ガス君さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ガス君

ガス君

映画(2000)
ドラマ(9)
アニメ(0)

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

出てくる全ての人が善人じゃない、てのもリアルで良い。一番の親友が胡散くらいなあ、思ってたらほんとに良い人で良かった。

でかい事が起こりそうで起こらなかったり、終わり方なんかは好きです。

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.8

前評判が良かったので、アマプラ鑑賞。

良かった。ただ、内容が非常に辛いのでなかなか体も頭も重い。

主役の力がカチッと決まっていて、そこに加わる周りの力加減が非常にバランスが良かったと思う。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

時期的にアンセルが、主演てのでヒットしなかったのはもう映画の神様が微笑まなかったですよねえ。キャスト、これで良かったのかな?て思ってしまう。

もっとすごいものを期待してしまったかなあ。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

もはや、何でもありで苦笑いのシーンがかなり増えてきましたね。

1番私の中で盛り上がったシーンは、機関銃みたいのを日本の人がぶっ放すシーンですかね。トリガーの引き方がすごい笑

とにかくファミリーには
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.5

バーン。バーン。バーン!

映画なのか?ていう意見や感想はあるかと思いますが、良いですね。はあ、この場にいたい!

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

ヴィンスボーン、ほんと良い役者よね笑

いるだけで、コメディやドラマの要素が溢れてくる。フローレンスのこんな映画があったとは!

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.1

率直な感想としては、おっさん別人じゃん!て言う笑

あの年齢で内側はこんなに変わらないですよね。違うことを撮りたい!て意気込みは伝わってくるんですけど、我々が期待してた感じではない気がしますね。

>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

最高です。シンプルでコンパクト、強いオヤジ系、お腹いっぱいかな?て思ってましたけど、まだまだ伸び代ありますね笑

説明の妙がちょうどよいです。

ぜひとも続編観たいです!

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

前半の感想は

この作品より良い映画はいくらでもあると思うな

でした。が、後半を観て、この感想はガラッと変わりました。

確かに売りである、サントラの楽曲は良かったです。ですが、特にエンディングに向
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.9

シンディー似の相手役の可愛いことよ!

この監督の以前の作品より断然好きでしたね。グッドです。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

期待値はかなり高かったです。

ある意味、エンディングは予想できる、というかこうはならないでくれ!という気持ちとは裏腹にそうなっちゃう演出はとても気持ちが悪いというか嫌な気持ちになりますよね。あっぱれ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

かなり好みの映画でした。

毎回書いてる気がしますが、オークワフィナが好きな方はハマると思います笑

あと、キャラクターよヴィジュアルが好みでしたね。声もかなり合ってたので、ドクターストレンジ相方のベ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.6

この映画の売り、てやはりヒール、ヴィランの上林だと思うんですけど、キャラはやはり薄いですよね。ここがもっと深ければ良い映画になったと思うんですが。

1のガミさん?のキャラはガミさんと絡んだ人視点でこ
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.3

気になるのはその後、



ですよね。現実は厳しい。。何も変わってないんですよね。母や、家族の下りで涙を流すシーンがグッときますよね。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

製作7年


かかり過ぎじゃない?てのが、ウィキペディアみたら、ガラッと自分の浅はかな考えが払拭されます。内装の仕事をしながらのこの製作。ゴールが見えていなければ決して出来なかったでしょうね。すんごい
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

前作のファンからすると、正直物足りなかったのでは。予告で良いシーンほぼ出てしまってません?

まさかまさかの死、の演出は通じるものがありますが、真新しさはあまりなく、笑えるコメディ要素もあまり‥。
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

量子力学が未だに解明できてないことも多い、て事実を踏まえるとこんなシチュエーション、面白くないわけがない。

良い意味で薄くて、だってタイムループの映画で深かったら違うよね?て事で、おもしろかったです
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

確かにアマプラの字幕ひどい涙

怖おもろい。ハッピーの系譜で、楽しめました。ただ、ハッピーを超えるかと言うと、私はそうではなかったかな。

ただ、キャストは良かったですね。主演の2人は本当に。ヴィンス
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

グロ描写をどうしても観たくてレンタル観賞。

映画館で見てたら、何回か声上げて笑ったと思います。ほんと、アメリカてすごいですよね。前回の無かったことにして、また撮っちゃうんだもん。しかも、キャストも全
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.3

