今作ではJKジューンの💻📱のスキルね😳
しかし、分からんアプリや言葉が…🤷‍♂️

今作はジューンのママンが謎の失踪💨

本筋のサスペ
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

3.5

🇰🇷🎥4️⃣連チャンなりー

高いところ怖い症なのかな😰
それと、観てて寒くなるから先延ばしにしてたけど、良かったッスぅ〜🏔️

🇰🇷登山家達の勇気と絆のお話🥺

ジョンミン兄貴が素晴らしかったのは当
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.7

黒い金曜日GEO100円レンタルーっ💽
でレンタル中だった今作が何とAmazon primeにきてるではありませんか🤩
とってもラッキーでございまするー✌️
焦る必要も無かったけど嬉しくて早速鑑賞した
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.5

黒い金曜日GEO100円レンタルーっ💽其のニ

出たー🤣 《韓国No.1大ヒット!》
エスカレートする"振り込め詐欺"問題に切り込んだ🇰🇷中ヒット作!
常に映画化する題材にアンテナを張ってる📡韓国は流
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.5

黒い金曜日GEO100円レンタルーっ💽
レビュー溜まってまーっ☹️

主演はチャン・ヒョク似の藤木直人
どの作品でもそうなんだけど、とにかくカッチョえぇ😘
程よい色気でおっサンまでヤラレてもうたわぃ🤦
>>続きを読む

不滅の女(1963年製作の映画)

3.6

あらんさん5️⃣作目👀は1963年の初監督作品🎞️

だんだん慣れてきたところだったのに、まぁたフリダシに戻され、見事におちょくられた感🤦‍♂️

イスタンブール🇹🇷にやってきた教師👨‍🏫ジャック・
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

低予算邦画ー🇯🇵

コレだけヒットするとは思ってなかったのかな😅

もっと細かく丁寧に作ってレバー…
とも思ったけど、何とも言えないコントの間は🥳

マキタスポーツのウザめで憎めないおっサン役👍
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.4

楽しみーにしていた2️⃣がNetflix独占配信START🎥

続編というより、前作のアナザーストーリー的な展開なので今作だけでもイケる感じ👀

しかし、前作でちょ・ジヌンと怪しげなバディを組んで盛り
>>続きを読む

ある子供(2005年製作の映画)

2.8

【Cの助とJ太郎】其の二十五
Cの助selectのアルデンテ🍝兄弟監督の🎥

ブリュノ20歳♂とソニア18歳♀のお馬鹿ップルの間にジミー♂が誕生🐣

盗難品を売ってその日暮らしをしていたブリュノは生を
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2004年製作の映画)

3.8

ようやくたどり着いた「マイ・ブラザー」

口唇口蓋裂の障害を持つ成績優秀な兄がシン・ハギュン
喧嘩専門イケメン過ぎる弟がウォンビン
ほらっ👍
もうコレ間違ぇねぇヤツでしょ🇰🇷🎥

歳は一つ違いだけ
>>続きを読む

約束(2006年製作の映画)

3.6

アンミカが苦手です…


さて、
今作は南北境界LINEに引き裂かれた切ないラブストーリーの王道🎥なのです😢

🇰🇵のホルン🎺奏者ソノ役に茶・スンウォン…眉毛すげぇなぁ😅
フィアンセのヨナ役にお初👀の
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.5

5️⃣回目コロナ💉の副反応と戦っていまするー🤒

「仕立て屋の恋」で歪んだ💗がステキだったパトリス・ルコント監督🎥

アントワーヌ少年は、かーなーりふくよかボデーで決して若くもないの理髪店主💈に恋をし
>>続きを読む

危険な戯れ(1975年製作の映画)

3.4

あらんさん4️⃣作め👀はコチラ💁‍♂️

「快楽の斬新的横滑り」で虜になってしまったアニセー・アルヴィナちゃん目当て😘
シルヴィア・クリステルは中学生の時にドキドキ&ワクワクしながら映画館に観に行
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.5

アレハンドロ・ホドちゃん監督の自叙伝「リアリティのダンス」の続編は青年期の物語🎥

末息子の四男アダンがアレハンドロを演じ、
おトン役は長男のブロンティスが続投なので…
実の兄弟👬が父息子役ということ
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.5

ちぃの助recommendのホドロフスキー監督🎥
Amazon primeで観逃してしまいG宅💽

1920年代、軍事政権下のチリ🇨🇱🫘で産まれ育ったアレハンドロ・ホドちゃん自身の幼少期の物語😲

>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.6

独身のウエイトレス、ルイーズはスーザン・サランドン、
旦那に支配されてる専業主婦、テルマはジーナ・デイヴィスね

この2人は親友で週末のドライブ旅行を楽しむはずだったが…
バーでハメを外し泥酔したテ
>>続きを読む

哀しみのトリスターナ(1970年製作の映画)

3.5

【Cの助とJ太郎】其の二十四

ルイス・ブニュブニュ監督推しのJ太郎select🎥

主役トリスターナは「昼顔」に続いて監督お気に入りのカトリーヌ・ドヌーヴちゃん🥰

若くして母を亡くしたトリスターナ
>>続きを読む