ふぁそらさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ふぁそら

ふぁそら

映画(177)
ドラマ(2)
アニメ(0)

東京難民(2013年製作の映画)

3.7

現代社会で起こりゆる世界に恐怖を感じた。堕ちる前に頑張んなきゃって思わせてくれた。

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

男性の下心が忠実に再現されてたカップルで見るもんじゃないと思った

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.0

永作さんがこれを見たとき30前半くらいだと思うくらい綺麗って感じた

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

序章?だっけ?を見ずしてこの映画は楽しめない ただ人を殺すだけって感じ

永遠の0(2013年製作の映画)

4.1

先人が命を捧げてまでも戦ったからこそ今の日本があるのだと感じさせられる作品。日本人として忘れてはならないことを伝えてくれる映画でした。エンドロールで敬礼しました。

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.5

不器用な主人公が後悔に苦悩する姿を見て、忘れがちな感謝や愛を伝える大切さを身に染みるほど感じた。真相を知ってから2回目見たくなる。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

うつ病を知る機会になるたいへんよい映画だった。近すぎず遠すぎない妻の献身的な愛を感じました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

人は人を変えさせ、緻密な努力もいつかは報われると前向きにしてくれる映画だった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像と世界観に引き込まれる作品だった。笑える要素もあってよかったけど、ストーリー自体はありふれてた気がするかなあ…
兄は呆気なく死んじゃう割には、やはり主人公には補正がかかりまくっててアクションには手
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.4

映像だけがすごいって思った
ジャイアンと決闘するシーンはなぜ空き地にしたのか…
作品的にはやっぱり原作がいい