映画あるあるが堪能できる良作ではないでしょうか笑

ぽい外見の犯人に、相手側の側近てなぜか舌出しがちとか、警察の上司がマジで使えないヤツとか。そういうの探すだけでも楽しめます。

ほんと、プロレスラー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

日本公開初日に観賞できました!エンドゲーム以来ですね。

何というか夢が叶ったな、て感激。中盤のネッドの家のシーンは感動とかじゃないのに、やはりポロポロ涙でてきましたね。うふぇーーて感じです。

とに
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

すこし眠かった。申し訳ない。

リメンバーミーのようなひねりや伏線があったら、と期待が大きかった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.4

正直、思ってたのとは違った。もう少し、ジャズの下りが時間的にも内容的にも多いと思ったんですが、入れ違ってからの地上がメインなんですよね。

大人向けだなあ。余韻に浸るには少し時間が必要な感じです。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

音楽がすごく良かったのと、他の人も書いていた、オープニングで一気に引き込まれましたね。私は映画館でみたかったなあ!という感想です。

いやーヒールの大ボスが憎らしい笑こんな役もできるんですね。あの俳優
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

1.8

これはいただけないですね。

音楽アーティストがドラッグや人間関係のドロドロでレコーディングは最悪だった、て言ってても、とんでもない傑作が生まれる、て事はよくあるけれど映画の世界ではそれは難しいようで
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

結末が良かっただけに、少し長かったですかね笑

あと、やはりゲーム初心者からすると、??なかなか難しいです。ストレンジャーシングスの嫌なやつが嫌なやつじゃなくてよかったです。さて、ヒロインが気になるの
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

この少し前にアメリカンアニマルズを観ていたのも何かの因果でしょうね。

観賞後に思うのは、観ずして話すべからず、ですね。

リスキーな映画でしょうが、よくぞつくったな、ておもいます。スケートのシーンど
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.3

傑作。

エターナルズ観てバリーコーガン気になるから過去作観よう、て人少なくないと思うんですよね。いやはや、傑作ですね。ほんと、オススメしたい。

アメリカ、てこういうところがすごいですよね。日本じゃ
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

2.9

うーん。

よく、観てて酔いました、て映画あると思うんですよね。手振れとか。今までそんな事なかったのに、この映画ではじめて酔いました。

顔のドアップ、と動きがぶれっぶれ。酔いましたね。

で、ゴッホ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.6

いやあ、面白かったですね!

正直、ドゥーンが、んん?で、だのに、なぜ世間の評判が高いのかわからなかったんですよね。で、それもそうでリンチ版の観たことないんです。なので、それからの進歩を知ってる人は自
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.9

かなり好きなエンディングでしたね。

第九地区を観た後、自分で自分にオマージュ捧げてる感じ笑

ロボコップの南アフリカ版、て感じもしてバイオレンスも見せ方も私はかなり好きですね。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.9

ふーむ。なるほど。

オリジナル、てブレンダンでレイチェル共演の2までが最高なんですけど、ヴィランも悪いやつなんだけど、憎めないよね、て感じで笑えたんですよね。ミイラとの戦いもちょい笑えるというか。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

ボンドー!て、やっぱり心ん中で叫びましたねえ。

ダニエル版を全て見てきた中だと個人的にはカジノが1番好きですね。

ヴィランがやや出落ち感があるのと、正直一切ハラハラしなかったんですよね。


アナ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

観終わった後、ほぼ全てのカタカナ語を忘れている自分に愕然としましたね。覚えていたのは、レト公爵、ポール、フレメンぐらいでした。。

何か違和感があって、私的にはあの終わり方ですね。

次回作確定映画で
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

1.1

この監督の次回作はおそらくないでしょう。脚本家が次回のバイオ手掛けてる‥なんか、怖い。


一切感情を動かされないある意味奇跡的な映画ですね。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

どちらが面白いかと言えば、そりゃ1ですが、これはこれで意味があると思います。

深い事を考えねば、大人世代は最後の下りはグッと来るのでは?

すこし考えてしまうと、やはり人口をほぼ死滅させるレベルのク
>>続きを読む