ふぁそらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ふぁそら

ふぁそら

映画(177)
ドラマ(2)
アニメ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

いつかこの二人は引き裂かれるんだろうなあ、と固唾を飲み続けながら見ました。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


最後の方の結局あれで全員助かったんかい、とツッコミたくなるところあったけど、内容も風景も素晴らしくて終始見入ったし、泣きました。

新海誠作品は自分の見た作品はモヤモヤする終わり方だったので、今回ス
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.1

やはり短い時間で原作並みの表現をするのは難しいことだなと、観てて感じた。
ちはやふるは過去の話がかなり大事で、現在にも繋がってくることが多いが、過去の話をはしょり過ぎたんじゃないかと思う。下の句でまた
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

最後のごちゃごちゃ感が惜しいような
親子愛をテーマにしてる中で高校生の女の子出てくる必要あったのかな
それがなければごちゃごちゃも解消できてテーマに深みが出せたんじゃないかな、とか偉そうだけど思ってし
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

兎に角考えさせられた 自分が親になってから見たらまた作品が違って見えただろう

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

久しぶりにいい邦画をみたって思った。笑いあり涙あり、だらしない主人公がどんどん成長していく姿とか見ていて自分も頑張らなきゃ、と思わせてくれた。女性陣もみんなすっぴん?(多少してる?)で、それも田舎感が>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

ゲイカップルの生々しい愛を育むシーンに目を背けそうになりつつも見た。
法律は人の味方になりえないこともあるという理不尽さにもどかしさ感じた。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.4

ストーリーがありがちだった気がするけど泣けた。親孝行を考えさせられる映画だった。分娩室のライトと舞台のスポットライトを一緒に照らす表現が見ていて面白いと思った。笑える要素とかは特になかった。

アバター(2009年製作の映画)

3.0

すごい話題だった割にはDVDで見たもんだから、これそんないい!?って思ったけどやっぱ映画館で見たら迫力があって評価は変わってたのかな?

100回泣くこと(2013年製作の映画)

1.5

泣かそうとするベタな構成なのが見え見えかつ演技が下手で時間が…無駄…だった…

フラガール(2006年製作の映画)

3.9

なんとなく借りてみたけどすごい引き込まれた 泣けた しずちゃんに泣かされた悔しい

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.9

好きです 薄い壁の向こうにこんなおとなりさんが住んでたら…って思いますね 題名の意味がかかっていることを作品を見た後わかるっていう。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

子供アニメにしては題材が重く感じる子供にはわからないと思うが。ロボとーちゃんが可哀想に尽きる。